«Флаг как символ России»

«Флаг как символ России»

Роль флага России чрезвычайно важна для жизни современного государства и его будущего общественно-политического развития, позиционирования страны в мире. Флаг является символом государственного суверенитета и гражданского патриотизма.

Флаг, как символ Российского государства известен давно. Первое упоминание о нем относится к 1668 году. При спуске на воду первого корабля «Орел» царь Алексей Михайлович повелел, что корабль будет ходить под бело-сине-красным флагом.

С тех далеких времен российский флаг несколько раз изменял свой облик.

В 1991 году символом Российской Федерации вновь стал бело-сине-красный флаг. Прямоугольное полотнище состоит из трех одинаковых по размеру полос белого, синего и красного цвета. Белый цвет в этом флаге обозначает чистоту и совершенство, синий - символ верности и веры, а красный - это энергия, сила и кровь, пролитая за Россию.

Флаг Российской Федерации как государственный символ имеет большое значение для жизни страны и общества. Так, Флаг РФ должен быть постоянно поднят на зданиях органов государственного управления. Им украшаются и другие объекты в дни общенародных праздников. Его изображение размещается на автомобилях, самолетах и судах высших руководителей страны. В соответствии с установленным Президентом страны ритуалом, каждый день он должен подниматься в воинских частях и формированиях.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Флаг как символ России» об истории российского флага от истоков к современности.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Мы в этой жизни только гости»

«Мы в этой жизни только гости»

21 августа 1995 года не стало поэтессы, композитора и певицы, автора боле 200 песен и множества стихов, Татьяны Снежиной. Красивая и жизнерадостная, талантливая и неутомимая, она погибла в автокатастрофе в возрасте 23 лет. В 1996 году Алла Пугачёва исполнила песню «Позови меня с собой», ставшую настоящим хитом, автором стихов и композитором которой была Т.Снежина. В последующие годы её песни исполняли:  Иосиф Кобзон, Кристина Орбакайте, Лолита Милявская, Татьяна Овсиенко, Михаил Шуфутинский, Лада Дэнс, Лев Лещенко, Николай Трубач, Татьяна Буланова и  многие другие эстрадные певцы. Выпущено 20 сборников поэзии и прозы, 9 музыкальных сборников.

Видео можно посмотреть здесь

«Блистательный Олег Табаков»

«Блистательный Олег Табаков»

17 августа – 85 лет со дня рожденияОлега Павловича Табакова, советского и российского актера театра и кино, режиссера, педагога, Народного  артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и РФ, полного  кавалера  ордена "За заслуги перед Отечеством».

Его любили несколько поколений зрителей, он был непререкаемым авторитетом в театральной среде и просто человеком с большой буквы.

Олега Табакова часто называют человеком-легендой, и это без преувеличений соответствует действительности. За свою долгую жизнь он успел стать выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов. Он руководил театром «Современник» и стал основателем своего собственного театра, который все ласково называли «Табакеркой». Картины, в которых он снимался, пополнили золотой запас отечественного кино, а спектакли с его участием проходили с неизменным аншлагом.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик о жизни и творчестве любимого артиста.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Памяти героя десантника лейтенанта Павла Ступина»

«Памяти героя десантника лейтенанта Павла Ступина»

22 августа 2020 года работники МКУК СДК «Прикубанский» подготовили онлайн мероприятие «Памяти героя десантника лейтенанта Павла Ступина». Проявив мужество и героизм в совершении подвига при выполнении специального задания командования, в условиях сопряженных риском для жизни, в республике Дагестан в 1999 году, где лейтенант Ступин Павел Петрович был смертельно ранен и награжден Орденом Мужества (посмертно). В ролике показаны: торжественный митинг в честь героя десантника лейтенанта Павла Ступина и соревнования по военно-прикладным видам спорта. Архив 2018 года.

Видео можно посмотреть на странице "Одноклассники" 

Видео можно посмотреть на странице "Инстаграм" 

 

"Пирог ко Дню флага России" СДК "Протокский"

Работники Дома культуры «Протокский» приняли участие в приготовлении пирога ко Дню флага России. Т.Чергинец и О. Богославская испекли свои пироги и поздравили всех жителей с праздником.

 

«Рецепты здорового образа жизни»

«Рецепты здорового образа жизни»

21 августа 2020 года в МКУКСДК «Прикубанский» подготовлено и проведено онлайн мероприятие по пропаганде здорового образа жизни Викторина –игра «Рецепты здорового образа жизни»

В викторине - презентации содержится информация о правилах соблюдения здорового образа жизни, о правильном питании. Цель нашего онлайн мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, формирование представления о здоровом образе жизни . Расширить знания детей о вредных привычках, о правилах личной гигиены, как предостеречь себя от простудных заболеваний.

Видео можно посмотреть на странице "Одноклассники" 

Видео можно посмотреть на странице "Инстаграм" 

 

 

"Викторина о флаге и о символах России" СДК "Протокский

Ко Дню флага России Дом культуры «Протокский» для всех ребят подготовил викторину о флаге и о символах России. Тем самым напомнив еще раз ребятам, в какой мы живем стране, чем она славиться и как надо относится к символам России.

Видео можно посмотреть здесь

"День воинской славы" (Курская битва)

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей: с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своему ожесточению и упорству эта битва не имеет себе равных. С обеих сторон в ней участвовало свыше 4 млн. человек, 69 тыс. орудий и миномётов, более 13 тыс. танков, около 12 тыс. боевых самолётов. Сокрушительный разгром гитлеровских войск на Курской дуге и последующий выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Курская битва не имеет равных в мировой истории крупнейших войн.
Подробно о событиях Курской битвы можно прочитать в книгах, которые имеются в Черноерковской сельской библиотеке.

Видео можно посмотреть здесь

«Благоверные князья российские Борис и Глеб»

«Благоверные князья российские Борис и Глеб»

Наверняка, многие в храмах или священной литературе видели изображения двух молодцев. На всех образах они предстают в княжеских одеяниях, с копьями и крестом. Это святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира.

Видео можно посмотреть здесь

«Кремль – сердце Москвы»

«Кремль – сердце Москвы»

Московский Кремль   это резиденция Президента России и одновременно действующая средневековая крепость, красивейшее архитектурное сооружение и интересный памятник истории. Кремль вместе с Красной площадью занесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отправляясь в книжное путешествие по книгам Наталии и Василия Волковых «Кремль. Сердце Москвы», вы обязательно познакомитесь с кремлевскими башнями и другими историческими зданиями, размещенными на его территории; узнаете их историю, особенности и тайны.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«Яблочный спас»

«Яблочный спас»

Ежегодно в августе празднуют три Спаса: Медовый, Яблочный, Ореховый. Так уж повелось, что наиболее ярко и торжественно отмечают Яблочный Спас и именно с ним связано большое количество народных традиций, примет и гаданий.

Ребята познакомятся с русским православным праздником «Яблочный Спас», который отмечается 19 августа. На Руси считалось, до этого праздника не нужно кушать яблоки нового урожая. Когда наступало 19 августа, люди с утра собирали в саду яблоки, после чего устраивали «пир горой». На праздник готовятся яблочные пироги, яблочные компоты и варенье. В Яблочный Спас принято угощать яблоками всех. Яблоко – символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили всего самого наилучшего.

Видео можно посмотреть здесь

 

"ЛЕТНЯЯ ОНЛАЙН-ПЛОЩАДКА" Выпуск 35/7

Добрый день, ребята! Сегодня просмотр видеоролика «О себе и «о вокальном дыхании». Его подготовила преподаватель эстрадного вокала и народного пения Екатерина Викторовна Лиходед. Дорогие ребята приводите к нам своих младших братиков и сестричек!

Видео можно посмотреть здесь

 

И конечно, традиционно: "Утренняя зарядка с Екатериной Дмитриевной"

 

«Над страной моей флаг ее гордо пусть реет»

«Над страной моей флаг ее гордо пусть реет»

22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации, посвященный нашему национальному триколору.

История российского флага уходит своими корнями в далекое прошлое: государственный цвет проявлялся уже в древности на военных стягах и хоругвях-штандартах, в печатях и гербах.

Первые знамена с изображением чудотворных икон появились еще во времена Ивана Грозного, а вот всем нам известный бело-сине–красный флаг стал официальным символом нашей страны только по указу царя Петра I.

Сменяли друг друга года и эпохи, изменялся и наш флаг.Об истории одного из главных символов нашего государства Вам поможет узнать наша викторина.

Поучаствовать в викторине можно здесь

 

«КУРСКАЯ ДУГА. ВЗГЛЯД ИЗ XXI ВЕКА»

«КУРСКАЯ ДУГА. ВЗГЛЯД ИЗ XXI ВЕКА»

23 августа 1943 года – день разгрома советскими войсками немецко–фашистских войск в Курской битве.

По своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряженности, результатам и военно–историческим последствиям Курская битва является одной из крупнейших битв Второй мировой войны.

Родина высоко оценила героические подвиги советских воинов в Курской битве. Свыше 100 тыс. солдат, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями, более 180 воинов удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Наш земляк Пархоменко Николай Кириллович за участие в боях удостоен звания Героя Советского Союза. Медалью «За отвагу» награжден Искра Петр Иванович, в бою 14 июля 1943 года в составе артиллерийского расчета уничтоживший до 50 фашистов.

Ежегодно, с 1995 года, в нашей стране день окончательного разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге 23 августа 1943 года отмечается как День воинской славы России.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеоролик, посвященный этой знаменательной дате.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Волшебный мир оригами»

«Волшебный мир оригами»

Искусство оригами, именно так его следует называть, знакомо каждому из нас с детства. Каждый взрослый, будучи еще ребенком, мастерил из бумаги, лягушек, пускал по воде кораблики, дарили мамам и бабушкам бумажные тюльпаны, бросали на прохожих бомбочки с водой. Однако не все тогда знали, что это называется именно оригами. Сегодня это занятие увлекает не только детей, он и взрослых.

Оригами – это не только интересно, но и крайне полезное для его общего развития ребенка. Еще Л. Н. Толстой в трактате «Что такое искусство» предсказал великое будущее оригами в духовном и физическом воспитании детей. Ведь оригами развивает способности работать руками, приучает пальчики к точным движениям, что особенно важно для детей, у которых имеются проблемы с мелкой моторикой и координацией рук. Дети, увлекающиеся оригами обладают пространственным мышлением.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил увлекательное и познавательное мероприятие «Волшебный мир оригами», в котором Вы познакомитесь с историей происхождения оригами, узнаете, что оригами бывает не только бумажным.

Видео можно посмотреть здесь

 

«ПОДВИГ РОССИЙСКОГО СОЛДАТА»

«ПОДВИГ РОССИЙСКОГО СОЛДАТА»

Афган, Чечня... Везде одно и тоже,

Давно граница мира не видна.

Взмолилась мать солдата вновь: "О Боже!

Когда же эта кончится Война?

 

Когда мы снова спать спокойно будем?

 не потревожит нас грохот гранат...

Когда ночной сирены вой забудем,

И перестанем мы терять солдат?"

 

Взрывается снаряд, солдаты гибнут.

В помощь бойцам ракетчик даст сигнал.

"Ложись!"- тебе товарищ громко крикнет,

А невнимательных осколок наказал.

 

В дома приходит с "похоронкой" горе,

Везут солдата в цинковом гробу,

И на пески пролито море крови.

Все о войне для нас опять табу.

 

 Афган, Чечня... Везде одно и тоже,

Давно граница мира не видна.

Взмолилась мать солдата вновь: "О, Боже,

Когда же эта кончится война?"

«Чеченские войны – (первая: 1994–96, вторая: 1999–2001) – широкомасштабные военные действия Российской армии против вооруженных формирований чеченских сепаратистов и иностранных наемников».

Сухие даты и статьи энциклопедий, учебников по истории… За ними Человеческие судьбы, горе Матерей, потерявших своих сыновей – молодых, которым бы жить и жить…

Славянский историко-краеведческий музей подготовил документальное видеоповествование о Подвиге Российского Солдата, нашего соотечественника, участника Чеченских войн, Чередниченко Сергея Александровича.

Видео можно посмотреть здесь

 

"ЛЕТНЯЯ ОНЛАЙН-ПЛОЩАДКА" Выпуск 36/8

 

Добрый день, ребята! Сегодня просмотр видеоролика "О фольклорном отделении". Его подготовила преподаватель народного пения и эстрадного вокала Татьяна Николаевна Барашкина.

Дорогие ребята, приводите к нам своих младших братиков и сестричек!

Видео можно посмотреть здесь

 

И конечно, традиционно: "Утренняя зарядка с Екатериной Дмитриевной"

 

Три светлых праздника, три августовских Спаса

Три светлых праздника, три августовских Спаса

Сегодня непременно нужно есть яблоки! Есть и угощать ими всех остальных!

Почему? Во-первых, потому, что яблоко - символ плодородия и семейного благополучия, и своим подарком вы желаете тому, кому вы его подарили, всего самого наилучшего.

 А во-вторых, потому, что сегодня, 19 августа – Яблочный Спас! А он праздновался на Руси еще в стародавние времена и являлся одним из первых праздников урожая.

В этот день разрешается срывать и есть спелые яблоки, печь вкуснейшие яблочные пироги и готовиться к первым холодам – ведь именно с сегодняшнего дня, согласно поверьям, природа разворачивается от лета к осени.

Православная церковь 19 августа отмечает праздник Преображения Господня - явление Его Божественного величия и славы перед тремя ближайшими учениками - апостолами Иоанном, Петром и Иаковом во время молитвы на горе Фавор.  Праздник входит в число двунадесятых, то есть является одним из двенадцати важнейших после Пасхи.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Медово-яблочная карусель»

«Медово-яблочная карусель»

19 августа 2020 года культработник СДК «Прикубанский» Сальник С.В. подготовила и провела онлайн мероприятие , где ребята узнали, что август – месяц щедрый, именно в этот месяц начинается сбор урожая – идёт жатва, собирают яблоки, мёд. На август приходятся самые любимые летние праздники – Спасы, названые так в честь Спасителя Иисуса Христа. В народе летние Спасы называются Медовым, Яблочным и Ореховым, а в православии эти праздники имеют другие названия – Преображение, Успение. Всего их три – 14 августа – Медовый Спас, 19 августа – Яблочный Спас, 29 августа – Хлебный или Ореховый Спас. Эти три августовских дня в последнем летнем месяце особо почитаемы в народе. Эти три Спаса – надежды людей на благополучие в семье, на счастье и лад, мир в Отечестве. Ребята узнают о православных традициях и народных приметах, связанных с этими августовскими праздниками, о традициях, которые необходимо соблюсти в эти дни, о том, что общего и чем отличается празднование каждого из летних Спасов.

Цель нашего мероприятия: расширить знания учащихся о православных праздниках, воспитывать духовно-нравственные качества личности: доброту, любовь к ближнему, бережное отношение к окружающему миру, природе.

Видео можно посмотреть на странице Инстаграм аккаунт sdkprikubanskiy; 

Видео можно посмотреть на странице «Одноклассники» 

 

« Праздник Преображения Господня»

Дорогие ребята! Свою работу продолжает летняя площадка «Солнышко», для вас наша познавательная программа «Яблочные посиделки». Вы узнаете историю этого православного праздника, об обычаях и традициях связанных сним.

   Праздник Преображения Господня, празднуемый  19 августа, именовался на Руси Вторым Спасом и повсюду считался праздником урожая и плодов земных. Народ называл этот праздник также Спас –Преображением, добавляя к нему ещё прозвище Спаса Яблочного,потому что к этому времени поспевали сладкие румяные садовые яблоки. Раньше до Второго Спаса фрукты и огородные овощи не положено было есть. 19 августа их несли в церковь для освещения, после чего все фрукты и овощи разрешалось употреблять в пищу.

 С этим праздником в народе связано много традиций, обрядов, обычаев.

        Молодежь при яблочном разговенье придерживалась обычая загадывать о своей судьбе. Желание, задуманное в ту минуту, когда проглатывается кусочек Спасова яблочка, должно было, по старинному поверью, непременно исполниться.

В день Преображения Господня в городах и селах состоялись праздничные игры и гуляния с песнями. хороводами.

Ребята поздравляем вас с праздником, Яблочным Спасом!!! Кушайте больше яблок и будьте здоровы!

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 122 из 186«118119120121122123124125126»