«Пропажа в волшебной библиотеке»

«Пропажа в волшебной библиотеке»
У каждого из нас есть произведения, которые остались в нашей памяти навсегда.

Любимую книгу можно перечитывать множество раз, и она снова будет нас увлекать в мир приключений и фантастики. Для кого-то эта книга из детства, для других роман, прочитанный уже в зрелом возрасте.

31 июля отмечается замечательный праздник – День воспоминания любимых книжек.

В этот день разрешается отложить все дела и посвятить время любимому занятию – чтению.

Дорогие друзья! Приглашаем Вас принять участие в литературной викторине «Пропажа в волшебной библиотеке».

Наверняка некоторые детали из произведений про Буратино, Пиноккио, Витю Перестукина, Карлсона и Малыша уже затерялись в Вашей памяти. Так давайте отыщем эту пропажу.

Принять участие в викторине можно здесь

«Один день из жизни матери – казачки»

«Один день из жизни матери – казачки»

«Казачка, казачка – желанное слово,

В нем музыка, радость, волнение и свет

Пусть Доля Казачки бывает суровой,

Но Слава не меркнет в мелькании лет».

В казачьем обществе уважительное отношение к женщине – матери, жене или сестре создавалось понятием чести казачки, ведь по чести и поведению женщины мерилось достоинство мужчины. Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Кто бы ни была женщина, её нужно было защищать и уважительно к ней относиться – ибо она – будущее народа. Мужчина и женщина были почти равноправны, в курене и на базу женщина была полновластной хозяйкой, ведь в отсутствие мужа, именно она брала на себя управление хозяйством и занималась поддержанием дома. Очень уж тяжела и ответственна была ноша, ложившаяся на женские плечи в станицах и хуторах – всего и не перечислишь, но жаловаться на трудности и недомогания, было не принято. Женщина-казачка ждала мужа домой, воспитывала маленьких казачат, но главная суть женщины – её предназначение стать матерью. Мать всегда почитались людьми, как святыня, ведь она самый дорогой человек в жизни каждого. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага и традиций.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Один день из жизни матери – казачки». Вы узнаете как жила казачка в те отдаленные от нас времена, увидите один из обычных дней матери-казачки, вместе с ней приготовите именинный пирог для будущих гостей, приглашённых на день рождения своей 17 летней дочери Полины.

Видео можно посмотреть здесь

 

Онлайн-викторина «Зелёные государства»

30 июля 2020 года – Коханевич Алевтина Сергеевна – культорганизатор Досугового Дома «Водный» дистанционно, через приложение «Инстаграмм» в функции «История», провела онлайн-викторину «Зелёные государства», где были выставлены вопросы с вариантами ответов, на тему: «Природа». Дети, подростки и взрослые приняли активное участие в онлайн-викторине, и после результаты программы были выставлены на страничку в видео-ролике.

Видео можно посмотреть здесь

Ничего дороже дружбы в мире не было и нет!

Ничего дороже дружбы в мире не было и нет!

В конце июля отмечается большой, веселый и яркий, как летнее солнце, праздник – Международный день дружбы!

Учрежден он был в 2011 году Генеральной Ассамблеей ООН, и с тех пор каждый год 30 июля мы поздравляем своих старых и новых, озорных и серьезных, верных и преданных друзей!

Но что же такое дружба? Казалось бы, вопрос простой, а ответ на него сложный, и у каждого свой. Поэтому разобраться и выяснить, что такое настоящая дружба нам сегодня помогут сказочные герои – герои, которых смело можно назвать лучшими друзьями!

Для них дружба – это маленькое, но самое настоящее чудо, которое нужно растить и оберегать, ведь дружить – значит другом своим дорожить!

Принять участие в викторине можно здесь

 

«Международный день дружбы»

«Международный день дружбы»

Дружба – это важно

Дружба – это нужно.

Это знает каждый

Жить без дружбы сложно!

Международный день дружбы в 2020 году 30 июля отмечает свой 10 летний юбилей. Дружба благородное чувство, объединяющее всех людей нашей необъятной планеты. Дружба не знает границ.

Краснодарский край многонациональный регион, в котором проживают представители более 100 национальностей, а в Славянском районе – 31 национальность. Несмотря на многонациональное население Краснодарского края, жители проявляют толерантность по отношению друг к другу, уважают традиции, религию и позитивное отношение к образу жизни, поведению, обычаям и общественным явлениям.

Сотрудники Славянского историко – краеведческого музея подготовили выставку, посвящённую «Международному дню дружбы», на которой представлены книги, сборники стихов, информационные журналы, детские рисунки, открытки цветные и чёрно - белые.

 

«Умный пешеход»

«Умный пешеход»

Давным-давно было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники на лошадях и колесницах. Их можно считать первым транспортом. Ездили они, не соблюдая правил, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Но со временем все изменилось, и сегодня мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят их них. Приводят к этому элементарное незнание правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят ребят перед реальными опасностями в быстро меняющейся дорожной обстановке. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил для юных зрителей познавательный видеоролик «Умный пешеход», в котором озорной Торопыжка расскажет, почему нужно знать правила дорожного движения.

Видео можно посмотреть здесь

 

«День ветерана» ГДК им Н.А. Бондаренко

«День ветерана» ГДК им Н.А. Бондаренко

В Краснодарском крае 28 июля установлен праздничный день – День ветерана. Это прекрасная возможность сказать душевные слова благодарности ветеранам труда, пенсионерам — за вклад в развитие нашей Кубани, за многолетний добросовестный труд, за их бесценный опыт и мудрость! В Славянском районе более 40 лет ведет работу Славянская районная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов! Все эти годы организация ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, возрождению славных традиций нашей Кубани и великой России! У истоков создания Совета стояли ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, творческие люди, активисты. Сегодня Совет представляют люди, с которых все мы берем пример, учимся опыту, мудрости. Мы говорим вам слова благодарности за многолетний, вдохновенный труд, за активную жизненную позицию, участие в общественной жизни города, района и патриотическое воспитание молодежи! Мы благодарны ветеранам за сохранение мира на земле, за воинские подвиги, за их неоценимый вклад в укрепление мощи страны.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Звездные книги о звездных судьбах»

«Звездные книги о звездных судьбах»

Россия – страна культуры, искусства и творческих людей.Российские театральные деятели внесли огромный вклад в развитие актерских техник. Театральные системы Мейерхольда, Станиславского, Немировича-Данченко до сих пор используются во всем мире.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку, избранных  книг, об известных людях театра и кино, которые имеются в фонде нашей библиотеки. Многое о жизни актеров   театра и кино,о работе режиссеров  вы  узнаете, прочитав эти книги. Конечно, у каждого из нас свои любимые актеры,  свои пристрастия, но, поверьте, у нас вы обязательно найдете литературу  на свой вкус.

Видео можно посмотреть здесь

«Игры разных народов»

«Игры разных народов»

Дорогие ребята и взрослые! Игра – это не пустяк и не безделье. Играя, любой человек не только весело и интересно проводит время, но и закладывает фундамент своего здоровья, развивает ум и сноровку, получает новые эмоции, новые знания, новых друзей.

Давайте же отметим Международный день дружбы (30 июля) участием в игре-викторине «С кем бы поиграть?!», благодаря которой вы познакомитесь с играми и игровыми традициями детей разных стран мира.

Ответив на вопрос викторины, вы убедитесь, что все дети планеты похожи друг на друга, и, что завести новых друзей даже на чужом далёком континенте совсем не сложно.

Принять участие в викторине можно здесь

 

«Секреты здоровья»

«Секреты здоровья»

23 июля в МКУК СДК «Прикубанский» прошло мероприятие по здоровому образу жизни «Секреты здоровья», с участием Витаминки и доктора Пилюлькина. Ребята в игровой форме познакомились с предметами личной гигиены, зубной щеткой, расческой, мылом. Витаминка призвала всех быть чистыми и опрятными.

Видео можно посмотреть здесь

«Быть художником хочу»

«Быть художником хочу»

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» – эту фразу, не имеющую никакого отношения к охоте, ребенок узнает еще в первом классе. По ней он учится легче запоминать семь цветов радуги. Так получилось, что в радуге собраны те цвета, которые чаще всего встречаются в окружающем нас мире. Но мало кто знает, что цвета, из, которых состоит радуга, бывают основными и дополнительными, теплыми и холодными. В живописи часто встречаются такие понятия как теплый и холодный цвет. Как же разобраться в этом? А очень легко.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Быть художником хочу», в котором собрана основная информация по цвету, которая поможет и взрослому и ребенку лучше разбираться в цветах.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Удивительный мир бабочек»

«Удивительный мир бабочек»

Дотронуться хотела я руками

До самого красивого цветка.

А он, взмахнув своими лепестками,

Вспорхнул и улетел под облака!

Бабочки вызывают в воображении образ солнечного света, тепла, цветущих лугов, летних садов…

Три четверти бабочек сегодня находятся на грани выживания. 56 видов находятся под угрозой из-за изменений окружающей среды. Бабочки и мотыльки очень остро реагируют на изменения, поэтому их борьба за выживание является серьезным предупреждением о состоянии окружающей среды. Исчезновение этих прекрасных существ является более серьезной проблемой, чем просто оставшиеся без порхающих созданий поля.

Видеовыставка бабочек из фондовой энтомологической коллекции Славянского историко-краеведческого музея рассказывает интересные факты об этих удивительных насекомых.

Видео можно посмотреть здесь

 

"Мастер психологической прозы"

Андре Моруа - классик французской литературы XX века, автор знаменитых романизированных биографий Бальзака, Дюма, Гюго, Байрона и других известных писателей, считается подлинным мастером психологической прозы. 26 июля ему исполнилось 135 лет со дня рождения. Видеопрезентация "Мастер психологической прозы" познакомит вас с жизнью и творчеством А. Моруа, с историей написания его знаменитых биографий и других известных произведений.

Видео можно посмотреть здесь

«Он строки сказок северным сиянием раскрасил»

«Он строки сказок северным сиянием раскрасил»

28 июля - день рождения замечательного писателя, фольклориста, публициста, художника, непревзойденного сказочника русского Севера Бориса Шергина. Всю свою жизнь, глубокую, как Белое море, освещенную северным сиянием и согретую ласковыми лучами солнца, он собирал и записывал тексты на неповторимом поморском диалекте, бережно хранил мелодии фольклорных песен и, зная всю свою прозу и поэзию наизусть, рассказывал сказки всем, кто готов был слушать, всем, кто готов был раскрыть свое сердце волшебному поморскому краю. А сказки у него такие, что кажется, и вправду в небывалые времена в гости отправляешься и древние сказания слушаешь о путешествиях в дальние страны, о печали и радости, о добре и зле, но с непременным счастливым концом! И в этом мы легко убедимся, вспомнив самую яркую, самую веселую и самую необыкновенную его сказку - сказку, которая изначально называлась «Ванька Доброй» и только потом получила свое знаменитое имя – «Волшебное кольцо»!

Викторину можно пройти здесь

«Символы, рождённые историей» Досуговый Дом «Водный»

«Символы, рождённые историей» Досуговый Дом «Водный»

25 июля 2020 года – Коханевич Алевтина Сергеевна – культорганизатор Досугового Дома «Водный» дистанционно, через приложение «Инстаграмм» выложила видео-ролик «Символы, рождённые историей», ко дню военно-морского флота, который рассказал: об истории русского флота; о датах образования сил ВМФ; о первом русском корабле; о структуре и роде сил ВМФ РФ; о подводных и надводных силах; о морской авиации, пехоте и беговой охране; о военно-морском флаге и эмблеме; об объединениях и дате образования ВМФ РФ; о победах Российского Флота и подвиге русских моряков в годы ВОВ.

Видео можно посмотреть здесь

«Владимир Высоцкий. Четыре четверти пути»

«Владимир Высоцкий. Четыре четверти пути»

25 июля 2020 года памятная дата 40-летия со дня смерти легендарного поэта эпохи, неподражаемого автора-исполнителя собственных песен и выдающегося актера Владимира Высоцкого.

 Видеоролик представляет четыре области творчества: театр, кино, концертная деятельность и поэзия. В каждой из этих ипостасей Высоцкий проявился по-разному, но всегда ярко и самобытно.

Видео можно посмотреть здесь

 

ДЕНЬ ВОЕННО МОРСКОГО ФЛОТА

ДЕНЬ ВОЕННО МОРСКОГО ФЛОТА

Пеpелистывaя страницы прoшлого, можно отметить,что история рyсского флота начиналась еще во времена первыx князей Руси. Но первое применение кораблей в военных противостояниях с Византией, а позже со Швецией, оказались неудачными для российского государства. Только с выходом России к Балтийскому и Черному морям позволили создать мощный флот, способный одерживать победы над сильными морскими державами. Несомненно, великие победы русского флота вошли в мировую историю и стали гордостью многих поколений россиян.

Видео можно посмотреть здесь

«Гончарное мастерство»

«Гончарное мастерство»

Зав.клубом СК «Семисводный» Богославская О.В. познакомила ребят с гончарным мастерством. Гончарство во все времена было самым почетным и важным промыслом, который постоянно развивался и совершенствовался. Но когда на смену глине пришел металл и глиняную посуду заменила оловянная, серебряная, а также пластмассовая, и могло так случиться что древнее ремесло исчезло бы навсегда. Но интерес к гончарству люди стали вновь испытывать. А изделия современных гончаров по-прежнему вызывают восторг и восхищение. И можно надеяться, что гончарное искусство не забудется и не исчезнет с лица земли.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 126 из 186«122123124125126127128129130»