«О Славянске моем с любовью» МАУК «Славянская МЦБ»

«О Славянске моем с любовью» МАУК «Славянская МЦБ»

24 сентября 2022 года в рамках проекта «Читающий город» сотрудниками филиала МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека было проведено мероприятие - книжная мозаика «О Славянске моем с любовью», посвященная Дню города и района и ставшая для читателей настоящей исторической экскурсией.

Благодаря ярким, красочным и познавательным книгам и новым выпускам историко-краеведческого альманаха «Копыл» ребята узнали самые интересные факты из истории нашего города, находили на карте его главные достопримечательности, познакомились с традиционным кубанским говором – балачкой, с легендами, песнями и сказками кубанских казаков, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах, отгадывали значение слов и отправились в путешествие по улицам нашего города, соотнеся их современные и исторические названия.

Викторина «Город мой над быстрой рекой» МАУК «Славянская МЦБ»

Викторина «Город мой над быстрой рекой» МАУК «Славянская МЦБ»

Давно, когда бурную реку Протоку называли черной рекой, у Копыльской паромной переправы поселились первые жители – купцы, ремесленники, хлебопашцы, торговые люди.

Шли годы, росло поселение. Строились новые дома и казачьи хаты, белым цветом распускались весной сады и сверкали на солнце купола церквей…

Стало поселение станицей Славянской, стала станица казачья городом – городом, у которого есть своя удивительная история!

Познакомиться с которой, перелистнув страницы прошлых лет, узнав новое и вспомнив уже известные факты, Вам поможет наша викторина.

 Задание тут

 

Акция «Город славный, город цветущий» МАУК «Славянская МЦБ»

Акция «Город славный, город цветущий» МАУК «Славянская МЦБ»

Стройные деревья украшают город
И в нарядных елях Славянск вечно молод!

23 сентября Городская библиотека провела акцию «Город славный, город цветущий», посвященную празднованию дня города Славянска-на-Кубани. Читатели и гости города «окунулись» в прошлое улиц нашего города, узнали об исторических фактах через их старинные наименования. Николаевская, Александровская, Церковная, 60-десяти лет образования СССР – все эти названия ещё живут в воспоминаниях и топографических источниках, но не знакомы современным жителям.

Конечно, в Славянске-на-Кубани много талантливых людей, которые посвятили городу стихотворения и малую прозу. Особенно прохожие оценили альманах «Земля отцов - моя земля!», в котором опубликованы душевные строки раскрывающие сердца и всех неравнодушных, детей и взрослых, проживающих в Славянске-на-Кубани.

«Книга на службе здоровья» ч. 2 МАУК «Славянская МЦБ»

«Книга на службе здоровья» МАУК «Славянская МЦБ»

23 сентября 2022 года в Филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Библиотека Кубрис прошла беседа у книжной выставки «Книга на службе здоровья».

         На выставке представлена литература о здоровом образе жизни, правильном питании, лечебной физкультуре и массаже, а также о лекарственных растениях и их целебных свойствах. Выставка вызвала интерес у разных категорий читателей. С посетителями выставки проведена беседа-рекомендация. Каждый получил отличный совет именно для себя.

Анонс мероприятий Славянской межпоселенческой центральной библиотеки с 26.09.2022 по 02.10.2022 года МАУК «Славянская МЦБ»

Анонс мероприятий Славянской межпоселенческой центральной библиотеки с 26.09.2022 по 02.10.2022 года  МАУК «Славянская МЦБ»

1. 27.09.2022 10.00 онлайн-викторина «Реформы и преобразования»;

2. 27.09.2022 10.00 - 18.00 книжная выставка, обзор у книжной выставки «Знакомыми тропами». 27 сентября – Всемирный день туризма;

3. 28.09.2022 13.00 виртуальное путешествие «Герои Эллады на Кубани»;

4. 29.09.2022 10.00 онлайн-консультация для родителей «Как закон защищает детей от «вредной» информации» (в рамках проекта «Детство под защитой»);

5. 29.09.2022 13.00 час правовой грамотности для детей «Правила безопасного поведения в интернете» (в рамках проекта «Детство под защитой»);

6. 29.09.2022 10.00 - 18.00 книжная выставка «Как небо, море синее». 27 сентября - Всемирный день моря;

7. 30.09.2022 10.00 районный краеведческий проект-презентация Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» Маршрут № 23;

8. 30.09.2022 12.00 час памяти «Да, были люди в наше время».

«Чудеса народных промыслов»

«Чудеса народных промыслов»

23 сентября 2022 г. в рамках проекта «Творческая пятница с музеем» для семей  жителей и гостей города была проведена игра с элементами викторины по разным видам декоративно-прикладного творчества - «Чудеса народных промыслов». Интересные задания помогли в игровой форме обогатить и закрепить представления детей о видах народного творчества. Ребята собирали пазлы по мотивам народных промыслов, соревновались в игре «Чудо узоры» и «Сортировка».

По итогу мероприятия ребята научились узнавать характерные элементы хохломской, гжельской, городецкой, дымковской и похлов-майданской росписи.

Время за игрой пролетело незаметно.

"Флаг Отчизны моей"

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента от 20 августа 1994 года «в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея провели для посетителей час патриотической беседы. В любом современном государстве основные его символы существуют в триединстве: герб, флаг, гимн. Вот почему отношение к гербу, к флагу и гимну это и отношение к самому государству. И поэтому все мы должны хорошо знать историю государственных символов России. Наше мероприятие было посвящено истории российского флага. Для закрепления полученных знаний посетителям была предложена викторина. 

Краеведческий час «Посмотри, как он хорош, край, в котором ты живешь» МАУК «Славянская МЦБ»

Краеведческий час «Посмотри, как он хорош, край, в котором ты живешь» МАУК «Славянская МЦБ»

22 сентября 2022 года  на очередном заседании познавательного клуба «Радуга» (СОШ № 3, 4 В класс) сотрудником Филиала МАУК «Славянская МЦБ» Библиотека Кубрис проведен краеведческий час «Посмотри, как он хорош, край,  в котором ты живешь», посвященный 85-летию со дня образования Краснодарского края. Ребята узнали историю образования края и его географическое положение. Также познакомились с природой и достопримечательностями. Потренировались в переводе слов с кубанского диалекта. Ответили на вопросы викторины «Кубань – моя Родина». В конце мероприятия в преддверии празднования дня города Славянска-на-Кубани вспомнили памятные места своей малой родины.

«Знай наших - читай наших» МАУК «Славянская МЦБ»

«Знай наших - читай наших» МАУК «Славянская МЦБ»

22 сентября 2022 года исполняется 85 лет со дня рождения кубанского писателя Ивана Афанасьевича Зубенко. Писательской деятельностью будущий прозаик начал заниматься только в 1964 году. До этого, после окончания школы ФЗО, работал на заводе Ростсельмаш. В 1958 году поступил учиться в Краснодарский монтажный техникум. Через два года в «Литературной России» появилась подборка его рассказов. В 1968 издательство «Молодая гвардия» выпустило в свет его первую книгу «Тополя в соломе». И.А. Зубенко – участник Всесоюзного совещания молодых писателей. Окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. Горького. Печатался в журналах «Дон», «Волга», альманахе  «Кубань». Герои произведений И. Зубенко – сельские труженики, их думы, дела и заботы. Умер писатель в 2000 году.

Видео можно посмотреть здесь

Литературный час «На острове Фантазии в стране Вообразилии»

Литературный час «На острове Фантазии в стране Вообразилии»

21 сеннтября 2022 года в филиале МАУК «Славянская «МЦБ» - Детская библиотека для участников клуба «Читайки - Всезнайки» был проведен литературный час «На острове Фантазии в стране Вообразилии».

Необыкновенно веселый, озорной и удивительный мир открывается нам в произведениях замечательного писателя, поэта и переводчика Бориса Заходера. Чудеса здесь на каждом шагу. Стоит только подумать - и желание твоё исполняется!

Юные читатели, путешествуя по Вообразилии, вспоминали героев его сказок, решали загадки-«заходерки», разгадывали кроссворд по стихотворению «Кит и Кот», провели чтение с остановками сказки «Русачок», отвечали на вопросы викторины «Перепутанные слова», рассматривали «Доску объявлений», доставляли телеграммы по адресу, в конкурсе «Пернатые друзья» соревновались за звание знатоков птиц и их повадок, помогали заблудившимся героям найти свою сказку и даже пели песенки Вини – Пуха, который так же, как Мэри Поппинс и Питер Пэн  научились «говорить» по-русски именно благодаря Борису Заходеру.

Уникальная страна Вообразилия никого не оставила равнодушным – ведь, листая страницы книг любимого писателя, маленький человек открывает волшебный мир, который вдохновляет его на творчество и доброту.

«Орлиный отряд»

21 сентября 2022 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея было проведено познавательное мероприятие «Орлиный отряд», посвященное птицам из рода орлов. Мероприятие посетили учащиеся образовательных учреждений города.

Орлы – это хищные птицы из отряда ястребиных. В Восточном Приазовье обитают пять видов орлов: степной орел, большой и малый подорлики, могильник и беркут. И каждый из них имеет свои особенности: размеры, окрас, условия обитания. Одни предпочитают леса, другие открытые пространства. У одних орлов окрас более темный, у других чуть светлее. О каждом из них можно было узнать на мероприятии.

Ребята с удовольствием прослушали лекцию, узнали много интересного о пернатом разнообразии Восточного Приазовья и познакомились орлами, которых можно встретить в наших краях.

«Изделия из стекла»

«Изделия из стекла»

20 сентября 2022 года в картинной галерее Славянского историко-краеведческого музея в рамках проекта  приуроченного к году культурного наследия народов России для учащихся было проведено мероприятие « Изделия из стекла ». В ходе мероприятия ребята узнали ранее не известные им факты об истории появления стекла, этапы становления стекольного производства, как одного из видов декоративного искусства в мире и, в частности, в нашей стране. Также они смогли познакомиться с изделиями из стекла, являющимися экспонатами Славянского историко-краеведческого музея, произведенными в разные годы.

 

«Славься казачество»

«Славься казачество»

22 сентября 2022 года в Славянском историко-краеведческом  музее в рамках заседания клуба «Встреча» для учащихся, состоящих  на различных видах учета, было  проведено мероприятие «Славься казачество» с участием представителя Славянского казачьего общества Кокориным Валерием Витальевичем.

         В ходе мероприятия представитель Славянского казачьего общества рассказал ребятам о роли казачества в истории России, об отношениях казаков с властями, о геноциде против казачества. В ходе беседы ребята узнали, что казаки участвовали во всех войнах, которые вела Россия, что они внесли неоценимый вклад в прославление русского оружия, и как несли воинскую службу ради благополучия Отечества.

Затем учащиеся был продемонстрирован видеоролик про вековые символы и зримые святыни Кубанского казачьего войска.

            Встреча получилась очень увлекательной и интересной. Все остались довольны: ребята содержательными ответами гостя, а Валерий  Витальевич –  живым интересом к казачеству в глазах детей.

Маршрут № 22 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» МАУК «Славянская МЦБ»

Маршрут № 22 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» МАУК «Славянская МЦБ»

Маршрут № 22 краевого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» расскажет нам о том, почему братская могила советских воинов располагается на территории основной общеобразовательной школы № 30 ст. Петровской и почему это учебное заведение носит имя командира 274-го стрелкового полка Сухумской дивизии майора Павла Федотовича Баштовенко.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Начальная военная подготовка»

«Начальная военная подготовка»

21 сентября 2022 года в Славянском историко-краеведческом  музее в рамках заседания клуба «Встреча» для учащихся, состоящих  на различных видах учета, было проведен урок патриотизма  «Начальная военная подготовка».   

Воспитание патриотических чувств учащихся – одна из важнейших задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к школе, к родному дому, к родной улице, к родному городу и родной стране.

Цель начальной военной подготовки  привить ребятам будущим защитникам Родины навыки обращения с оружием, практической стрельбы, основам защиты от оружия массового поражения, а также оказание первой медицинской помощи.

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины,  способного успешно выполнять гражданские обязанности, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите и выполнению конституционных обязанностей.

«Слово о Расуле Гамзатове» МАУК «Славянская МЦБ»

«Слово о Расуле Гамзатове» МАУК «Славянская МЦБ»

17 сентября 2022 года в Филиале Городская библиотека для участников клуба «Литературная гостиная» была проведена литературно-музыкальная композиция «Слово о Расуле Гамзатове», посвященная 100-летию со дня рождения известного дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Из рассказа библиотекаря гости узнали о жизни Народного поэта Дагестана. Рассказ сопровождался показом слайдов, на которых все увидели портреты родных и близких писателя, мест, где он родился и жил.

Затем присутствующие говорили о творчестве поэта, истории написания его лучших стихотворений и поэм. Председатель клуба Е. А. Федченко рассказала об истории написания известного патриотического стихотворения поэта «Журавли», а потом гости услышали проникновенное исполнение знаменитым певцом Марком Бернесом одноименной песни. Л. А. Потапова провела обзор сборников стихотворений Р. Гамзатова и прочитала отрывки из поэмы «Горянка» и повести «Мой Дагестан». Для гостей прозвучали песни на стихи поэта «Мой бубен» в исполнении Анны Герман, «Любовь» в исполнении С. Захарова, «У того окна», которую исполнял М. Магомаев, «20 миллионов» и другие. Л. А. Все гости поделились своими впечатлениями о творчестве поэта и читали стихи. В завершение мероприятия с книголюбами была проведена литературная викторина «Жизнь и творчество Р. Гамзатова».

«Интересно, познавательно, увлекательно!» МАУК «Славянская МЦБ»

«Интересно, познавательно, увлекательно!» МАУК «Славянская МЦБ»

17 сентября 2022 года в рамках проекта «Читающий город» сотрудниками филиала МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека было проведено мероприятие: путешествие по энциклопедиям «Интересно, познавательно, увлекательно!»

Мир велик, и в нём много всякого и разного: светят звёзды и текут реки, бегают звери, растут деревья, и вообще множество разных вещей и удивительное количество событий.

Как же во всём этом разобраться? Почему цветы пахнут? Спят ли рыбы? Как устроен человеческий мозг? Эти и множество других вопросов всегда волновали юных читателей.

Найти ответы на них помогли замечательные умные и красочные книги – энциклопедии. Словно в океанские волны, ребята окунулись в огромный и прекрасный мир знаний: исследовали жизнь на Земле со времён Большого взрыва – зарождения нашей Галактики до настоящего времени, посетили многие страны и исторические места, узнали удивительные истории о предметах, которые сопровождают нас на протяжении всей жизни, повстречались с известными историческими личностями.

А ещё ребята учились пользоваться справочной литературой, отвечали на вопросы познавательной викторины,  принимали активное участие в игре «Страна знаний» и  отгадывали загадки.

"ВОПРОСЫ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПЛОЩАДКАХ"

В рамках работы музейного клуба «Диалог со Временем» в Славянском историко-краеведческом музее была проведена тематическая встреча, посвященная анализу ресурсов сети Интернет, отражающих основные направления деятельности музея.

На сегодняшний день, наличие сайта в Интернете является обязательным условием для осуществления коммуникационной стратегии продвижения музеев в современном информационном пространстве. Помимо того, что сайт - визитная карточка, лицо музея, он является и эффективным инструментом привлечения потенциальных посетителей.

Интернет – безграничная площадка возможностей для продвижения. Поэтому музеям надо использовать все доступные и актуальные для их деятельности ресурсы, оптимизировать сайт для эффективного отображения в поисковых системах, совершенствовать систему геолокации и предоставлять информацию для музейных онлайн-каталогов и досуговых сайтов.

Сотрудники музея вместе с участниками встречи рассмотрели все интернет-ресурсы, на которых можно увидеть контент, подготовленный в стенах учреждения: это и статьи, и ролики, и прямые эфиры. Изучили структуру подачи материала на официальном сайте музея, на страницах в соц. сетях, онлайн-платформах по продаже билетов. 

«В гостях у рукодельницы»

«В гостях у рукодельницы»

17 сентября 2022 года в рамках просветительского проекта «Год культурного наследия народов России» в картинной галерее города Славянск-на-Кубани для ребят города и района прошёл мастер-класс от мастера ДПИ Абраменко Л. В. «В гостях у рукодельницы».

Как показала встреча, интерес к традиционным ремеслам у славянцев есть, и не малый. Учащиеся задавали вопросы о ткачестве, о вышивке и кружеве. Мастер не только рассказала о своих любимых техниках в творчестве, а также как пришла к такому виду мастерства, но и поделилась секретами технологии вышивки.

«Почитай-ка! Угадай-ка!» МАУК «Славянская МЦБ»

«Почитай-ка! Угадай-ка!» МАУК «Славянская МЦБ»

17 сентября 2022 года Славянская межпоселенческая библиотека провела литературную игру "Почитай-ка! Угадай-ка!" в рамках акции "Читающий город", призванной привлечь к совместному чтению детей и их родителей.

Участники с интересом отгадывали загадки о книжных героях, рассматривали книги из фонда библиотеки, а затем поучаствовали в литературной игре из четырёх этапов. Маленьким читателям предстояло распределить героев по их книжным домам, сыграть в игру "Герои-животные разных книг". А также понять, кто из персонажей потерял предметы в пути.

Ребята увлекательно провели время, получив заряд положительных эмоций и сладкие призы.

Страница 12 из 186«8910111213141516»