«Матрешек дружный хоровод»

«Матрешек дружный хоровод»

 

Матрешка – уникальная русская игрушка, символ нашей страны. Эта деревянная кукла привлекает своей красотой и загадочностью. Причем каждый человек видит в ней разные загадки. Например, дети восхищаются тем, что в большой игрушке одна в другую спрятаны маленькие, взрослых удивляет форма или роспись куклы. Так в чем же все-таки ее секрет? Почему именно эта игрушка представила Россию в Париже в далеком 1900 году? Очень просто. Она оригинальна и необычна, ее незатейливая красота притягивает своими яркими красками самобытной росписи.

Матрешка – это символ любви и дружбы, а для многих она – привет из детства. В большей части, поэтому деревянная игрушка так любима в России и поэтому мы с удовольствием дарим ее зарубежным гостям, чтобы через нее они смогли прочувствовать самобытность русской культуры.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Матрешек дружный хоровод», в котором Вы не только узнаете историю происхождения матрешек, но и познакомитесь с принципом их изготовления.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«Удивительные рассказы о животных диких и домашних»

«Удивительные рассказы о животных диких и домашних»

Далеко-далеко, за бездонным океаном, за синими морями и горами есть удивительная страна. Там, в густых лесах, живут медведи и черно-бурые лисы, в прозрачных озёрах отражается небо, а в прудах плавают, как маленькие рыбки, золотые звезды. Там в прериях наперегонки с вольным ветром бегут мустанги, а койоты не прочь обмануть даже опытных охотников.

И, если вы хотите попасть в эту прекрасную страну, то стоит лишь открыть книгу и увидеть на ее белых страницах карту – карту захватывающих путешествий и невероятных приключений, карту неизведанных троп и дорог, карту, составленную знаменитым писателем, великолепным художником и естествоиспытателем Эрнестом Сетоном-Томпсоном.

Все его рассказы – это настоящие биографии животных – животных диких и домашних, с которыми сегодня мы предлагаем вам познакомиться или открыть их для себя заново, и, самое главное, вновь вспомнить героев его замечательных книг.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Безопасность дорожного движения»

«Безопасность дорожного движения»

Почти каждый из нас, хоть раз в жизни садился за руль велосипеда. Популярность велосипедного транспорта ежегодно растет и поэтому очень важно грамотно и сознательно уметь управлять велосипедом, не создавая различного рода помех движению и аварийных ситуаций. Велосипедист, как любой другой участник дорожного движения, обязан знать и выполнять требования ПДД. В разгар теплого времени года, когда количество велосипедистов на дорогах резко увеличивается, полезно вспомнить о требованиях ПДД, предъявляемых к велосипедистам. Ведь от этого зависит жизнь и здоровье, как самого велосипедиста, так и оказавшихся рядом людей. И сегодня наш ролик — ПДД для велосипедистов.

Видео можно посмотреть здесь

«Летом время не теряй, сил, здоровья набирай»

«Летом время не теряй, сил, здоровья набирай»

Дорогие наши юные гости, здоровье – это главная ценность в жизни человека. Не зря в народе говорят: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – всё потерял». Во время летних каникул самое время укрепить свои силы перед началом учебного года. Предлагаем вам принять участие в познавательной викторине о здоровом образе жизни.

Поучаствовать в викторине можно здесь

"ЛЕТНЯЯ ОНЛАЙН-ПЛОЩАДКА" Выпуск 31/3

Добрый день, ребята! Сегодня просмотр видеоролика "Азбука театра". Это видео также об отделении раннего эстетического развития. Подготовила его преподаватель Светлана Павловна Верченко. Дорогие ребята приводите к нам своих младших братиков и сестричек!

Видео можно посмотреть здесь

"ЛЕТНЯЯ ОНЛАЙН-ПЛОЩАДКА" Выпуск 30/2

Добрый день, дорогие ребята!
Сегодня просмотр видеоролика "Наши воспитанники". Это видео об отделении раннего эстетического развития, приготовлено оно преподавателем Ириной Михайловной Пивневой. Наверно кто-то узнает себя, совсем маленьким, но уже учеником нашей школы! 

Видео можно посмотреть здесь

«Самые известные литературные коты и кошки»

«Самые известные литературные коты и кошки»

Такое животное, как собака, давно стало другом человека и самым верным слугой. Кем же в таком случае является для нас кошка? Перед вами произведения, рассказывающие истории самых известных литературных котов.

Для одних народов, вроде египтян, кошки – священное животное, для других гораздо больше, чем просто ловец грызунов. Иногда кот - это настоящий герой произведения.

Видео можно посмотреть здесь

 

«ПУТЕШЕСТВИЕ ВГЛУБЬ ВЕКОВ»

«ПУТЕШЕСТВИЕ ВГЛУБЬ ВЕКОВ»

Одна из жемчужин палеонтологической коллекции Славянского историко–краеведческого музея – аммонит. Данный минерал хранит в себе тайны далекого прошлого нашего края. Он представляет собой окаменелую раковину морского беспозвоночного моллюска, жившего в эпоху динозавров. Среди его современных родственников ученые называют таких головоногих, как кальмары и осьминоги, наутилусы.

Именно аммониты являются подтверждением того, что в древнейшие времена на месте Краснодарского края простиралась необъятная гладь гигантского океана Тетис, названного геологами в честь дочери бога морей Нептуна. Реликтами этого океана являются Средиземное, Чёрное и Каспийское моря.

Возраст представленных в Славянском музее аммонитов превышает 65 млн. лет. Интересны они тем, что на поверхности их, хоть и не полностью, сохранился слой перламутра, который придает минералу особую красоту.

Познакомиться с предметами палеонтологической коллекции Славянского историко-краеведческого музея, узнать много интересного об аммонитах можно, посмотрев видео, подготовленное сотрудниками музея. 

Видео можно посмотреть здесь

 

«Море синее, соленое, бездонное»

«Море синее, соленое, бездонное»

Вот и настал месяц август. Месяц звездопадов, сладких яблок и морских волн. Ведь, согласитесь, так приятно в жаркие августовские дни плавать в теплой воде или слушать шум прибоя, лежа на золотом песке!

Но море – это не только место отдыха, но еще и дом для миллионов животных, птиц, рыб, моллюсков и кораллов. Это – удивительный и неповторимый мир, полный несметных сокровищ, древних легенд и неразгаданных тайн!

И эти тайны мы попробуем сегодня разгадать и узнать самые необыкновенные и интересные факты о морях нашей планеты! Так что, самое время отправляться в путь!

Викторину можно посмотреть здесь

 

«Генералы прошедшей войны»

«Генералы прошедшей войны»

Славянская межпоселенческая центральная библиотека принимает участие во Всероссийском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви».

Предлагаем Вашему вниманию буктрейлер «Генералы прошедшей войны» по роману «Мой генерал» А. Лиханова.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Очень интересно все то что неизвестно» СДК "Прибрежный"

«Очень интересно все то что неизвестно» СДК

10 августа 2020 года в клубе посёлка Степной для детей прошла индивидуальная познавательная программа "Очень интересно все то что неизвестно". Дети интересно провели время изучив энциклопедии о технике, космосе, животных и о тайнах дикой природы, узнав для себя много интересного.

«Первая российская морская победа»

«Первая российская морская победа»

9 августа в нашей стране отмечается День воинской славы России.

306 лет назад, 27 июля 1714 года русский регулярный флот под командованием Фёдора Апраксина и государя Петра Алексеевича смог совершить первую в русской истории морскую победу, разгромив шведский флот у мыса Гангут (полуостров Ханко) в Финском заливе. Это была нaстoящая проверка боем для молодого флота, созданного Петром I и усилиями народа. Петр Алексеевич сказал тогда: «Государство, которое одно войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которое и флот имеет, – обе руки имеет».

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Первая российская морская победа».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Герои Первой мировой войны»

«Герои Первой мировой войны»

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Первая мировая война длилась долгих 4 года - с 1914 по 1918 год. В войне приняли участие 38 государств. Потери воюющих сторон составили около 10 млн. убитых, 22 млн. раненых. Россия потеряла 600 тысяч солдат на фронтах Первой мировой войны. Видеоролик "Герои Первой мировой войны" познакомит вас с отдельными примерами героизма российских солдат на фронтах войны. В боях с врагом солдаты и офицеры проявляли огромное мужество, смелость и отвагу, защищая свое Отечество. 1 августа был объявлен Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

Видео можно посмотреть здесь

«Железные дороги России:сквозь время и расстояние»

«Железные дороги россии:сквозь время и расстояние»

Поезд мчится, будто птица,

Будто птица в небеса.

За окном зелёным ситцем

Распускаются леса.

Деревеньки, перелески остаются позади,

И сама собою песня вылетает из груди.

Для ребят летней досуговой площадки «Юный краевед», музей подготовил познавательно – развлекательное мероприятие «Железные дороги россии:сквозь время и расстояние». Ребята узнают о работе железной дороги, её назначении, роли в жизни людей и страны в целом, о том, что железнодорожный транспорт – удобное, быстрое средство передвижения.

Поезда бывают разные: пассажирские и товарные, скорые и поезда – экспрессы, курьерские, почтовые, местные и пригородные, поезда метро. Не лёгкая и ответственная профессии железнодорожника. На железной дороге работают и представители таких профессий, как медики, педагоги, юристы, работники службы охраны, транспортная полиция и многие другие.

И днём, и ночью идут по железным дорогам нашей страны поезда. Миллионы туристов едут, чтобы посмотреть мир, тысячи людей отправляются в деловые командировки, чтобы в далёком городе решить свои важные дела. Но едут не только люди, едут и грузы. Из Краснодарской пшеницы пекут хлеб за полярным кругом, идут составы с кузнечным углём, бакинской нефтью.

И в дождь, и в снег, в любое время года трудится стальная магистраль.

Видео можно посмотреть здесь

 

Литературная «Зарница» С. Алексеев «Подвиг неизвестного сапёра»

Литературная «Зарница» С. Алексеев «Подвиг неизвестного сапёра»

Дорогие читатели, мы продолжаем рассказывать о «важных» военных профессиях.

Наверное, многие из вас слышали высказывание: «Сапер ошибается один раз». Появление его связано с чрезвычайно высокой опасностью проведения работ по обезвреживанию боеприпасов и разминированию территории, которыми занимаются сапёры – служащие инженерных войск. Предлагаем вашему вниманию рассказ Сергея Петровича Алексеева «Подвиг неизвестного сапёра».

Видео можно посмотреть здесь

 

Мастер-класс «Волшебные рисунки» СДК "Анастасиевский"

Очень забавная техника рисования, которая приводит детей в восторг. Ведь рисунок появляется волшебным образом прямо на глазах. Разве не волшебство? Подготовка занимает считанные минуты. Потpeбуется всего лишь бумага, восковая свеча или восковые мелки, краски, кисточка и вода. Рисуем свечой на бумаге разные рисунки, насколько фантазии хватит. А потом начинаем закрашивать лист и происходит волшебство — рисунок проявляется. Можно взять одну краску, но лучше использовать несколько цветов — получатся яркие радужные рисунки.

Видео можно посмотреть здесь

 

«200 лет со времени посещения А. С. Пушкиным Кубани»

«200 лет со времени посещения А. С. Пушкиным Кубани»

Александр Сергеевич Пушкин – самый знаменитый русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы современного русского литературного языка и реалистического направления в нашей литературе, один из самых авторитетных литературных деятелей России за всю её историю. В этом году исполняется 200 лет со времени посещения А. С. Пушкиным Кубани. Он первым из крупных русских писателей побывал в нашем крае – Черномории, как он тогда назывался. К этой знаменательной дате Прикубанская сельская библиотека МКУК СДК Прикубанский подготовила видео-обзор того путешествия А. С. Пушкиным в 1820 году.

Видео можно посмотреть здесь

«Советские актеры – участники Великой Отечественной войны»

2020 год объявлен Годом памяти и славы. Работники ДК «Петровский» 5 августа 2020 года провели познавательную программу «Советские актеры – участники Великой Отечественной войны».

Мы знаем и любим очень многих артистов Советского кино, а также их работы в кино. Любим и помним таких артистов, как Ю. Никулин, В. Басов, А. Смирнов, А. Папанов, Пуговкин, и многих других. Но почти ничего не знаем о главной роли каждого из них – о их роли в Великой Отечественной войне. А ведь они все участвовали в боях за нашу Родину против фашизма.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

Страница 124 из 186«120121122123124125126127128»