«Сокровища народной мудрости» МАУК «Славянская МЦБ»

«Сокровища народной мудрости» МАУК «Славянская МЦБ»

Пословицы и поговорки называют сокровищами народной мудрости. Они каждому знакомы с детства. Благодаря пословицам и поговоркам, наша речь становится образнее, живее, ярче.

8 ноября 2022 года в МАУК «Славянской МЦБ» было проведено мероприятие, в рамках года культурного наследия народов России «Сокровища народной мудрости».

Ребята узнали, что такое пословица и поговорка, чем они отличаются. Дети познакомились со многими крылатыми выражениями и их значениями. В ходе мероприятия была проведена викторина с интересными и веселыми заданиями. Школьники отгадывали загадки, исправляли ошибки в пословицах, объясняли смысл фразеологизмов, рисовали поговорки.

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» «Места, где я живу душой. Древнерусская мозаика»

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» «Места, где я живу душой. Древнерусская мозаика»

Всероссийская акция «Ночь искусств 2022»  посвящена  Году культурного наследия народов России.

Славянская межпоселенческая центральная библиотека традиционно принимает участие в этой акции и приглашает вас в увлекательное путешествие в мир древнерусского искусства.

Что такое мозаика? Мозаика (лат.) - произведение, посвященное музам. Это один из древнейших видов монументального искусства. В X-XIIвв. «мерцающая живопись», как ее называли, открыла свое сияние в храмах Киева. Возрождением мозаики в России занимался Михаил Ломоносов.
Однако, развитое им мозаичное дело не получило продолжения. Искусство мозаики было забыто на сто лет.

Видео можно посмотреть здесь

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» «Места, где я живу душой. Феофан Грек. Андрей Рублев»

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» «Места, где я живу душой. Феофан Грек. Андрей Рублев»

Всероссийская акция «Ночь искусств 2022»  посвящена  Году культурного наследия народов России.

Славянская межпоселенческая центральная библиотека традиционно принимает участие в этой акции и приглашает вас в увлекательное путешествие в мир древнерусского искусства.

Культура Древней Руси гармонична и многогранна. Она завораживает раз и навсегда – с первой встречи. Такая встреча у каждого своя. Старинная прялка, расписанная птицами и солнечными дисками, потемневшая резьба на воротах деревенского дома, протяжная народная песня… Или высокая тайна сумрачно мерцающих иконописных ликов.

Видео можно посмотреть здесь

Всероссийская акция «Ночь искусств 2022» Книга рецептов «Кубанская кухня. Истории со вкусом»

Всероссийская акция «Ночь искусств 2022» Книга рецептов «Кубанская кухня. Истории со вкусом»

Всероссийская акция «Ночь искусств 2022» посвящена Году культурного наследия народов России.

Сегодня мы хотим познакомить вас с нашей традиционной кубанской кухней, которая по самобытности и своеобразию ничуть не уступает любой другой кухне мира. Она невероятно богата, разнообразна и очень вкусна.

По её рецептам с легкостью можно воссоздать быт, познакомиться с главными традициями и обычаями и приготовить различные блюда на все случаи жизни. Ведь традиционная кухня - это всегда портрет народа.

Видео можно посмотреть здесь

«Ночь искусств» МАУК «Славянская МЦБ»

4 ноября 2022 года в Городской библиотеке прошла Акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет», в рамках которой проведен урок исторической памяти «О прошлом для будущего».

Участники мероприятия не только вспомнили историю праздника Дня народного единства, подвиг предков во имя независимости Родины, но и посетили книжную выставку «Когда мы едины – мы непобедимы».

Далее все вместе «проехали» с Лермонтовым М.Ю. по Тамани, посмотрели «кавказские» наброски великого поэта и прозаика.

По пути вспомнили о культуре и малом искусстве проживающих в нашем крае народов.

В заключение прошла итоговая викторина «Край 100 народов», в ходе которой называли великих людей разных национальностей, различные традиции славян и много других необычных фактов.

«Золотое наследие»

«Золотое наследие»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Талантливая Россия», проводимого при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В финале конкурса Краснодарский край представляет ансамбль народного адыгского танца «Золотое наследие» со старинным адыгским танцем «Удж».

Ансамбль создан в 2013 году в сельском Доме культуры села Агой муниципального казенного учреждения культуры «Небугская централизованная клубная система» Туапсинского района. Основатель коллектива – Людмила Ачох, хореограф-постановщик коллектива - Сура Нагучева. В 2021 году коллективу присвоено почетное звание «Образцовый художественный коллектив». В коллективе постоянно занимаются 30 детей, в репертуаре коллектива старинные адыгские танцы, стилизованные адыгские танцы и танцы народов Кавказа.

Конкурс «Талантливая Россия» проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», в его отборочных мероприятиях приняли участие более 1500 российских исполнителей и коллективов,                              в финал конкурса вышли всего 30 лауреатов. Победителя творческого состязания определит Интернет-голосование на сайте https://talantrf.ru. Поддержать ансамбль можно до 1 декабря 2022 года. 

«От смешного до великого» МАУК «Славянская МЦБ»

«От смешного до великого» МАУК «Славянская МЦБ»

27 и 29 октября в рамках проекта «Культурный норматив школьника» Городская библиотека проводила мероприятие PRO-движение кино «От смешного до великого», приуроченное к 100-летнему юбилею со дня рождения великого советского актера А. Д. Папанова. Участниками мероприятия стали студенты 1 курса СЭТ из клуба «Юность», а также ученики 10 класса СОШ №16.

На мероприятии ребята узнали о самых важных датах в биографии жизни и творчества А.Д. Папанова, увидели фотографии из семейного альбома. Особенно всех тронуло сравнение фотографий послевоенных лет, молодых А. Папанова и Н. Каратаевой с фотографией этих же людей, уже супругов, проживших 40 лет в счастливом браке.

Как же говорить об актере и не увидеть его талант в отрывках фильмов! Участники посмеялись, при просмотре эпизодов из кинокомедий «Бриллиантовая рука», «Берегись автомобиля!»; задумались над отрывками «Белорусского вокзала» и «Холодного лета пятьдесят третьего».

Самой интересной и узнаваемой страницей стала работа артиста в озвучивании героев мультфильмов. Вместе с ребятами увидели и послушали Водяного из «Летучего корабля», Волка из «Ну, погоди!», Шер-Хана из «Маугли» и многих других персонажей, говорящих голосом замечательного человека, творческого и невероятно доброго Анатолия Дмитриевича Папанова.

Маршрут № 25 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Маршрут № 25 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Представляем маршрут № 25 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района), который рассказывает о братской могиле 12 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году.

Обелиск был установлен в 1947 году на хуторе Красноармейский городок, на берегу реки Протоки, в виде временной деревянной пирамиды. В 1970 году он был заменен на чугунную пирамиду на кирпичном основании, а в 1995 году чугунная часть памятника была демонтирована и на ее месте установлена трехъярусная кирпичная стела, увенчанная красной звездой.

Видео можно посмотреть здесь

«Забытое чудо. Колыбель»

«Забытое чудо. Колыбель»

В рамках музейного проекта «История нужных вещей» в Славянском историко-краеведческом музее 25 октября была проведена лекция     «Забытое чудо. Колыбель».

      Школьники познакомились с историей колыбели как неотъемлемого предмета кубанского  быта в конце XIX - начале XX века, узнали о народных поверьях, связанных с зыбкой. На примере музейного экспоната, представленного в экспозиции зала «Быт казачества», детям  рассказали о правилах и технике изготовления детской люльки. Сегодня люлька снова входит в моду. Изображения люльки-зыбки начала прошлого столетия и современных колыбелей для младенцев, представленные в видеопрезентации, подтвердили сохранение традиций и показали неотъемлемую связь времён.

      В ходе общения в очередной раз была подчеркнута роль музея как хранителя истории.

«Писатель, драматург, гражданин» МАУК «Славянская МЦБ»

«Писатель, драматург, гражданин» МАУК «Славянская МЦБ»

22 октября 2022 года в славянской Городской библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Литературная гостиная». Для участников клуба был проведен обзор творчества «Писатель, драматург, журналист», посвященный 125 – летию со дня рождения известного писателя-сатирика И. Ильфа.

Библиотекарь Э. А. Голубцова и председатель клуба Е.А. Федченко познакомили гостей с жизнью и творчеством талантливого писателя Ильи Ильфа. Гости узнали много интересных фактов из жизни писателя, о его совместной работе с коллегой и другом Е. Петровым, который был родным братом Валентина Катаева. Об истории создания романов «12 стульев» и «Золотой теленок» рассказала Л.А. Потапова и прочла отрывки из произведений. По одной из версий, идея совместного творчества Ильфа и Петрова принадлежала В. Катаеву, в том числе он предложил молодым авторам написать роман «12 стульев». С интересным сообщением об истории написания книги «Одноэтажная Америка» выступила Г. Г. Чухирь.

Гости с удовольствием посмотрели самые известные и смешные сцены из кинофильма «12 стульев», снятого в 1971 году режиссером Л. Гайдаем, а затем приняли участие в викторине о жизни и творчестве писателя.

«Музыка русских узоров. Золотая хохлома»

«Музыка русских узоров. Золотая хохлома»

21 октября 2022 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» состоялся культпоход, посвященный самому яркому и популярному промыслу народного искусства России.

Участники мероприятия не только познакомились с историей возникновения хохломских изделий на Руси, но и с технологией изготовления необычной посуды, с традиционными мотивами хохломской росписи – растительным орнаментом «под листок», «травка», «кудрина», «под фон».

В конце мероприятия все присутствующие попробовали себя в качестве мастеров хохломской росписи, раскрашивая бумажные шаблоны, а звучащие во время работы русские народные песни настраивали ребят на нужный лад.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке.

«День Черного моря»

«День Черного моря»

21 октября 2022 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея прошло познавательное мероприятие «День Черного моря», которое посвящено международному дню Черного моря. Мероприятие посетили учащиеся образовательных учреждений города.

На протяжении уже 26 лет каждое 31 октября отмечается как день Черного моря. Этот день обычно посвящается его экологическим проблемам, способам сохранения, защиты и реабилитации его вод и обитателей. За последние 30 лет условия для обитания существенно ухудшились. Но что привело к такому результату?

Основными экологическими проблемами Черного моря являются:

·        разливы нефти;

·        слив сточных вод;

·        мусор (в частности пластмасса);

·        нерациональная рыбалка;

·        охота на морских млекопитающих;

·        отстрел животных и птиц побережья;

·        исчезновение растений побережья.

Ребята с удовольствием поработали с экологической картой Черного моря и изображениями, расположенными на ней, после чего лектор-экскурсовод раскрыл суть каждой экологической проблемы и объяснил пути их решения. Учащиеся также вспомнили животных и растений суши и моря в игре «Берег, море, суша», и в заключение прослушали экскурсию о животном разнообразии Восточного Приазовья.

 

Маршрут № 24 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» МАУК «Славянская МЦБ»

Маршрут № 24 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» МАУК «Славянская МЦБ»

Представляем маршрут № 24 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района), в котором рассказывается о месте обитания колонии цапли на деревьях, находящегося в окрестностях поселка Целинного Славянского района.

Это одна из самых крупных древесных колоний цапель в Краснодарском крае, рассредоточенная на трех участках, и располагающаяся в лесополосе вдоль трассы Славянск-на-Кубани-Ачуево. Здесь гнездятся малая белая цапля, кваква, желтая цапля и египетская цапля.

О том, в каких насаждениях и на каких деревьях находятся гнезда цапель, чем они питаются, какая цапля является самой миниатюрной представительницей семейства цаплевых, а также о многом другом рассказывается в нашем видеоролике.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Географический диктант 2022» МАУК «Славянская МЦБ»

«Географический диктант 2022» МАУК «Славянская МЦБ»

Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант» в 2022 году проходит уже в восьмой раз. 30 октября свои знания по географии смогут проверить все желающие – школьники, студенты, преподаватели и сотрудники, зарегистрировавшиеся на мероприятии, – на площадке МАУК «Славянская межпоселенческая центральная библиотека».

Условия участия:

Диктант будет проходить на базе муниципального автономного учреждения культуры «Славянская межпоселенческая центральная библиотека» в читальном зале.

Зарегистрироваться в качестве участника возможно по электронной почте slavyansk_mcb@bk.ru

Распорядок работы площадки 30 октября:
11:00 – начало работы площадки;
11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;
12:00-12:15 – инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;
12:15-13:00 – написание Диктанта;
13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;
13:10 – закрытие площадки.

Маршрут № 23 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» МАУК «Славянская МЦБ»

Маршрут № 23 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» МАУК «Славянская МЦБ»

Маршрут № 23 краевого проекта-презентации напомнит вам о далеких временах заселения наших славянских земель казаками и переселенцами с Украины и централных губерний Великороссии, а также расскажет о казаках, фамилии которых стали названиями хуторов Славянского района и о том, как современные казаки чтят память о своих предках.

Видео можно посмотреть здесь

 

Российская национальная премия в сфере креативных искусств

Российская национальная премия в сфере креативных искусств

Russian Creative Awards – единственная в мире премия, охватывающая все креативные отрасли. Это высшая награда для креативного сообщества страны, которая ежегодно вручается за вклад в развитие креативного сектора экономики.wards.

Подать заявку можно на https://2022.rc-awards.ruruttps://2022.rc-awards.ruttps://2022.rc-awards.ru

Читающий город «Про знакомых незнакомых и зверей и насекомых» МАУК «Славянская МЦБ»

Читающий город «Про знакомых незнакомых и зверей и насекомых» МАУК «Славянская МЦБ»

В рамках программы «Читающий город», направленной на привлечение детей и их родителей к чтению книг 8 октября 2022 года в Парке аттракционов на ул. Красная сотрудниками Славянской межпоселенческой центральной библиотеки была проведена литературная игра «Про знакомых незнакомых и зверей и насекомых».

Участники игры отвечали на вопросы, расширяющие знания о животных, птицах, рыбах и насекомых. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, искали дом для животных, а также попытались найти и назвать спрятавшихся на картине животных и птиц. 

«Как закон защищает детей от «вредной» информации» (в рамках проекта «Детство под защитой») МАУК «Славянская МЦБ»

«Как закон защищает детей от «вредной» информации» (в рамках проекта «Детство под защитой») МАУК «Славянская МЦБ»

Как уберечь ребенка от угроз и опасностей современного мира? - проблемный вопрос для многих родителей. Все дети ввиду физического и умственного развития нуждаются в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту.

В помощь родителям отдел ПЦПИ Славянской межпоселенческой центральной библиотеки подготовил цикл мероприятий о том, как законы защищают интересы и безопасность детей.

Первая онлайн консультация рассказывает о Федеральном законе от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон помогает отличить вредоносную информацию от безопасной, определяет разные виды «вредной» для детей информации и устанавливает ответственность взрослых, нарушающих информационную безопасность несовершеннолетних.

Видео можно посмотреть здесь

«Земли кубанской сыновья» МАУК «Славянская МЦБ»

«Земли кубанской сыновья» МАУК «Славянская МЦБ»

7 октября 2022 года для учащихся СОШ № 3, 3 «А» класса сотрудником филиала МАУК «Славянская МЦБ» Библиотека Кубрис проведен час краеведения «Земли кубанской сыновья», посвященный Дню Кубанского казачества. Ребята узнали историю образования Кубанского казачьего войска… Библиотекарем было рассказано о форме, оружии и снаряжении кубанских казаков, об устном народном творчестве и кубанском диалекте. Вспомнили и назвали пословицы и поговорки о верном товарище казака – коне. Дети ответили на вопросы о военной службе кубанских казаков.

ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

Вдохновленные победой под Курском, советские войска в конце зимы 1942 года начали стремительную наступательную операцию на Кубани. Были освобождены Туапсе, Армавир, Отрадная. И дальше бойцы продолжили движение с востока на север края.

После 9 февраля началась Краснодарская наступательная операция. Советские подразделения при поддержке Черноморского флота и Азовской военной флотилии стянули силы в направлении Новороссийска, по пути освобождая Тимашевск, Краснодар и ст. Славянскую. 

И, конечно, самый ожесточенный, кровопролитный и преисполненный героизмом прорыв Голубой линии. Преодолевая ожесточенное сопротивление, части Красной армии вышли к Керченскому проливу на порт Кавказ и окончательно изгнали врага с кубанской земли 9 октября 1943 года.

На выставке, подготовленной сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея, посвященной 79 –летию со дня освобождения Краснодарского края, Вы можете познакомиться с подлинными предметами – свидетелями времен Великой Отечественной войны, письмами и воспоминаниями наших земляков, освобождавших Кубань от немецко-фашистских захватчиков.

Выставка будет проводиться с 06 октября по 25 октября. 

Страница 10 из 186«67891011121314»