«Аристократ неба»

«аристократ неба»

Орлан-белохвост – величественная, олицетворяющая собой надёжность и силу, стремление к свободе птица. Недаром казаков всегда сравнивали с орлами. В то же время «аристократ неба», названный так за поражающий своей красотой полет, является одной из самых уязвимых птиц на Земле и нуждается в защите. Он занесен в международную Красную книгу, Красную книгу России и Краснодарского края. Представленный в экспозиции Музея Природы орлан – белохвост, несомненно, является одной из ее жемчужин и всегда привлекает к себе особое внимание посетителей музея.

МБУК «Славянский историко–краеведческий музей» предлагает Вашему вниманию видеоэкскурсию в формате online, посвященную удивительной птице, изображение которой украшает флаг и герб Славянского района.

Видео можно просмотреть, нажав здесь

«В списках не значился»

«В списках не значился»

Первыми, кто принял на себя натиск фашистов, были бойцы пограничных застав. Символом беспримерного мужества советского народа стал легендарный подвиг защитников Брестской крепости.

Стойкостью и мужеством пограничников были поражены даже враги, которые перед этим победоносно прошли почти всю Европу.

Никто не знал, что на крайнем западе страны, далеко в немецком тылу, живой человеческой кровью истекает старая крепость. Защитники ее умирали, не срамя.

Как бы ни хороши были фильмы, снятые по произведениям писателя Бориса Васильева, но читать его просто необходимо.

Писатель повествует о пути, пройденном им самим и его сверстниками. Это непередаваемо, невообразимо, нечеловечески страшно. Это то, о чем больно вспоминать. Это то, о чем забывать нельзя!

Одна из таких незабываемых книг – роман «В списках не значился».

 

«Жалобная книга природы»

«Жалобная книга природы»

22 апреля Международный день Матери-Земли - всеобщий праздник, призванный привлечь внимание к экологическим проблемам нашей планеты, к охране ее ресурсов от чрезмерного истощения. 

Удивительно богата и щедра наша планета Земля! Она – как спасительный оазис в бескрайнем, холодном, недружелюбном космосе. Земля приютила человечество на своей груди, выстелила ему под ноги зелёные ковры трав и дала всё, что нужно для жизни: чистый воздух, прозрачную воду, вкусную пищу, богатейшие залежи полезных ископаемых. Так давайте же беречь и защищать родную природу!

"Жалобная книга природы" - так называется видеопрезентация, которую мы предлагаем вашему вниманию.

«Флагман садоводства» видеопрезентация

«Флагман садоводства»

В Славянском районе есть удивительный яблоневый сад, который называется «Сад-Гигант». Это не только известное и процветающее предприятие, которое является одной из визитных карточек Славянска-на-Кубани и Славянского района, но и самый большой сад в нашей стране и в Европе в целом.

В декабре 2019 года исполнилось 90 лет со дня образования агрофирмы «Сад–Гигант». Чтобы стать знаменитым, мощным специализированным сельскохозяйственным предприятием ЗАО «Агрофирме «Сад-Гигант» пришлось пройти нелегкий путь.

Сегодня ЗАО агрофирма «Сад-Гигант» - крупнейшее в Российской Федерации специализированное плодоводческое хозяйство, являющееся флагманом отрасли в стране. Вобрав в себя опыт предшествующих поколений, работники предприятия реализуют самые современные технологии производства, хранения и реализации плодовой продукции. Современное состояние «Сад-Гиганта» позволяет ему стабильно держаться в числе лидеров экономики России, уверенно смотреть вперед и строить планы на будущее.

 

Наша видеопрезентация познакомит вас с историей «Сад-Гиганта».

«Весь мир на картинах моих — тень от кружева гроздьев сирени»

«Весь мир на картинах моих — тень от кружева гроздьев сирени»

Жизнь художника неотделима от его картин. Они и были его жизнью, настоящей, подлинной, вечной.

Сейчас его работы хранятся и в Третьяковской галерее, и в Киевском музее русского искусства, и в частных собраниях, а коллекционеры готовы платить миллионы лишь за его эскизы, ведь ни до него, ни после запечатлеть на холсте истинную красоту так, как делал это он, не смог никто.

Мы предлагаем Вам отправиться на экскурсию в «виртуальную картинную галерею» Михаила Александровича Врубеля, чтобы увидеть потрясающие воображение по силе и таланту исполнения шедевры: чистую и светлую «Богоматерь с младенцем», наполненную печалью «Принцессу Грезу», сверкающую полночной звездой историю Демона и Тамары, сказочную «Царевну Волхову» и неземную «Царевну – Лебедь», напоенную дивным ароматом лиловых цветов «Сирень», которая так понравилась самому императору Николаю II, и, конечно, самую трагичную и пророческую из его картин «Демон поверженный», которую Михаил Александрович писал и переписывал прямо во время выставки, меняя на глазах у изумленной публики черты лица своего героя.

Гениальный русский художник Михаил Врубель прошел долгий путь от непонимания и неприятия до восхищения и поклонения – и на этом пути было все: и беззаветная любовь его жены – оперной певицы Надежды Забелы, и поддержка друга и мецената Саввы Мамонтова, и едкая критика его врагов.

И были слова, идущие от сердца и наполненные искренней любовью: «Перед тем, что Врубель и ему подобные приоткрывают человечеству раз в столетие, я умею лишь трепетать. Тех миров, которые видели они, мы не видим». То были слова поэта Александра Блока, песня на стихи которого (исп. Лариса Богатырева и Владимир Сидоров) станет достойным музыкальным сопровождением экскурсии.

 Для просмотра, нажать здесь

«Читаем книги о войне»

«Читаем книги о войне»

2020 год – Год памяти и славы – год 75-летней годовщины Великой победы. Главная задача потомков тех, кто своей кровью и потом завоевал мир на земле, помнить и не забывать об этом. И, главное, сохранить и передать эту память подрастающему поколению. Важную роль здесь играет художественная литература. Ведь истории, которые рассказывают о грозных и тяжелых испытаниях, выпавших на долю дедов и прадедов, помогают лучше понять и прочувствовать это, подумать и поразмышлять: «А я смог бы?!».

 

Славянская межпоселенческая центральная библиотека предлагает познакомиться с книгами о войне на страницах буклетов, представляющих списки литературы для детей и юношества.

 

Для просмотра, нажать здесь

«Вперед к Победе»

«Вперед к Победе»

День Победы один из главных праздников нашей Родины. В честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1 апреля 2020 года ГДК им. Н.А. Бондаренко запустил флешмоб «Вперед к Победе!» в социальной сети «Instagram».Целью проекта является привлечение внимания широкой аудитории к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, поднятия духа патриотизма, развитие интереса к празднованию Дня Победы, через творческий процесс. Стать участником флешмоба может каждый, возраст участия не ограничен. Флешмоб продлится до 9 мая 2020года. Для участия в акции каждый желающий может прочитать стихотворение, исполнить песню, посвященную Великой Отечественной войне или музыкальное произведение, и поместить видеозапись своего выступления в социальной сети «Instagram» отметив @gdk_slav, либо прислать к нам в директ. Принимаем работы и по номеру 89186695903 в мессенджере «WhatsApp». Кто не читает и не поет, мы предлагаем нарисовать рисунок, сделать поделку, рассказать о нелегкой судьбе своих близких. Давайте вспомним вместе подвиги наших героев!

Флешмоб «Вперед к Победе!» набирает обороты, уже приняли участие более 30 человек, более 5тысяч просмотров, самому младшему участнику 5 лет. Наша акция стала связующей нитью разных поколений. Школьники рассказывают о подвиге своих прабабушек и прадедушек. Участники разных возрастов поют песни военных лет, читают стихотворения, как известных авторов, так и собственного сочинения. Родители вместе с детьми рисуют рисунки, делают поделки. Наша аудитория растет и акция «Вперед к Победе!» уже вышла за рамки Славянского района.

 

«Пасха Красная в произведениях русских писателей и художников»

«Пасха Красная в произведениях русских писателей и художников»

Пасха – самый радостный и самый почитаемый праздник в православном мире. Его ждут и готовятся к нему. За неделю до праздника идет уборка, стирают половики и крахмалят занавески, достают праздничные скатерти и салфетки. Дома наполняются ароматом куличей и пирогов. Дети с нетерпением ждут возможности попробовать творожную пасху и нарядные яйца. Все эти радостные пасхальные традиции не могли не найти отражения в литературе и искусстве. Русские писатели и художники с удовольствием и особым трепетом отражали пасхальную тему в своих произведениях.

Предлагаем вашему вниманию информационно-иллюстративный дайджест «Пасха Красная в произведениях русских писателей и художников».

 

«Пасхальный пир»

«Пасхальный пир»

Дорогие друзья!

Примите самые теплые поздравления со светлым праздником Воскресения Христова - Святой Пасхой!

Пусть Светлое Христово Воскресение согреет ваши сердца радостью и теплотой общения с родными и близкими. Счастья, здоровья, добра вам!

Христос Воскресе!

***

Да, Он воскрес – Страдалец терпеливый,

Он весь – добро и свет, прощенье и любовь.

Христос воскрес – и мертвые с Ним живы!

Христос воскрес – и мир с Ним воскресает вновь!

 

Михаил Саймонов

Для просмотра, нажмите здесь

«Христосъ Воскресе!»

«Христосъ Воскресе!»

Пусть Пасха нас надеждой озарит,

Подарит светлой радости мгновения…

Желаем встретить в мире и любви

День светлого Христова Воскресенья!

МБУК Славянский историко-краеведческий музей искренне поздравляет жителей города и района со светлым праздником Пасхи!

Мира и счастья, любви и благополучия Вашему дому!

Христос Воскрес!

 

 Видео с поздравлением, можно просмотреть здесь

 

«Сохраним наследие: о памяти и памятниках»

«Сохраним наследие: о памяти и памятниках»

18 апреля весь мир отмечает Международный день памятников и исторических мест, который был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест.

Девизом Международного дня памятников и исторических мест, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

 

Пройдись по историческим местам

И возле памятника в тишине постой,

История здесь оживает, чтобы нам

О жизни рассказать былой.

 

Чтоб лишний раз напомнить о великом

Иль от беды порой предостеречь,

В день памятников мир весь призываю

Наследие истории беречь.

 

Предлагаем вашему вниманию видеоролик, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны. 

«Память сильнее времени» 1

«Память сильнее времени»

МБУК Славянский историко-краеведческий музей предлагает совершить онлайн-экскурсию в парк «40-лет Победы» - «Память сильнее времени», и познакомиться с историей создания памятника «Землякам, не вернувшимся с войны», а также с фотографиями памятника в разные годы, хранящимися в фондах музея.

Видео, можно посмотреть, нажав здесь

«Порохом пропахшие строки»

«Порохом пропахшие строки»

Великая Отечественная война… Победа… 75 лет отделяют нас от того времени. Нынешний год объявлен в России Годом памяти и славы. Несмотря на растущее временное расстояние между сегодняшним днём и теми далекими событиями, интерес к теме войны постоянно возрастает; нынешнее поколение не остается равнодушным к мужеству и подвигам советских солдат. Большую роль в правдивости описания событий военных лет сыграло слово писателей и поэтов фронтовиков, знающих о войне не понаслышке. Мы предлагаем цикл литературных портретов, созданных на основе книжно - иллюстративной выставки "Порохом пропахшие строки". Выставка оформлена в читальном зале Славянской межпоселенческой библиотеки. Первым представляем литературный портрет поэта Павла Когана, погибшего в боях под Новороссийском.

Выставку просмотреть можно, нажав здесь

 

«Кракс наводит порядок»

«Кракс наводит порядок»

Весна – время наводить порядок. А знаете ли вы, кто самый лучший в мире уборщик? Нет? Тогда позвольте представить – Кракс! Пропылесосить? Покрасить стены? Разобрать вещи? Нет проблем – позовите Кракса! Только не забудьте попросить его навести порядок после этой уборки…

Предлагаем вам познакомиться с героями серии книг об удивительной корове Маме Му и вороне Краксе шведских писателей Юи и Томаса Висландер. Эти книги замечательны ещё и тем, что рисунки в них принадлежат шведскому художнику-иллюстратору, писателю Свену Нурдквисту, получившему мировую известность благодаря книгам о Петсоне и Финдусе.

Видео можно посмотреть, нажав здесь

 

 

«Клятва ветеранам Великой Отечественной войны»

«Клятва ветеранам Великой Отечественной войны»

Дорогие друзья!

9 мая 2020 года исполнится 75 лет со дня Великой Победы.

Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их... прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.

Предлагаем вашему вниманию песню на стихи местного автора - Георгия Ивановича Бойчевского «Клятва ветеранам Великой Отечественной войны»

Прослушать песню, можно, нажав здесь.

«Лица Победы. О войне по-настоящему…» Видео-воспоминание Холодного Луки Михайловича

«Лица Победы. О войне по-настоящему…» Видео-воспоминание Холодного Луки Михайловича

Видео-воспоминание из цикла документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…». Первый фильм цикла посвящен ветерану Великой Отечественной войны Холодному Луке Михайловичу – артиллеристу, командиру орудия 857 артполка резерва главнокомандующего. Родился Лука Михайлович 15 июня 1925 года в станице Черноерковской, в семье казака-хлебороба Михаила Евстасьевича Холодного и казачки Марии Ивановны Слабой. Семья была большая, восемь детей, он – шестой. В июле 1942 года на фронт. Долгим и тернистым оказался путь к «победе». Без отдыха по непролазной грязи, под непрекращающимся огнем противника, участвовал в переправе и в изгнании врага из станиц Славянской и Анастасиевской, а также хутора Свистельников, освобождал Украину и страны Европы. За свои боевые заслуги Лука Михайлович награжден фронтовыми и трудовыми орденами и медалями: за бои на «Голубой линии» - «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа», за освобождение Украины медаль «За отвагу», за бои под Будапештом – медаль «За взятие Будапешта». Вернувшись после войны в родную станицу Черноерковскую, Лука Михайлович многие годы проработал в рыболовецкой бригаде рыбколхоза «2-я Пятилетка». За успехи и высокие производственные показатели в рыболовстве был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Ветеран труда. Заслуженный колхозник.

 Видео: Воспоминание Холодного Луки Михайловича

«Лица Победы. О войне по-настоящему…»

«Лица Победы. О войне по-настоящему…»

МБУК Славянский историко-краеведческий музей запускает онлайн - проект из серии документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…». Проект направлен на сохранение исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, всех тех людях, которые своими ратными подвигами, самоотверженным трудом приближали Великую Победу. Уникальность проекта заключается в том, что каждая серия содержит фрагменты видео-воспоминаний, ветеранов Великой Отечественной войны, накопленных в течение нескольких лет.

«Автографы войны»

Уважаемые читатели!

Приближается самый главный праздник страны – День Победы.

В целях сохранения исторической памяти и в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.

Сохранение памяти о войне – святой долг каждого российского гражданина. В канун 75-летия Великой Победы фонд нашей библиотеки пополнился сборником стихов наших земляков, Г.А.Ященко и А.В.Липина «Автографы войны».

Представляем Вашему вниманию виртуальный обзор этого замечательного сборника.

 

 

«Что? Где? Когда? В Славянском районе: к 95-летию образования»

«Что? Где? Когда? В Славянском районе: к 95-летию образования»

Сегодня мы представляем новую книгу о Славянском районе, изданную в 2019 году «Что? Где? Когда? В Славянском районе: к 95-летию образования», и ставшую закономерным продолжением издания 2017 года «Славянский район. История и современность».

Новое издание содержит более 1500 важных дат, отражающих главные вехи становления и развития нашего района.

Автор-составитель книги кандидат исторических наук Д. А. Решмет.

Знакомство с книгой будет полезно для каждого жителя Славянского района, вызовет живой интерес у людей разного возраста, поможет получить уникальную информацию о нашем районе и проникнуться к нему искренней любовью.

Презентацию книги, можно посмотреть, нажав здесь:

«Сатиры смелый властелин»

«Сатиры смелый властелин»

14 апреля 2020 года исполняется 275 лет со дня рождения Дениса Ивановича Фонвизина.Он известен всем, как талантливый прозаик, смелый публицист, трудолюбивый переводчик и знаменитый государственный деятель. Однако в историю русской литературы Фонвизин вошел, прежде всего, как драматург и автор актуального во все времена «Недоросля». Его произведение — едва ли не единственная комедия XVIII века, которая до сих пор ставится в театрах и вызывает живую реакцию публики.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик «Сатиры смелый властелин».

Страница 156 из 186«152153154155156157158159160»