«О чем говорит живопись»

«О чем говорит живопись»

Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат.

Леонардо да Винчи

 

Живопись – вид изобразительного искусства, воспроизводящий предметы и явления реального мира с помощью красок. Она воплощает образы во всем их блеске и богатстве и при любом освещении. Однако это богатство и разнообразие является отказом от третьего измерения, от реального объема, от осязания. Живопись – это искусство плоскости и одной точки зрения, где пространство и объем существуют только в иллюзии. Эта плоскость составляет главную «условность» живописи, и главная трудность живописца состоит не в том, чтобы преодолеть эту условность, а в том, чтобы выдержать ее, в одном ключе или, выражаясь иначе, на одинаковом расстоянии от действительности.

Всякая картина развертывается для нас не только в пространстве, но и во времени. Всё, что оставляет какой-либо след на чём-то, строго говоря, является живописью: живопись создаётся природой, временем и человеком.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательно-развлекательное мероприятие с использованием предметов из фондов Славянского историко-краеведческого музея «О чем говорит живопись».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе