«Сделай выбор в пользу здоровья» СДК "Протокский"

«Сделай выбор в пользу здоровья» СДК

Зав.клубом СК «Губернаторский» Чергинец Т.М. подготовила мероприятие по здоровому образу жизни. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости. «Сделай выбор в пользу здоровья» - такой настрой должен быть у каждого человека.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Предвыборный марафон»

«Предвыборный марафон»

Вы готовы к выборам? Проверьте себя! В рамках недели информации «Предвыборный марафон» Славянская межпоселенческая центральная библиотека предлагает пользователям принять участие в тест-викторине «Вы готовы к выборам?». Викторина проводится накануне Единого дня голосования 13 сентября 2020 года. Дополнительно правовой отдел библиотеки рекомендует список нормативных актов об избирательной кампании в Краснодарском крае и полезные ссылки на официальные сайты.

Видео можно посмотреть здесь

Александр Золотько «1941: Время кровавых псов»

Александр Золотько «1941: Время кровавых псов»

Александр Золотько (27.03.1963), филолог по образованию, профессиональный журналист. Либералы называют патриотом, патриоты — демократом. Циничный романтик. Чужой среди чужих. Автор романа «1941: Время кровавых псов».

«Попаданцы» на Великой Отечественной. Зачем? Насколько оправданным является этот приём применительно к такой теме?

«В принципе, попаданец позволяет автору столкнуть два мировоззрения, продемонстрировать некие изменения в лучшую или худшую сторону, донести до читателя своё виденье истории, событий прошлого. Как приём «попаданец» очень эффективен. Но и как антураж — тоже весьма и весьма.

А если «попаданец» оказывается в Великой Отечественной, то у нас ещё есть и высокая цель. Мы — патриоты, помогающие нашему народу победить немецко-фашистских гадов.»

Видео можно посмотреть здесь

 

«Песнь гончарного круга»

«Песнь гончарного круга»

Гончарное ремесло считается одним из древнейших ремёсел на земле. Оно зародилось ещё в эпоху неолита, что подтверждают многочисленные находки археологических раскопок. Повсеместно распространенная глина являлась тем подручным материалом, который легко можно обработать и из которого можно вылепить буквально все. За считанные минуты как по волшебству бесформенный, но пластичный материал в умелых руках мастера, превращался в посуду, украшения, скульптуры. Конечно, сначала древние глиняные сосуды лепили вручную, и их форма была далека от идеала. Но с изобретением гончарного круга, а затем с открытием технологии обжига, гончарные изделия стали самыми распространенными в быту.

Сегодня люди не перестают испытывать интерес к гончарству, как к искусству. Изделия современных гончаров по-прежнему вызывают восторг и восхищение, а спрос на ручную керамику постоянно растет. И можно надеяться, что гончарное искусство, которое столь популярно в настоящее время, не забудется и не исчезнет с лица земли.

В рамках реализации проекта «Культура для школьников» сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили познавательный видеоролик «Песнь гончарного круга», в котором расскажут ребятам, как развивалось это древнее ремесло, которое со временем превратилось в искусство.

Видео можно посмотреть здесь

 

«1 сентября 2004 года. Мы помним Беслан и скорбим»

«1 сентября 2004 года. Мы помним Беслан и скорбим»

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, берут в заложники людей, взрывают автобусы и автобусные остановки, убивают детей.

В Российской Федерации День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается – 3 сентября. Дата была учреждена в 2004 году после трагических событий в Беслане. Тогда в день знаний группа террористов ворвалась в одну из местных школ, захватив детей, родителей и педагогов в заложники. Три дня их держали без еды и воды в начиненном взрывчатке помещении. Не щадя никого террористы выдвигали свои требования, открывали огонь по людям, заставляли загораживать собой окна, используя детей как живой щит. После событий в Беслане почти две сотни людей считались пропавшими без вести, просто потому что опознать тела было невозможно. По данным большинства источников жертвами трагедии стали более 300 человек, 186 из них дети.

С тех пор на месте школы № 1 ежегодно проходят траурные митинги. Люди несут цветы, свечи к мемориалу, а также воду, как символ памяти о тех, кого держали в заложниках, и кому не удалось выбраться живым.

Славянский историко-краеведческий музей в память о теракте в городе Беслане подготовил видеоролик «1 сентября 2004 года. Мы помним Беслан и скорбим».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Колдовской мир прозы Н.В.Гоголя»

«Колдовской мир прозы Н.В.Гоголя»

19 век был богат на великих русских писателей, одним из которых, бесспорно, является Николай Васильевич Гоголь. Гоголь – один из самых таинственных и загадочных русских писателей. Необъяснимые, полные таинств события сопровождали жизнь и творчество великого писателя.

Увлекшись историей Малороссии, Николай Васильевич  издал в 1835 году сборник под названием «Миргород». В него вошли четыре знаковых произведения: «Старосветские помещики», «Тарас Бульба», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и одно из самых загадочных и захватывающих сочинений Гоголя -  повесть «Вий».

 «Вий» -это не только одна из самых страшных  и мистических повестей, но и философская притча о вере и безверии, об испытании человеческой души и силе духа. А еще, это прекрасный образный язык и настоящая классика русской литературы любимого автора.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Бородинское сражение в полотнах художников»

«Бородинское сражение в полотнах художников»

8 сентября в России отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией.

Деревянковская сельская библиотека МКУК СДК «Забойский» подготовила для читателей видео презентацию, которая знакомит с картинами, достойно отражающими это величайшее событие войны 1812 года.

Видео можно посмотреть здесь

 

«МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ СЛАВА»

«МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ СЛАВА»

Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. В нее было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек. Военные действия велись на территории 40 государств. Зона боев - все четыре океанских театра военных действий (Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский и Тихий океаны). Самая значительная в истории человечества война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.

В соответствии с решением Ялтинской (февраль 1945 года) и Потсдамской (июль – август 1945 г.) конференций Советский Союз 8 августа 1945 года объявил войну Японии. В результате самоотверженных действий советских войск противнику был нанесен значительный урон в живой силе и технике, было пленено более полумиллиона японских военнослужащих. Операция завершилась полным разгромом Квантунской армии. 2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии. Вторая мировая война завершилась.

В период советско-японской войны ярко проявились отвага и героизм наших соотечественников – воинов, отличившихся в боях, проявивших подлинный героизм и приблизивших долгожданную Победу.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеолекцию, посвященную нашим славным героям-соотечественникам, чьи имена навсегда вписаны в Историю: Яськов Ефим Максимович, Игнатенко Иван Игнатьевич, Алкидов Владимир Яковлевич, Кунченко Николай Павлович. При ее подготовке использовались наградные документы, фотографии, справки из фондов музея. Целевая аудитория видеолекции – дети среднего, старшего школьного возраста и взрослые.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Беслан – город ангелов»

«Беслан – город ангелов»

Трагедия произошедшая 1-3 сентября 2004 года в г.Беслане и унёсшая жизни 331 заложника, навсегда останется в памяти человечества…

Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в тёмном пекле пылающего ада, и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвящается…

Видео можно посмотреть здесь

 

«На Земле этой нужен нам мир»

«На Земле этой нужен нам мир»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

И забывать об этом мы не можем – мы не имеем право.

Пусть время неумолимое стирает с белых листов жизни наши имена и засыпает серой пылью минувших дней наши следы, с легкостью изменяя и без того изменчивый мир, но есть то, над чем не властно даже оно.

Есть то, что отобрать у нас оно не в силах – это память: мы живы до тех пор, пока помним мы, и пока помнят нас.

Помните об этом – помните, чтобы эти страшные дни никогда не повторились вновь.

Помните, на Земле этой нужен нам мир!

Видео можно посмотреть здесь

 

«Боль Беслана» СДК "Коржевский"

«Боль Беслана» СДК

Уже много лет в первые сентябрьский дни мы вспоминаем о захваченный школе Беслана, о невинно погибших детях и взрослых. 1 сентября, накануне Дня солидарности против терроризма, для школьников СОШ 19, молодёжи и взрослых х. Коржевского, прошла акция "Стена памяти 'Боль Беслана".

Видео можно посмотреть здесь

«Антитеррор. Безопасность для детей» СДК "Прикубанский"

«Антитеррор. Безопасность для детей» СДК

2 сентября 2020 года в МКУК СДК «Прикубанский» подготовлено и проведено онлайн мероприятие «Антитеррор. Безопасность для детей.»

В нашем мероприятии мы познакомили ребят с теоретическими знаниями по антитеррору, это позволит детям выстраивать свои действия в случае различных ситуаций террорестического характера, ЧС или криминального характера.

 

«С днём знаний, ученик!»

«С днём знаний, ученик!»

1 сентября – День знаний, этот праздник, довольно молодой. В 2020 году его отмечают в 36 раз. Единой же даты начала первого учебного дня не было. В допетровскую эпоху на 1 сентября приходилось начало нового года. При Петре I городские гимназисты садились за парты уже в августе, в деревнях занятия не могли начаться раньше поздней осени, после сбора урожая и окончания всех сельскохозяйственных работ. Так продолжалось веками. Даже в постановлении совета народных комиссаров СССР от 1930 года лишь говорится, что все дети в возрасте 7-8 лет должны быть приняты в школу осенью. Но в 1935 году все изменилось. Было введено единое время начала занятий 1 сентября. И все же официальным этот праздник не был вплоть до 1980 года, а четырьмя годами позже в 1984 году День знаний признали официальным нерабочим днем. Первым уроком в советском союзе, как правило, был урок мира. На нем школьникам рассказывали о мире во всем мире.

Постепенно сформировались традиции этого дня – цветы учителям парадная форма и линейка, во время которой с плеч старшеклассника раздается символичный «первый звонок».

Славянский историко-краеведческий музей искренне поздравляет всех жителей города и района с Днём знаний и представляет видеоролик «С днём знаний, ученик!».

Видео можно посмотреть здесь

 

«ДЫХАНИЕ ЛЕТА»

«ДЫХАНИЕ ЛЕТА»

Цветов волшебный хоровод в дыханьи лета. Земля ликует и поёт - теплом согрета. Деревья летний ветерок слегка качает. И гомон птиц среди листвы не умолкает. Журчит весёлый ручеёк в тиши оврага, спешит деревья напоить чудесной влагой. Гудят басистые шмели в душистых травах. Прекрасны трели соловья в лесных дубравах. В сияньи солнечных лучей весь мир искрится. И всякий раз в потоке дней, он повторится.

На пороге осень, а как же хочется продлить лето! Теплое солнышко, ласковое море, сладкий аромат полевых цветов…

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили мастер-класс по изготовлению декоративной объемной композиции с использованием предмета энтомологической коллекции (бабочка) и образцов гербария полевых трав. Надеемся, что наш мастер-класс вдохновит Вас на творчество! Пусть лето будет с Вами круглый год! Продлим его вместе!

Видео можно посмотреть здесь

 

«Муми – тролли, их друзья и знакомые» МЦБ

«Муми – тролли, их друзья и знакомые»

В финском городе Наантали на острове Кайло есть очень необычный парк.
Каждый год с приходом лета ворота этого парка открываются, чтобы впустить любителей сказок на самую волшебную землю. Иначе и быть не может, ведь, как известно, зимой здешние обитатели спят. В парке царят свои законы: здесь нет ни аттракционов, ни каруселей. Это совсем не развлекательный комплекс, а загадочный и волшебный мир - мир, который был создан талантливым и удивительным художником и писателем, а точнее, писательницей.

Она родилась в Хельсинки в субботу 9 августа 1914 года в 11 ч. 55 м. в очень творческой семье. Её отец Виктор был скульптором, а мать Сигне Хаммарштен - художником. Младшие братья – Пер Улов и Ларс тоже дебютировали как писатели. Позднее Ларс стал создавать рассказы в картинках, а Пер Улов стал фотографом.
А нашу героиню зовут Туве Марика Янссон. И именно она придумала и нарисовала очаровательного, веселого и всемирно знаменитого Муми - тролля!

Видео можно посмотреть здесь

 

«Как Заяц и Черепаха книжку читали»

«Как Заяц и Черепаха книжку читали»

Дорогие друзья, мы продолжаем знакомить вас с детскими книгами, герои которых посещали библиотеку, учились читать и любить книгу.

Чудесная история Лейн Марлоу о дружбе  совершенно разных  по характеру Зайчишки и Черепахи,  и их общем увлечении читать и слушать любимые книги понравится самым маленьким читателям.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Поздравляем с НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ!»

«Поздравляем с НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ!»

День знаний — это всегда теплый, по-особому волнующий праздник для всех, кто приходит учится и получать новые знания. Все мы когда-то первоклашками пришли к дверям школы с новыми ранцами за плечами, букетами в руках и волнением в груди! Какой бесконечной казалась нам школьная дорога, и вот мы уже отучившись в школе, сами стали преподавателями и теперь встречаем вас, ребята, чтобы все свои знания передать вам, чтобы вы стали достойными людьми, получили образование, выбрали профессию по душе. Сегодня начинается НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД и пусть сегодняшний красный день календаря “День знаний” станет хорошим стартом на весь год!

Преподаватели отделения РЭР ДШИ им. Г.Ф. Пономаренко рассказывают об отделении и поздравляют всех с НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ! https://youtu.be/VySN61QHG-U 

 

«Похождения бравого солдата Швейка»

«Похождения бравого солдата Швейка»

«Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека – это, пожалуй, одна из оригинальнейших книг за всю историю прозы ХХ в. Книга, которую в равной степени можно воспринимать как одну большую, полную абсолютно неподражаемого народного лукавства «солдатскую байку» – или как классическое произведение литературы ушедшего столетия. Очень часто сквозь заводной и разудалый юмор «гарнизонного анекдота» проглядывает истинная суть «Солдата Швейка» – отчаянный и мощный призыв «сложить оружие и задуматься»…

Видео можно посмотреть здесь

"ЛЕТНЯЯ ОНЛАЙН-ПЛОЩАДКА" Выпуски 49/50

Добрый день ребята! 
Видео-программы "ЛЕТНЕЙ ОНЛАЙН-ПЛОЩАДКИ" близятся к завершению. Предлагаем вашему вниманию предпоследнее видео "О "театре" и театральном отделении ДШИ им. Г.Ф. Пономаренко". Автор, заведующая театральной секцией Славянского зонального методического объединения, преподаватель Надежда Фёдоровна Середенко. Ей помогал Даниил Середенко.

Видео можно посмотреть здесь

 

Последний выпуск 50/22.

Поздравляем всех с началом НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА ! Всем ребятам, родителям и преподавателям здоровья и удачи !
И пусть как в сказке, добро всегда побеждает зло !

Ссылка на спектакль: «ТЕРЕМОК»:   

"Образцовый художественный" театральный коллектив "Лукоморье"
Руководитель коллектива и режиссер спектакля Надежда Середенко
Декорации и грим Людмила Середенко
Композитор Николай Попов
Аранжировщик Сергей Исаев
Звук: Михаил Малюга, Татьяна Бережная
Костюмы: Наталья Ашарян
Монтаж декораций: Алексей Малюга

Запись спектакля: "МУП Славянская-на-Кубани муниципальная телерадиокомпания"

Особая благодарность за помощь в восстановлении записи Малюга Ларисе Июльевне.

 

"ЛЕТНЯЯ ОНЛАЙН-ПЛОЩАДКА" Выпуск 48/20

Доброе утро, ребята! Сегодня мы продолжаем слушать аудиокнигу: сказки П. Ершова "Конек-горбунок". Читает преподаватель гитары Ирина Владимировна Дейнега.

Немного истории. Термин "аудиокнига" возник в Германии в 1954 году, но, отвечая на вопрос о первой аудиокниге, исследователи так и не пришли к единому мнению. Одни считают самым ранним прототипом запись научно-популярного текста, сделанную в 1933 году антропологом Дж. Харрингтоном. Другие отмечают, что музыку, речь и комментарии к историческим событиям распространяли и прослушивали при помощи грампластинок еще в конце XIX века.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 119 из 186«115116117118119120121122123»