«За 5 дней до Победы» Родные лица Победы»

«За 5 дней до Победы» Родные лица Победы»

До 75–го юбилея Победы в Великой Отечественной войне остается чуть больше недели. Из–за коронавируса многие мероприятия праздника перенесли на более поздние даты или в интернет. Так министерство культуры Кубани запустило акцию «За 5 дней до Победы», которая охватит все города и районы края.

Видео, посвященное юбилею Победы, можно посмотреть здесь

 

«Восхождение к подвигу»

«Восхождение к подвигу»

Повесть о русском солдате, который стойко и мужественно защищал свою Родину, ценой собственной жизни. Чтобы мы радовались тишине, чтобы мы ценили жизнь и мирное небо над головой. Чтобы помнили...

Видео можно посмотреть здесь

«В память детского сердца»

«В память детского сердца»

 Автор повести «Партизанка Лара» Н. А. Надеждина писала, что День Победы – это не только печаль по погибшим, это день нашей славы, день торжества нашей правды. Погибшие герои продолжают жить в книгах, песнях и в наших сердцах и делах.

Видеопрезентация познакомит вас с повестью о юной разведчице времен Великой Отечественной войны Ларисе Михеенко, но чтобы узнать подробно о жизни девочки-партизанки, нужно конечно же прочесть произведение целиком.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«Война глазами художников»

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы, представляем Вашему вниманию видеопрезентацию «Война глазами художников» и стихотворный флэшмоб. Подборка стихов и картин не случайна, они условно разделены, отражая трагедии тех страшных лет.. В ролике использовано творчество не только советских но и современных художников.

Видео можно посмотреть здесь

Пусть память живет о победной весне!

Пусть память живет о победной весне!

Мы знаем, мы помним! Гордимся безмерно.

Ваш подвиг забыть невозможно в веках.

Спасибо большое за силу и веру,

За нашу свободу на ваших плечах.

За чистое небо, родные просторы,

За радость и гордость в сердцах и душе.

Живите вы долго, желаем здоровья.

Пусть память живет о победной весне.

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны, жителей города и района!

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея поздравляют Вас и Ваши семьи с 75-летием Великой Победы! 9 мая – для всех нас особый день. Этот день нам дорог, потому что он частичка истории каждой семьи, он символизирует доблесть защитников Отечества, силу народного духа. Мы безмерно благодарны Вам. Благодаря Вашему мужеству сейчас мы живем в свободной стране. Склоняем головы перед Вами и теми, кто погиб в борьбе против фашизма. И мы никогда не забудем, какой ценой досталась Великая Победа!

Видео можно посмотреть здесь

 

«Память моя светла...»

«Память моя светла...»

06 мая 2020 года не стало нашего дорогого писателя-земляка Мартыновского Александра Дмитриевича. Много лет приезжал он в Забойскую сельскую библиотеку, встречался с читателями, проводил презентации новых книг, помогал собирать литературный мини-музей «Книги с автографом авторов», дарил свои книги, выписывал для библиотеки газету «Кубанский писатель». Печаль наша светла – у нас остались его книги, бесценные воспоминания. Забойская и Деревянковская сельские библиотеки МКУК СДК «Забойский» представляют вашему вниманию видеопрезентацию памяти Александра Дмитриевича Мартыновского.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«За 5 дней до Победы» Помнить сердце велит»

«За 5 дней до Победы» Помнить сердце велит»

До 75–го юбилея Победы в Великой Отечественной войне остается чуть больше недели. Из–за коронавируса многие мероприятия праздника перенесли на более поздние даты или в интернет. Так министерство культуры Кубани запустило акцию «За 5 дней до Победы», которая охватит все города и районы края.

С 22 апреля по 6 мая 2020 года в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в МКУК СДК «Целинный» Заведующая Целинной сельской библиотекой Барыльникова Аделаида Викторовна подготовила рассказ воспоминание о своем отце ветеране ВОВ Назаренко Викторе Ивановиче 1924 года рождения. Она рассказала о его фронтовой судьбе и о том, как сложилась его жизнь после войны.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Воспоминание участников Блокады Ленинграда»

«Воспоминание участников Блокады Ленинграда»

Трудно себе представить что-то более страшное, чем 872-х дневная блокада города. Бомбежки, голод безумие и смерть были постоянными спутниками жителей блокадного Ленинграда.

К сентябрю 1941 года немецко-фашистские войска вплотную подошли к Ленинграду, после захвата, которого он, равно как и Москва должен был перестать существовать. Гитлеровцы блокировали город с суши, разорвав все железнодорожные, речные и автомобильные коммуникации. Однако сходу овладеть северной столицей им не удалось. Днем и ночью ленинградцем приходилось возводить все новые и новые рубежи обороны. Противник был, наконец остановлен в 16 километрах от центра города, от Зимнего дворца.

8 сентября кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось. Фюрер декларировал: «В этой войне мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения Ленинграду рассчитывать не на что он падет рано или поздно, погибнет от голодной смерти». И характер боев изменился, немецкие войска приступили к массированным артиллерийским обстрелам с воздуха сброшено несколько тысяч зажигательных бомб. Уничтожили основные склады с продовольствием, нехватку которого жители Ленинграда почувствовали очень скоро.

В ноябре 1941 года начался настоящий голод. Размер пайка постоянно снижался. Рабочие получали по 200 граммов в сутки, служащие, дети, старики по 125 граммов. Да и настоящим этот хлеб назвать было трудно, он на 40 % состоял из солода, овса и шелухи, а позже и целлюлозы. Смертность от голода стала массовой, похоронные службы ежедневно подбирали на улице сотни трупов. Хуже всего приходилось детям. За весь период блокады из города смогли эвакуировать 1300000 человек. Большинство вывезенных детей больше никогда не увидят своих родителей.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей представляет Видео-воспоминание из цикла документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…», отрывки из воспоминаний людей, которые пережили блокаду, не сошли с ума и дожили до наших дней. Это нельзя забыть и простить это тоже нельзя.

 

«День радио»

«День радио»

7 мая – день, вошедший в историю международной науки и техники как день рождения радио. Именно 7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества российский учёный Александр Попов продемонстрировал созданный им первый в мире радиоприемник и провёл сеанс радиосвязи.

В 1945 году, к 50-летию этого события в Советском Союзе был учрежден день радио. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики.

В Славянском историко-краеведческом музее хранятся предметы радиотехники разных периодов и модификаций. Есть уникальные радиоприемники 40-х-50-х годов XX века, которые занимали почетное место в домах, а от владельцев требовалось обязательное наличие документов на приобретенную технику.

В зале «Великая Отечественная война» есть особо интересный экспонат – репродуктор, образца 1930-х годов. Жители станицы Славянской вспоминали, что подобный репродуктор был установлен на пересечении улиц Красная и Лагерная, ныне – Дзержинская, где в полдень 22 июня 1941 года они узнали о начале Великой Отечественной войны и в последствии слушали сводки с фронта.

Казалось бы, совсем недавно Александр Попов изобрел прибор, позволяющий принимать и передавать радиосигналы на расстояние около 60 метров, и тогда это было настоящим чудом. Сейчас же радио представляет собой неотъемлемую часть нашей жизни.

Сегодня этот праздник существует не только в России. XXI век: время бескрайних технологических возможностей. Весь мир сегодня знает, что именно радиоприемник, изобретенный в конце XIX века, стал первым способом сверхбыстрой доставки новостей. Поэтому с 2011 года день радио стал международным памятным днем.

 

«Стена Памяти»

«Стена Памяти»

2020 год юбилейный год в истории России, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. В истории нашего народа, есть события, над которыми не властно время, которые навсегда останутся в памяти. Великая Отечественная война – небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу советских людей.

«Стена Памяти» - это памятная мемориальная композиция созданная Славянским историко-краеведческим музеем. С помощью жителей города и района был собран уникальный архив фотографий, документов, информационных материалов, ведь в каждой семье есть свои герои имена, которых передают из поколения в поколение как реликвию.

Основная цель создания данной композиции – это возможность еще раз выразить глубокое уважение подвигу наших дедов и прадедов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны и отдавших за эту Победу свои жизни.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Мы все равно скажем спасибо»

«Мы все равно скажем спасибо»

В преддверии празднования Дня Победы артисты Городского Дома культуры им. Н.А.Бондаренко присоединились к Всероссийскому флешмобу «Мы все равно скажем спасибо». Небольшие ролики со словами благодарности Ветеранам Великой Отечественной войны мы публикуем в социальной сети «Инстаграм». Мы наследники победителей, наш долг сохранить память о всенародном подвиге, чтить тех, кто остался на полях сражений и тех, кто живет сегодня рядом с нами. Порадовать ветеранов праздничным посланием может каждый. Никогда не иссякнет благодарность и признательность, и в наших видео-поздравлениях мы можем с гордостью сказать «спасибо»!

«Мой парад Победы» СК "Сербин"

«Мой парад Победы» СК

Рассказ-воспоминание жителя Маевского сельского поселения Георгия Семёновича Чмелёва о жизни детей войны, об их детстве, опалённом войной, о величии подвига наших отцов, дедов и матерей отдавших свою жизнь и здоровье во имя светлого будущего своих детей и внуков, во имя Победы! Песни о войне в исполнении работников культуры сельского клуба «Сербин» Марины Бырской, Андрея Мишакина.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Они сражались за Родину» ГДК г. Славянск-на-Кубани

«Они сражались за Родину» ГДК г. Славянск-на-Кубани

Близится важный день нашей истории -День великой Победы. В каждой российской семье бережно хранится светлая память о подвиге участников Великой Отечественной войны. Отдать дань уважения ныне здравствующим ветеранам, почтить память павших, ощутить себя наследниками страны победителей в дни празднования может каждый. ГДК им.Н.А. Бондаренко представил проект «Они сражались за Родину» в рамках районной акции «Мой Парад Победы». Была организована работа по подготовке видеороликов, слайд-шоу, посвященных юбилейной тематике. Из всех видеозаписей участников проекта создан единый видеоролик, который доступен в социальной сети «Instagram» в аккаунте gdk_slav. День Победы- это праздник объединяющий поколения. В слайд-шоу использовались фотографии прошлых лет с праздничного парада, с Всероссийской акции «Бессмертный полк», рассказы о праздновании Дня Победы. Акция показала, что молодое поколение проявляет интерес к истории нашего государства, чтит память героев, у каждой семьи своя история-история родных, близких, членов семьи, которые оставили свой след в Великой Победе. Очень важно, что в акции приняли участие и дети, и взрослые, проявили свое творчество и гражданскую позицию.

Видео можно посмотреть здесь

«За 5 дней до Победы» Этих Дней не смолкнет Слава!»

«За 5 дней до Победы» Этих Дней не смолкнет Слава!»

До 75–го юбилея Победы в Великой Отечественной войне остается чуть больше недели. Из–за коронавируса многие мероприятия праздника перенесли на более поздние даты или в интернет. Так министерство культуры Кубани запустило акцию «За 5 дней до Победы», которая охватит все города и районы края.

ДК "Кировский" предлагает вашему вниманию слайд-шоу "Этих Дней не смолкнет Слава!"

 

«Жизнь и творчество А. Т. Твардовского»

«Жизнь и творчество А. Т. Твардовского»

Александр Трифонович Твардовский – фронтовой корреспондент, подполковник, автор известнейшего произведения периода Великой Отечественной войны «Василий Теркин», быстро стал культовым писателем среди солдат и офицеров. За свои поэмы и очерки с фронта, поэт был награжден орденом Великой Отечественной войны первой степени.

Выдающиеся писатели «Серебрянного века», которые были живы на момент публикации Теркина восприняли поэму по-разному. Анна Ахматова сочла ее «легкими стишками» для военного времени, а вот Ивана Бунина произведение привело в полный восторг.

Если ни Вы, ни Ваши дети не знакомы с творчеством А.Т. Твардовского, то вам неприменно нужно познакомиться с героями его поэтических произведений.

Видео можно посмотреть здесь

 

«За 5 дней до Победы» Мы не по своей воле оказались за колючей проволокой»

«За 5 дней до Победы» Мы не по своей воле оказались за колючей проволокой»

До 75–го юбилея Победы в Великой Отечественной войне остается чуть больше недели. Из–за коронавируса многие мероприятия праздника перенесли на более поздние даты или в интернет. Так министерство культуры Кубани запустило акцию «За 5 дней до Победы», которая охватит все города и районы края.

Все дети переживали войну по-разному, но их боль и слезы были общими. С горечью и сердечной болью бывшие малолетние узники говорят: «Мы не по своей воле оказались за колючей проволокой». В годы Второй мировой войны на территории Германии и оккупированных стран действовали тысячи лагерей смерти, в них попали 18 миллионов человек. Более половины были убиты фашистами.

Рассказывая свою историю жизни, они с трудом сдерживают слезы. С тех пор прошло более 70 лет. Но метка смерти и бесчеловечности не стёрлась. Бывшие узники концлагерей и сейчас носят её на руке – номер заключенного. Кажется, так давно это было. Но не для тех, кто прошёл сквозь ужасы фашистских лагерей. Их, пытали, морили голодом, над ними ставили страшные эксперименты, но не отняли способность любить и быть любимыми.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей представляет Видео-воспоминание из цикла документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…», воспоминания узников фашистских лагерей.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Ветеранам Великой Отечественной»

«Ветеранам Великой Отечественной»

Я не уйду в безмолвие,

Пока для этих плеч ещё осталась ноша,

И, рядовой бессмертного полка –

Я буду жив, покуда буду нужен!

Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называли солдатами Победы. Защитники Отечества последнего призыва - это ребята, которым в 42-44-х годах исполнилось едва 17 лет, были призваны в ряды Красной Армии. Среди этих мальчишек были Науменко Алексей Иванович, Битюцкий Василий Александрович, Максименко Николай Иванович, Горбатенков Михаил Никанорович, Ивашкин Дмитрий Кириллович, Маслов Алексей Тихонович и другие.

Мы должны помнить имена тех, кто подарил нам мир. Наша видео - презентация «Ветеранам Великой Отечественной войны посёлка Рисовый посвящается» расскажет о храбрости наших ветеранов, стойкости и мужестве, проявленных в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками. В нашем посёлке не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны.

Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем! Они будут жить в наших сердцах.

Видео можно посмотреть здесь

«Герои Великой Отечественной»

«Герои Великой Отечественной»

Могуча Россия на все времена -

И в прежние годы, и ныне.

Героями наша Отчизна сильна,

Отечество славится ими.

9 мая 2020 года отмечается знаменательная дата – 75 лет Великой Победы. Символ мужества и славы наших военнослужащих в победе над фашистской Германией. Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю. В памяти народа всегда будут оставаться имена великих героев, которые ценой своей жизни защищали Родину. Их подвиг сохранится на века. Давно отгремели бои. Уходят один за одним ветераны. Но герои Великой Отечественной 1941-1945 и их подвиги останутся в наших сердцах. Герои, подвиги… Их были тысячи, десятки и сотни тысяч.

О самых ярких личностях и их подвигах расскажет наша видео - презентация «Герои Великой Отечественной».

«В память Победы»

«В память Победы»

Приближается юбилейная дата 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Мы никогда не сможем оценить значимость этой Победы для советского народа. Но мы можем и должны сохранить эту память для будущего поколения. Мы жители Протокского поселения выражаем огромную благодарность тем, кто сложил свои головы на полях сражений, кто ковал Победу в тылу, кто от мала до велика, приближал этот день. Мы благодарные потомки будем помнить, и хранить память о великом подвиге нашего народа. Вечная память и вечная слава героям Великой Отечественной войны. Помним. Чтим. Гордимся.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 153 из 186«149150151152153154155156157»