«Лица Победы. О войне по-настоящему…»

«Лица Победы. О войне по-настоящему…»

МБУК Славянский историко-краеведческий музей запускает онлайн - проект из серии документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…». Проект направлен на сохранение исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, всех тех людях, которые своими ратными подвигами, самоотверженным трудом приближали Великую Победу. Уникальность проекта заключается в том, что каждая серия содержит фрагменты видео-воспоминаний, ветеранов Великой Отечественной войны, накопленных в течение нескольких лет.

«Автографы войны»

Уважаемые читатели!

Приближается самый главный праздник страны – День Победы.

В целях сохранения исторической памяти и в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.

Сохранение памяти о войне – святой долг каждого российского гражданина. В канун 75-летия Великой Победы фонд нашей библиотеки пополнился сборником стихов наших земляков, Г.А.Ященко и А.В.Липина «Автографы войны».

Представляем Вашему вниманию виртуальный обзор этого замечательного сборника.

 

 

«Что? Где? Когда? В Славянском районе: к 95-летию образования»

«Что? Где? Когда? В Славянском районе: к 95-летию образования»

Сегодня мы представляем новую книгу о Славянском районе, изданную в 2019 году «Что? Где? Когда? В Славянском районе: к 95-летию образования», и ставшую закономерным продолжением издания 2017 года «Славянский район. История и современность».

Новое издание содержит более 1500 важных дат, отражающих главные вехи становления и развития нашего района.

Автор-составитель книги кандидат исторических наук Д. А. Решмет.

Знакомство с книгой будет полезно для каждого жителя Славянского района, вызовет живой интерес у людей разного возраста, поможет получить уникальную информацию о нашем районе и проникнуться к нему искренней любовью.

Презентацию книги, можно посмотреть, нажав здесь:

«Сатиры смелый властелин»

«Сатиры смелый властелин»

14 апреля 2020 года исполняется 275 лет со дня рождения Дениса Ивановича Фонвизина.Он известен всем, как талантливый прозаик, смелый публицист, трудолюбивый переводчик и знаменитый государственный деятель. Однако в историю русской литературы Фонвизин вошел, прежде всего, как драматург и автор актуального во все времена «Недоросля». Его произведение — едва ли не единственная комедия XVIII века, которая до сих пор ставится в театрах и вызывает живую реакцию публики.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик «Сатиры смелый властелин».

«Online мастер-класс Сергея Маценко «Возьми кисть»

«Online мастер-класс Сергея Маценко  «Возьми кисть»

Рисование – прекрасный способ успокоить тело и мысли, обрести внутреннюю гармонию своей души. Рисование для умиротворения – это взмахи карандаша, мелков или красок. Для этого нужно просто желание найти себя, взять в руки кисть и попробовать.

«Дорога к звездам»

«Дорога к звездам»

12 апреля, в День космонавтики, Детская библиотека предлагает Вам отправиться в увлекательное путешествие, чтобы узнать, когда появилась Солнечная система, как в средние века великие ученые - Николай Коперник и Джордано Бруно, Галилео Галилей и Иоганн Кеплер - доказали, что Земля наша круглая, и что стоит она не на трех китах, а летит в бесконечном космосе, где есть галактика Млечный путь, а в ней - маленькая Солнечная система - наш дом. 

«День космонавтики»

12 апреля мы отмечаем один из выдающихся праздников, который возник в XX веке, — годовщину первого полета человека в космос, или другими словами — День космонавтики. С глубокой древности звездное небо манило человека, но достичь его смогли только совсем недавно. 

«Лесной сказочник»

«Лесной сказочник»

Виталий Бианки был и остается одним из самых любимых, добрых и гуманных детских писателей. «Переводчики с бессловесного» – так называл он себя и своих соратников, пишущих о жизни животных. Больше всего Бианки любил рассказывать о тех зверях, которых всякий может встретить у себя в саду, на берегу соседней речки, в лесах и полях северной и среднерусской полосы нашей Родины.

В эти прекрасные весенние деньки так хочется окунуться в чудесный мир природы, а поможет нам в этом творчество Виталия Валентиновича Бианки. "Лесной сказочник" - так называется видеоролик, который мы предлагаем вашему вниманию. Приятного просмотра!

 Ролик можно просмотреть, нажав здесь

«Прошлое в настоящем»

«Прошлое в настоящем»

У городов, как и у людей, есть продолжительность жизни – свой жизненный путь. Задумывались ли вы когда-нибудь, как выглядел наш город еще десять лет назад? Всегда интересно заглянуть в прошлое. Славянский историко-краеведческий музей представляет презентацию «Прошлое в настоящем». В этой презентации благодаря старинным картам, репродукциям и фотографиям вы сможете проследить жизненный путь Славянска-на-Кубани от станицы к городу.

Презентацию можно просмотреть, нажав здесь

«В гостях у русской матрешки»

«В гостях у русской матрешки»

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек.

Упирается рука в деревянные бока,

А внутри секреты есть,

Может три, может шесть.

Разрумянилась немножко,

Наша русская МАТРЕШКА!

С русским сувениром, куклой Матрёшкой, знакомы все. Она считается исконно русской жительницей. Именно её стараются привезти домой как русский сувенир иностранные туристы. Дети с удовольствием играют с матрёшкой, она используется для украшения интерьеров, но мало кому известно, что у русской матрёшки совсем не русские корни. Славянский историко-краеведческий музей представляет презентацию «В гостях у русской матрешки».

 

«75 кадров о Победе!»

«75 кадров о Победе!»

На календаре 22 июня 1941 года, улицы утопают в зелени, в воздухе витают пряные запахи цветов, юные парни и девушки сдав выпускные экзамены, готовятся вступить в новую, интересную, взрослую жизнь. Их глаза сверкают, полные надеждой. Мысли их заполнены мечтами о светлом будущем, которым, к сожалению, не суждено сбыться. На рассвете германская армия всей своей мощью обрушилась на советскую землю. Отважные юноши станицы Славянской добровольно уходили на фронт, чтобы служить в рядах Красной Армии. Хрупкие девчушки становились медсестрами и радистками. Каждый из добровольцев уходя на фронт, осознавал, что возможно уже никогда не увидит близких, не вернётся в родные места и погибнет. Но чувство долга перед Родиной не позволило поступить иначе.

Славянский историко-краеведческий музей представляет презентацию «75 кадров о Победе!» о бойцах-славянцах принявших участие в Великой Отечественной войне с использованием материалов из фондов музея: фотографии, документы, наградные листы.
Презентацию просмотреть можно, нажав здесь.

 

«Морские летчики»​​​​​​​

«Морские летчики»​​​​​​​

10 апреля 1920 года родился советский и российский поэт, журналист, кадровый офицер, участник Великой Отечественной войны Кронид Александрович Обойщиков.
Воевавший с 1941 г. на Юго-Западном фронте, прикрывавший в составе авиации Северного флота конвои союзников, он был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени за 34 успешных боевых вылета и перегон лично 11 самолётов. Кронид Александрович – автор 25 поэтических сборников, либретто двух оперетт и многих песен, музыку для которых писали и Григорий Пономаренко, и Виктор Захарченко.

К юбилею поэта Детская библиотека подготовила видеоролик на одно из его самых пронзительных военных стихотворений «Морские летчики».

«Строки мужества и верности»

«Строки мужества и верности»

Очень мало ветеранов и свидетелей Великой Отечественной войны осталось сегодня в живых, и именно художественная литература о них, отражая драматические и героические события, помогает нам, нынешнему поколению знакомиться с теми страшными годами, с мужеством и героизмом наших соотечественников.

10 апреля 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения известного кубанского поэта, бывшего военного летчика-фронтовика Кронида  Александровича Обойщикова. Предлагаем вам еще раз приобщиться к его замечательной поэзии.

 

 

«Битва за Сталинград: вчера и сегодня»: Фоторепортаж»

«Битва за Сталинград: вчера и сегодня»: Фоторепортаж»

Все дальше и дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории. Но прошедшие годы не умаляют ни само значение Победы в Сталинградской битве, ни мужество и героизм людей – бойцов и командиров, на долю которых выпала безумно тяжелая и смертельно опасная мужская работа. Время не в силах предать их забвению, выветрить из народной памяти.

 

Славянская межпоселенческая центральная библиотека приглашает посмотреть виртуальную выставку "Битва за Сталинград: вчера и сегодня»": Фоторепортаж".

 

«Александр Роу»

«Александр Роу»

Александр Роу - кинорежиссёр, автор многих советских фильмов—сказок. Родился Александр Роу 8 марта 1906 г. в городе Юрьевец Костромской губернии (ныне Ивановская область).

Вклад А.А. Роу в развитие российской киноиндустрии огромен. Его фильмы-сказки наполнены необычными героями, музыкой, чудесами. На них выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Сам режиссер считал, что "народная сказка сильна именно своей верой в чудеса, правдивостью человеческих взаимоотношений и в сказке всегда добро побеждает зло". Сегодня творчество А.А. Роу является золотым фондом российского кинематографа.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик по сказкам Александра Роу. Приятного просмотра!

 

 
 

«Ролик поддержки»

Участники творческих коллективов нашего Дома культуры хореографического ансамбля «Серпантин», агитбригады «Радуга», вокальных групп «Домисольки» и «Волна», студии декоративно-прикладного творчества «Умелые ручки» подготовили видеоролик для людей старшего поколения. Им сейчас как никогда нужны теплые слова поддержки!

«Это нужно - не мертвым! Это нужно живым!..»

«Это нужно - не мертвым! Это нужно живым!..»

Одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны были фашистские лагеря – зверские, бесчеловечные машины по уничтожению ни в чем не повинных людей.

Вот уже 75 лет отделяют нас от окончания ВОB. Однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.

 

Славянская межпоселенческая центральная библиотека представляет презентацию "Это нужно - не мертвым! Это нужно живым!.."

 

 

«Всемирный день здоровья»

«Всемирный день здоровья»

7 апреля —  Всемирный день здоровья. Здоровье - самое ценное в жизни! Когда у вас ничего не болит, ваши близкие здоровы, тогда и солнце ярче светит и небо безоблачнее.

 

Мы сделали для вас подборку высказываний  известных людей о здоровье, которые помогут  осознать его ценность и не терять чувство юмора,что очень важно в условиях самоизоляции. Берегите себя и своих близких!

 

 

Страница 157 из 186«153154155156157158159160161»