Город мой над Протокой - рекой

Город мой над Протокой - рекой

В мире очень много разных городов, больших и маленьких, укрытых снежным кружевом и опаленных лучами солнца, наполненных жизнью столиц и тихих уголков, затерянных на краю света.

Но есть и город, особенный для каждого человека – город, в котором он родился и вырос, ходил в школу, гулял с друзьями, мечтал о дальних странах и зарытых пиратами кладах, о генуэзских купцах и городке Ла Копа, о византийских монетах, найденных лишь в 1989 году, и о турках, которые в 15 веке построили крепость Ени-Копыл.

Именно в этой крепости в 1778 году разместил свою ставку Суворов, и казаки, пришедшие с Запада, остались здесь, окруженные реками, и разбили свое поселение Копыльское. Разрослось оно до станицы, стало потом городом, и назвали его Славянском – на – Кубани. Построили в нем люди новые дома, проложили дороги, возвели Свято-Успенский собор, поставили памятники павшим в Великой Войне.

Это и есть мой город, усыпанный желтыми листьями и укрытый белым снегом, сверкающий яблоневым цветом и зеленью садов.

Через много лет, затерянный в далеких чужих местах, я открою карту и найду свой маленький город… и я снова вернусь на его улочки, изменившие свой облик, пройду по набережной и посмотрю на реку, которая катит свои зеленые волны уже тысячу лет, найду ключи от тех дверей, которых уже нет, и вспомню всех своих старых друзей…

Видео можно посмотреть здесь

«Люблю тебя, мой Славянский район»

«Люблю тебя, мой Славянский район»

Ко Дню Славянского района и г. Славянска-на-Кубани Славянская межпоселенческая центральная библиотека проводит районный онлайн-конкурс чтецов «Люблю тебя, мой Славянский район».

Участница районного онлайн-конкурса Юлианна Ахмедова, Протокское сельское поселение, х. Семисводный.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«Я не понял, что началась война»

«Я не понял, что началась война»

Альберт Анатольевич Лиханов написал ряд замечательных произведений о военном детстве. Военная тема в творчестве писателя приобретает особую значимость и органичность, потому что воплотила в себе его представления о жизненных ценностях, о чести, долге, подвиге, о человеческом достоинстве. Произведения о военном детстве созданы писателем на жизненной основе — памяти о своём детстве. 1970—1990 гг. — период активной писательской деятельности Лиханова. Он публикует произведения различных жанров, обращённые к разным по возрасту читателям. 

Видео можно посмотреть здесь

"Мой край степной, мой край заветный"

13 сентября 1937 года ЦИК СССР принял Постановление о разделении Азово - Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Эта дата стала считаться Днём образования Краснодарского края. Видеоролик "Мой край степной, мой край заветный" познакомит вас с историей Краснодарского края - когда он был основан, как развивался с древних веков до наших дней, с его замечательной природой - растительным и животным миром.

Видео можно посмотреть здесь

«Моя Кубань – мой город Славянск-на-Кубани»

«Моя Кубань – мой город Славянск-на-Кубани»

Высокие горы, степные просторы,

Приморского берега грань …

Леса и поляны, сады и лиманы –

Все это – родная Кубань

В. Подкопаев

Кубань – степная дочь великой России с богатейшей казачьей историей. Отчий дом, родной край. Земля, где родились и трудились наши отцы и деды. Земля, которую защищали, за которую отдавали свои жизни. Её могучие корни способны связать прошлое с настоящим, обрести собственный опыт, встать на нужный путь. Щедрая житница России, великая труженица, одна из опорных регионов страны.

Славянский район – муниципальное образование Краснодарского края, который расположен на левом берегу реки Протоки. Город чистый и уютный, с широкими асфальтированными улицами, с высокими домами и постройками, с уникальными достопримечательностями города, постройками начала XIX века. Утопает весь в зелени, с парками и скверами, цветущими клумбами, фонтанами, с детскими игровыми и спортивными площадками. Живут в нашем городе замечательные люди разных профессий: те, кто сеет пшеницу, выращивает плоды и овощи, рабочие комбинатов, фабрик и заводов, строители, учителя, врачи. Мы, жители города Славянска-на-Кубани, гордимся тем, что живём в Краснодарском крае, не похожем ни на один другой регион России.

В этом году жители нашего края будут отмечать 83-ю годовщину образования Краснодарского края. В рамках празднования Славянский историко-краеведческий музей подготовил поздравительный видеоролик «Моя Кубань – мой город Славянск-на-Кубани».

Видео можно посмотреть здесь

 

«И в песнях ты, мой край, поэтами воспет»

«И в песнях ты, мой край, поэтами воспет»

Кубанский милый край,

Ты гордость всей России,

Чудесной красоты

Под синевой небес.

Быть может, где-то есть

Места еще красивей,

Но мне дороже нет

Родных кубанских мест.

Виктор Подкопаев

Какие проникновенные, заветные, певучие строки… Вслушайтесь в них и услышьте их музыку, легкую и нежную, как весенний ветер, увидьте и почувствуйте их красоту - и перед вами предстанет яркий и неповторимо-прекрасный образ нашего края.

Тонким языком стихов говорят с нами наши поэты о чести, о совести, о справедливости. Исподволь, ненавязчиво учат они понимать и уважать людей, живущих рядом с нами, ценить их труд и беззаветно любить родную землю.

Ведь, где бы ты ни был, куда бы ты ни отправился, в какие дальние края не лежал бы твой путь - ты всегда будешь вспоминать свою родную Кубань.

Даль степей сквозная,

Гор простор орлиный -

Сторона родная,

Край наш тополиный! 

Видео можно посмотреть здесь

 

«Памятник семи Героям»

«Памятник семи Героям»

Представляем 4 часть виртуальной экскурсии «Памятники и солдатские могилы Славянского района рассказывают…». Сегодняшний рассказ о памятнике семи Героям Советского Союза, расположенном во дворе лицея№ 1 г. Славянска-на-Кубани – учебном заведении, в котором обучались будущие Герои Великой Отечественной войны. Приглашаем к просмотру.

Видео можно посмотреть здесь

«Край мой родимый, край мой кубанский»

«Край мой родимый, край мой кубанский»

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку-просмотр «Край мой родимый, край мой кубанский: Краснодарский край на страницах издательства «Традиция»».

Издания «Традиции» очень за короткий срок существования издательства смогли удовлетворить информационные потребности всех, кто интересуется прошлым и настоящим нашей малой Родины.

Под маркой издательства ежегодно выходит порядка пятидесяти краеведческих книг, написанных широко известными в крае и России кубанскими историками.

Представляемый видеоролик демонстрирует книги издательства «Традиция» из фонда Славянской межпоселенческой центральной библиотеки.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Люблю тебя – казачий край»

«Люблю тебя – казачий край»

Славянский историко - краеведческий музей подготовил видео ролик «Люблю тебя казачий край», ко Дню образования Краснодарского края.

Краснодарский край – это часть нашей Малой Родины, частица Великой России. Мы живём в замечательном крае, у которого богатейшая казачья история. Кубанский край недаром называли казачьим краем, потому что именно казаки защищали Кубанские земли и возделывали их.

Сегодня наш край – одно из самых стабильных и динамично развивающихся регионов России. Кубань - как много значит это слово для каждого из нас, кто рождён на этой благодатной земле. В нём – и золото хлебных полей, и синь моря, и высота древних гор, и аромат цветущих садов.

Здесь живут замечательные, трудолюбивые люди, любящие свой родной край и делают всё, чтобы по праву Кубань могла называться жемчужиной России.

Нынешнее поколение должно стремиться сделать нашу малую Родину ещё лучше, ещё богаче и красивее!

С праздником дорогие земляки!

Видео можно посмотреть здесь

 

«Прошлое в настоящем» Славянский историко-краеведческий музей

«Прошлое в настоящем»

Славянск-на-Кубани город с богатой историей и интересными достопримечательностями. Расположился он на левом берегу реки Протоки, не большой по размеру, но с очень дружелюбными и гостеприимными людьми. В нём всё знакомое, привычное, родное. Славянск-на-Кубани любимый город. Он живой и всегда разный, совсем как человек. Время в нём не разорвано на части, его прошлое не ушло глубоко в землю. Стоит лишь пройтись по его тенистым улочкам, и словно попадаешь в далёкие времена, где каждое здание, каждая улица и каждый камень пропитался историей. Здесь в совершенной гармонии сосуществуют здания различных вековых построек.

Даже если ходить по одной и той же улице каждый день, легко упустить историю, которую рассказывает дом, например XIX века. Благодаря фотографиям, находящимся в фондах Славянского историко-краеведческого музея у Вас появилась возможность заглянуть в прошлое и узнать, как выглядел в родной город. Сотрудники музея подготовили познавательное мероприятие «Прошлое в настоящем», в котором Вы сможете увидеть полюбившиеся многим места и вместе проследить путь их трансформации.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Очумелые ручки»

«Очумелые ручки»

Славянский историко-краеведческий музей подготовил увлекательный мастер-класс «Очумелые ручки», который поможет при помощи ладоней нарисовать красивых животных. Все дети любят рисовать нетрадиционными способами, поэтому данный способ творчества особенно привлечёт их внимание. Техника рисунка позволяет создавать животных, птиц, растения и многие другие объекты простым отпечатком руки. Попробуйте сами или вместе с детьми! Вы будете рисовать взрослых животных, а малыш, в силу размера ладошки – их деток. У Вас должен получиться целый зоопарк с веселыми и красочными изображениями животных.

Видео можно посмотреть здесь

МОЙ ВКЛАД В СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

МОЙ ВКЛАД В СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

Всемирный фонд дикой природы (WWF) отмечает свой день рождения 11 сентября. Это одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, работающая для охраны природы на всей планете. Ежегодно WWF осуществляет свыше 1200 экологических проектов, привлекая внимание миллионов людей к проблемам охраны окружающей среды и их решению.

Миссия WWF – предотвращение нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель – сохранение биологического разнообразия Земли. Символ Всемирного фонда дикой природы – гигантская панда.

В России первые проекты Всемирного фонда дикой природы начались в 1988 году, а в 1994 году открылось Российское представительство WWF. В 2004 году Всемирный фонд дикой природы стал Российской национальной организацией.

WWF осуществляет проекты по сохранению редких видов животных, стоящих на грани исчезновения: дальневосточного леопарда, амурского тигра, зубра, снежного барса, сибирского белого журавля стерха. Фонд проводит работу по созданию в приоритетных экорегионах систем охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и др.). Также одним из направлений деятельности WWF в России является экологизация нефтегазового сектора России – предотвращение и снижение негативного воздействия нефтегазового сектора экономики на природу России через повышение экологической ответственности компаний.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеоролик, посвященный истории образования и функциям Всемирного фонда дикой природы.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«Выбираем трезвость»

«Выбираем трезвость»

Ежегодно в России 11 сентября проводится Всероссийский день трезвости, целью которого является борьба с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.

В этот день обязательно стоит задуматься о вреде употребления алкоголя. Проблема алкоголизма в современном обществе является чрезвычайно актуальной. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Организация онлайн работы на различных интернет – площадках учреждений культуры Славянского района по различным направлениям деятельности для всех категорий населения»

«Организация онлайн работы на различных интернет – площадках учреждений культуры Славянского района по различным направлениям деятельности для всех категорий населения»

10 сентября 2020 года в Городском Доме культуры имени заслуженного работника культуры РСФСР Н.А. Бондаренко для руководителей и сотрудников учреждений культуры проведен районный семинар «Организация онлайн работы на различных интернет – площадках учреждений культуры Славянского района по различным направлениям деятельности для всех категорий населения». На семинаре выступили: начальник отдела МАУК ЦМТО Е.А. Тузова, начальник отдела МАУК ЦМТО И.Е. Кузнецова; о размещении роликов и фильмов антинаркотической тематики в социальных сетях учреждениями культуры поселений рассказала главный администратор кинотеатра «Кубань» С.В. Кардаильская, об организации работы онлайн учреждений культуры Петровского сельского поселения, проведении акций, выставок, челленджей - художественный руководитель ДК «Петровский» Н.П. Глушич, об изготовлении, монтаже, презентации видеоматериалов – сотрудник Славянского историко – краеведческого музея С.В. Литт.

Презентацию «Об изготовлении, монтаже, презентации видеоматериалов» можно скачать здесь.

 

Исторический квест «Вторая мировая война»

Исторический квест «Вторая мировая война»

 

Предлагаем вам пройти исторический квест «Вторая мировая война», который позволит вам вспомнить историю Второй мировой войны. Квест состоит из 4 заданий. После правильного выполнения каждого задания вам будет дан «ключ» (несколько слов), из которого вы потом составите фразу. Для получения сертификата о прохождении квеста, вам нужно собрать всю фразу и отправить на электронный адрес: slavyansk_mcb@bk.ru . Обязательно укажите ФИО или названии команды (например, семья Ивановых).

Задание №1 можно пройти здесь

Задание №2 можно пройти здесь

Задание №3 можно пройти здесь

Задание №4 можно пройти здесь

 

«Цветочный этикет, или с книжным лукошком в путь – дорожку»

«Цветочный этикет, или с книжным лукошком в путь – дорожку»

Цветы играют огромную роль в нашей жизни, украшая ее и наполняя своим чудесным ароматом. Они - символ красоты, чистоты и нежности.

        У разных народов, в разных культурах целый ряд растений имеет прочную славу «волшебных». Они упоминаются в сказках и песнях, легендах и преданиях по всему миру.

       Что же такого необычного в этих цветах, что они попали в настоящую сказку?   

        В литературных произведениях «на языке цветов» писатели говорят о том, что считают самым важным и интересным.

      Так, в сказке Сергея Аксакова аленький цветочек -  символ доброты и умения ценить красоту души, а подснежники в сказке Самуила Маршака – бескорыстности и настоящей дружбы.

     Давайте же вспомним любимые произведения, где цветы сопровождают главных героев (а иногда и сами становятся одними из них).

Принять участие в викторине можно здесь

 

«Мы за трезвый образ жизни»

«Мы за трезвый образ жизни»

Всероссийский день трезвости в 2020 году, как и всегда, будет отмечаться 11 сентября.

К счастью, сегодня трезвость начинает становиться модной. Безалкогольные свадьбы и другие праздники приветствуются продвинутой молодежью. Люди имеют возможность заполнять свободное время другими занятиями и интересами.

Предлагаем вашему просмотру историю борьбы с алкогольной зависимостью на Руси.

Видео можно посмотреть здесь

«Надо только любить жизнь»

«Надо только любить жизнь»

В 2020 году 7 сентября великому русскому писателю А.И.Куприну исполнилось 150 лет. С его произведениями учащиеся начинают знакомиться в начальной школе. Рассказы «Слон» и «Белый пудель» изучаются на уроках внеклассного чтения. Более подробное изучение творчества писателя происходит в старших классах школы, где  изучаются повести «Гранатовый браслет» и «Олеся», с повестью «Поединок». Творчество А.И. Куприна пронизано любовью к людям, оптимизмом и добротой. Он твердо верил в силу духа человека и его светлое будущее.

Видео можно посмотреть здесь

«Это все правда. Все это было. Я вам сейчас расскажу»

«Это все правда. Все это было. Я вам сейчас расскажу»

В этом году исполняется 85 лет со дня рождения писателю, создателю и главе Российского детского фонда, автору детской и юношеской прозы Альберту Анатольевичу Лиханову. 

Славянская межпоселенческая центральная библиотека принимает участие во Всероссийском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви».

Предлагаем Вашему вниманию буктрейлер по роману А. Лиханова «Мой генерал».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Время выбирать»

«Время выбирать»

13 сентября 2020 года в единый день голосования в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня по субъектам РФ, включая выборы глав 20 субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 11 субъектах РФ. Из видеоролика "Время выбирать" вы узнаете об истории выборов с древних веков до наших дней, избирательной системе РФ, о выборной кампании в Краснодарском крае.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 118 из 186«114115116117118119120121122»