«От заката до рассвета»

«От заката до рассвета»На самой страшной войне ХХ века женщине тоже пришлось стать солдатом и защищать страну и народ. Совсем юные девушки были разведчицами, партизанами, радистками, медсестрами, снайперами. Много женщин было и в авиации: лётчицы, штурман

На самой страшной войне ХХ века женщине тоже пришлось стать солдатом и защищать страну и народ. Совсем юные девушки были разведчицами, партизанами, радистками, медсестрами, снайперами. Много женщин было и в авиации: лётчицы, штурманы, стрелки — радисты …

В преддверии 75-летия Великой Победы, предлагаем Вашему вниманию мероприятие, посвященное 46-му гвардейскому ночному бомбардировочному женскому полку. О его боевом пути от гор Северного Кавказа до логова врага – фашистской Германии, легендарных лётчицах, совершавших до 300 вылетов за ночь. Враг называл летчиц «Ночными ведьмами», которые внезапно бесшумно появлялись на маленьких самолетах По-2.У каждой из «ночных ведьм» своя история – поразительная и захватывающая. Иногда это история о любви, иногда о трагедии, но всегда о мужестве.

Видео можно посмотреть здесь

 

«За 5 дней до Победы» Видео-воспоминание узников фашистских лагерей»

«Видео-воспоминание узников фашистских лагерей»

Все дети переживали войну по-разному, но их боль и слезы были общими. С горечью и сердечной болью бывшие малолетние узники говорят: «Мы не по своей воле оказались за колючей проволокой». В годы Второй мировой войны на территории Германии и оккупированных стран действовали тысячи лагерей смерти, в них попали 18 миллионов человек. Более половины были убиты фашистами.

Рассказывая свою историю жизни, они с трудом сдерживают слезы. С тех пор прошло более 70 лет. Но метка смерти и бесчеловечности не стёрлась. Бывшие узники концлагерей и сейчас носят её на руке – номер заключенного. Кажется, так давно это было. Но не для тех, кто прошёл сквозь ужасы фашистских лагерей. Их, пытали, морили голодом, над ними ставили страшные эксперименты, но не отняли способность любить и быть любимыми.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей представляет Видео-воспоминание из цикла документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…», воспоминания узников фашистских лагерей.

Видео можно посмотреть здесь

 

«От судьбы человека к судьбе человечества»

«От судьбы человека к судьбе человечества»

Все дальше в историю уходят от нас эти героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом году мы отметим 75-летие Великой Победы. Нас по-прежнему, волнуют страницы произведений русских писателей об этой войне, особенно тех, кто был ее участником. В 2020 году исполняется 115 –лет со дня рождения М.А. Шолохова. Этим двум событиям мы посвящаем видеоролик по рассказу М. А. Шолохова «Судьба человека».

Рассказ «Судьба человека» - одно из лучших произведений Шолохова. Оно основано на реальных событиях. Весной 1946 г., на охоте, Шолохов встретил человека и услышал его рассказ-исповедь. И только через 10 лет напечатал и опубликовал свой рассказ.

В рассказе воплощён подвиг воюющего народа, спасшего мир от фашизма. История и судьба главных героев – Андрея Соколова и маленького мальчика Ванюшки – трогает до глубины души и не может оставить равнодушными никого. Через судьбу этих двух исстрадавшихся одиноких людей показана судьба всей страны, пережившей страшные годы войны, но не сломившейся, не покорившейся и сумевшей найти силы жить дальше.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Поэт и солдат – Юлия Друнина»

«Поэт и солдат – Юлия Друнина»

Продолжая цикл литературных портретов на основе книжно-иллюстративной выставки «Порохом пропахнувшие строки», представляем замечательную поэтессу, стихи которой точны и лаконичны, лиричны и конкретны – Юлию Друнину. Семнадцатилетней девушкой она ушла на фронт, пройдя все тяготы военного пути наравне с мужчинами. Тяжелые ранения, возвращение в строй, награды и потери, честь и достоинство, любовь к Родине и человеку. Все это позже станет основной темой ее творчества, которое можно без преувеличения назвать поэзией человеческого достоинства. Это тот редкий случай, когда поэт пишет, как живет, и живет, как пишет.

Видео можно посмотреть здесь

«За 5 дней до Победы» Логинов Борис Вениаминович

«За 5 дней до Победы»

До 75–го юбилея Победы в Великой Отечественной войне остается чуть больше недели. Из–за коронавируса многие мероприятия праздника перенесли на более поздние даты или в интернет. Так министерство культуры Кубани запустило акцию «За 5 дней до Победы», которая охватит все города и районы края.

Видео-воспоминание из цикла документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…» ветерана Великой Отечественной войны Логинова Бориса Вениаминовича – участника обороны Сталинграда.

Со слезами на глазах Борис Вениаминович вспоминает, как тяжело было бороться с «немцем» под Сталинградом, воду из Волги пить нельзя было, трупный яд, кормили так, что первое выпивали, а второе помещалось в ложку.

Великую победу Борис Вениаминович встретил в Европе. Возвращаясь с задания, услышал залпы зениток и пушек, автоматные очереди, подумал, в чем дело, немцев нет, а все стреляют, а это война кончилась.

75 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, и многое забыто, чего забывать не следует. Но воспоминания ветеранов – единственные на сегодняшний день связующие нити с событиями тех страшных для всего мира дней.

Видео можно посмотреть здесь

 

«За 5 дней до Победы» Яков Яковлевич Дмитриев

«За 5 дней до Победы» Яков Яковлевич Дмитриев

До 75–го юбилея Победы в Великой Отечественной войне остается чуть больше недели. Из–за коронавируса многие мероприятия праздника перенесли на более поздние даты или в интернет. Так министерство культуры Кубани запустило акцию «За 5 дней до Победы», которая охватит все города и районы края.

Видео-воспоминание из цикла документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…» ветерана Великой Отечественной войны Якова Яковлевича Дмитриева.

Наш земляк Яков Яковлевич Дмитриев был призван в армию в 1939 году и практически сразу попал на фронт. Сначала финская война, затем конфликты в Бессарабии, потом долгие четыре года Великой Отечественной войны к которой наша страна оказалась не готова. Приходилось отступать. Оставляли города, села, теряли людей и технику. Голодные и холодные, практически безоружные целые армии попадали в окружение. Ели коней, потом землю. В такие окружения Яков Яковлевич попадал семь раз, в последнем окружении был ранен и попал в плен, из которого удалось сбежать. Его матери два раза приходила похоронка, а он выживал и снова рвался в бой.

Всю войну связист Яков Яковлевич был на передовой, попадал под минометные и артиллерийские обстрелы, но сумел дойти до Берлина, правда, Победу встретил в Чехословакии.

Видео можно посмотреть здесь

«Василий Львович Пушкин»

«Василий Львович Пушкин»

27 (8 мая) апреля исполняется 250 лет со дня рождения Василия Львовича Пушкина. В советских учебниках по литературе писали: В. Л. Пушкин — второстепенный русский поэт. Конечно, слава Василия Львовича не сравнится со славой его племянника. Но в борьбе против «шишковистов», которые непременно хотели писать и думать на старомодный лад и вместо французского слова «тротуар» употребляли русское «топтальник», ему, пожалуй, не было равных. Их-то он и высмеял в своей, ставшей литературной сенсацией, поэме «Опасный сосед» и других стихах.

Видео можно посмотреть здесь

«Победный май»

«Победный май»

03 мая 2020 года в преддверии празднования Великой Победы проведены поздравительные мероприятия для тружеников тыла: Орловой Екатерины Ивановны, Лапуновой Ольги Ивановны, Макрушиной Марии Афанасьевны, Шкуро Варвары Гавриловны, Рубайло Надежды Николаевны, Капустиной Лидии Михайловны, Коломоец Лидии Яковлевны. Память о борьбе и Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками и спустя 75 лет объединяет разные поколения нашей Родины, делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний. Пожелали труженикам тыла крепкого здоровья, благополучия и чистого неба над головой. Прозвучала «Катюша» на аккордеоне в исполнении волонтёра, участника инструментального кружка сельского клуба «Сербин» Бырского Михаила. Поздравил тружеников тыла глава Маевского сельского поселения А.Е.Дмитриченко.

«За 5 дней до Победы» Борисенко Алексей Васильевич

«За 5 дней до Победы»

До 75–го юбилея Победы в Великой Отечественной войне остается чуть больше недели. Из–за коронавируса многие мероприятия праздника перенесли на более поздние даты или в интернет. Так министерство культуры Кубани запустило акцию «За 5 дней до Победы», которая охватит все города и районы края.

Видео-воспоминание из цикла документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…» ветерана Великой Отечественной войны Борисенко Алексея Васильевича. Участника обороны Сталинграда, участника штурма Кенигсберг, крепости «Пиллау» расположенной на берегу Балтийского пролива.

Родился в многодетной семье. Учился в средней общеобразовательной школе № 5, которая после революции стала называться «Северной». В начальных классах учил украинский язык. Призван был в 1940-м году, окончил летную школу на Украине в городе Староконстантинове, служил в авиации. После окончания летной школы распределили в полк и 6 сентября 1942 года отправили под Сталинград. И хотя силы противника имели тройное превосходство, приказ Сталина от 5 октября 1943 года № 227 «Ни шагу назад», выполнили, продержавшись шесть месяцев и отражая огонь противника.

После Великой Победы над фашистской Германией, Алексей Васильевич вернулся в родной город и работал секретарем парткома в совхозе «Сад-Гигант».

Видео можно посмотреть здесь

 

Антон Курлянчиков. Мастер-класс "Игрушка свистулька"

Антон Курлянчиков. Мастер-класс

В данном видео мастер декоративно-прикладного искусства, гончар Славянского района Курлянчиков Антон Георгиевич показывает мастер-класс, в котором подробно объясняет как сделать игрушку-свистульку своими руками. Самое главное - пробовать, и у вас обязательно все получится!

Видео можно посмотреть здесь

Мастерская Антона - https://www.instagram.com/masterskaya_antona?r=nametag

 

«Мы о войне стихами говорим»

«Мы о войне стихами говорим»

Путь к Победе был долгим и трудным. Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев. В этом видео прозвучат стихи о Великой Отечественной войне, о Победе, о тех людях кто в эти грозные годы показывал образцы стой-кости, и умения побеждать, защищая свою Родину. Рассказывают стихотворе-ния дети, девушки и юноши хутора Прикубанского. Всего в видео объединены 18 человек.

Видео «Мы о войне стихами говорим», можно посмотреть здесь

 

В данном видео-обзоре рассказывается о жизни в военное время и о твор-честве Юлии Владимировны Друниной. В Видео вставлено 2 фрагмента с детьми хутора Прикубанского, рассказывающими стихотворения Ю. Друни-ной: «Зинка» и «И откуда вдруг берутся силы». Это дает возможность более глубоко воспринять творчество Ю.Друниной.

Ответственный за видео: Заведующая Прикубанской сельской библио-теки структурное подразделение МКУК СДК Прикубанский Ковтун О. В.

Видео-обзор «Я родом не из детства — из войны...»

«Нас 20 миллионов»

«Нас 20 миллионов»

В преддверии Дня Великой Победы культорганизатора СДК «Коржевский» Марина Синельникова создала проект, в котором приняли участие семьи нашего поселения, участники творческих коллективов Дома культуры. Стихотворение Расула Гамзатова «Нас 20 миллионов» читают школьники, студенты, рабочие, пенсионеры, настоятель Свято - Тихоновского храма.. Можно считать этот проект одной из форм проведения акции «Бессмертный полк».

Видео можно посмотреть здесь

«За 5 дней до Победы» Лелис Афанасий Федорович

«За 5 дней до Победы» Лелис Афанасий Федорович

 

До 75–го юбилея Победы в Великой Отечественной войне остается чуть больше недели. Из–за коронавируса многие мероприятия праздника перенесли на более поздние даты или в интернет. Так министерство культуры Кубани запустило акцию «За 5 дней до Победы», которая охватит все города и районы края.

В рамках данной акции Вам будет представлено видео-воспоминание из цикла документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…» ветерана Великой Отечественной войны Лелис Афанасия Федоровича – артиллериста-связиста, старшего лейтенанта, участника прорыва блокады Ленинграда и Сталинградской битвы.

Родился Афанасий Федорович 27 декабря 1918 года в селе Долинское Одесской области в крестьянской семье. В семье было четверо детей. Его жизненные испытания начались с голода на Украине в 1932-1933 годах и смертью отца и старшего брата.

В 1939 году он надел солдатскую шинель. Мирная служба прервалась в 1941 году, и уже 27 сентября Афанасий Федорович вместе с однополчанами прошел боевое крещение под Харьковом, обороняя город Богодухово. С декабря 1941 года по осень 1942 года полк вёл постоянные оборонительные бои на линии обороны Харьков – Сталинград. Было сложно и страшно, немцы имели тройное превосходство в живой и боевой силе, но не отступали солдаты, терпели все, что приготовил для них «немец». И вот 19 ноября 1942 года, благодаря неустанному труду тыла, на врага обрушился ураганный огонь из пусковых установок БМ-13 «Катюша» от ударов, которой, летели в воздух бревна блиндажей, горела техника. «Немец» сдался, и артполк по железной дороге перебросили под город Курск.

-Трудно было на Орловско-Курской дуге, но все же легче, чем под Сталинградом. У нас здесь было четыре месяца для подготовки к сражению, - воспоминает А. Ф. Лелис.

Множество испытаний выпало на плечи Афанасия Федоровича: ранение в левую руку в Сталинграде, рваные раны от противопехотной мины в боях на Балтийском побережье, тяжелое ранение во время штурма города Либава, преградившее ему путь победному салюту в Берлине, сражения с японскими милитаристами.

После победы в Великой Отечественной войне Афанасий Федорович продолжил военную службу до 1960 года, но уже в родном Славянске-на-Кубани.

Афанасий Федорович Лелис – кавалер двух орденов Отечественной войны I-й степени и ордена Отечественной войны II-й степени, двух орденов Красной Звезды, обладатель медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За освобождение Китая».

Видео можно посмотреть здесь

 

 

 

«За 5 дней до Победы» Шевцов Александр Иванович

«Лица Победы. О войне по-настоящему…» Шевцов Александр Иванович

До 75–го юбилея Победы в Великой Отечественной войне остается чуть больше недели. Из–за коронавируса многие мероприятия праздника перенесли на более поздние даты или в интернет. Так министерство культуры Кубани запустило акцию «За 5 дней до Победы», которая охватит все города и районы края.

Видео-воспоминание из цикла документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…» ветерана Великой Отечественной войны ветерана 34-й отдельной стрелковой бригады, участника освобождения станиц и хуторов Славянского района – Шевцова Александра Ивановича.

Родился он в многодетной крестьянской семье в селе Снигирёвка, Николаевской области. До армии успел поработать инструктором по физкультуре, а призван был в 1940-м году. Думал ли он тогда, что будет служить семь лет, что судьба подарит ему тяжкие испытания и радость настоящих побед, в том числе в составе славной 34-й отдельной стрелковой бригады.

Опаленный войной, он смог сохранить в душе человечность. А самым дорогим в жизни, он считает поддержку супруги Любови Терентьевны и любовь детей и внуков.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Момент истины»

«Момент истины»

Листая страницы книг, написанных о событиях Великой Отечественной войны, мы знакомимся с историей своего Отечества, узнаем судьбы отдельных солдат. Подвиг солдата бессмертен, как и бессмертны произведения о войне. Роман писателя-фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Осиповича Богомолова "Момент истины" относится к одним из самых популярных книг о войне. Владимир Богомолов - человек с интересной и сложной судьбой, на войну ушел в 15 лет добровольцем, приписав себе два года, прошел войну от рядового до командира роты. На фронте В. Богомолов долгое время воевал в военной разведке и свой роман " Момент истины" писатель посвятил одной из самых закрытых тем - работе советской контрразведки  "СМЕРШ" в годы войны.

Видео можно посмотреть здесь

«За победу!»

«За победу!»

79 лет отделяют нас от начала Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского народа. Всё меньше и меньше остаётся участников и свидетелей событий военных лет. Уходят из жизни писатели и поэты фронтовики. Основной долг всех последующих поколений нашей страны - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.

Есть в нашем городе талантливые, творческие и неравнодушные к истории нашей Родины люди. Местные литераторы из краевого литературного объединения «Патриот» не были участниками Великой Отечественной войны, но эта святая тема для них чрезвычайно важна, поэтому они пишут стихи и прозу о Великой Отечественной войне, стараясь отыскать свои краски и интонации, и делятся написанным с читателями. Предлагаем Вам познакомиться с творчеством некоторых участников ЛитО «Патриот».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Весеннее солнышко»

«Весеннее солнышко»

Май… Природа оживает... Всё чаще слышно пение птиц, распускаются цветы и солнце греет еще больше! А солнечные дни людям дарят радость, улыбки и хорошее настроение! А с чем у вас ассоциируется солнце? Может быть со смехом друзей, шумом волн, летом, зеленью, изобилием фруктов, ароматом цветов? А вы знали,что во всем мире каждый год 3 мая отмечается праздник - День Солнца?

Представляем вам мини мастер-класс по изготовлению поделки "Весеннее солнышко", которое может стать прекрасным подарком как для маленьких детей, так и для взрослых.

Если вы желаете украсить свою комнату ярким весенним солнышком, то просто приклейте к поделке ленточку или используйте двухсторонний скотч.

Мастер-класс можно просмотреть здесь

 

«Эти песни с нами и поныне»

«Эти песни с нами и поныне»

Есть имена громкие, знаменитые… А есть имена-эпохи. Среди таких – Евгений Долматовский. 5 мая исполняется 105 лет со дня рождения известного советского поэта-песенника, фронтовика, переводчика, публициста Евгения Ароновича Долматовского (1915 – 1994).

Стихи Долматовского – эталон гражданской лирики, а его песни стали связующей нитью для поколений.

Так случилось, что простые, душевные слова стихов Евгения Долматовского соединились с не менее душевной, запоминающейся музыкой композиторов М. Фрадкина, М. Блантера, Я. Френкеля.

Прошли годы, но песни военных лет продолжают волновать сердца наших современников. У каждой песни есть своя судьба, своя история. Каждая из них раскрывает нам отдельную страницу тех незабываемых событий.

Предлагаем вашему вниманию песни на стихи Евгения Долматовского.

 

«Памятники и солдатские могилы Славянского района»

«Памятники и солдатские могилы Славянского района рассказывают…»

Предлагаем вашему вниманию видеопрезентацию «Памятники и солдатские могилы Славянского района рассказывают…» о лагере для военнопленных, существовавшем в Славянском районе во время Великой Отечественной войны.

В хуторе Ханьков Анастасиевского сельского поселения у братской могилы стоит небольшой Поклонный крест. Он установлен на месте сельского клуба, который в долгие месяцы фашистской оккупации стал концентрационным лагерем для пленных советских воинов и жителей близлежащих хуторов и станиц. В нашем рассказе использованы воспоминания жителей Анастасиевского сельского поселения, ставших очевидцами тех страшных событий.

Данная видеопрезентация является второй частью цикла виртуальных экскурсий о памятниках и солдатских могилах Славянского района.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 154 из 186«150151152153154155156157158»