"ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ: ВОПРОСЫ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ"

В рамках Года культурного наследия народов России в Славянском историко-краеведческом музее было проведено тематическое мероприятие к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Участники мероприятия познакомились с историей Волжской Булгарии, одного из самых первых феодальных государств на территории нашей страны, возникшего на рубеже IX-X вв.

Расцвет Волжской Булгарии непосредственно связан с принятием ислама в 922 году. Это событие  положительно сказалось на развитии городов, торговли, ремёсел, способствовало духовной консолидации булгар. Булгары установили  дипломатические и другие отношения с наиболее развитыми исламскими странами, открыв тем самым путь к проникновению в Волжскую Булгарию их научных и культурных достижений. Государство Волжская Булгария, объединившее территории нынешнего Татарстана, Ульяновской, Самарской, Пензенской областей и Чувашии, достигнув небывалого могущества и расцвета, исчезло в золотоордынский период.

     В ходе мероприятия была отмечена важность взаимопроникновения культур и традиций народов нашей страны, необходимость сохранять и преумножать навыки мирного сосуществования разных народов.

     Музейный час завершился просмотром видеоролика "Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник", познакомившего посетителей музея с архитектурным наследием волжских булгар на территории современного Татарстана.

«Весёлый урок здоровья»

«Весёлый урок здоровья»

В Славянском историко-краеведческом  музее 15.06.2022 года в рамках заседания клуба «Истоки» для учащихся, состоящих  на различных видах учета, было проведено мероприятие «Весёлый урок здоровья».

Здоровье – это одно из важнейших условий полноценной жизни человека, бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы, растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.  Здоровье - это не только хорошая физическая форма, но и наше настроение, приятные взаимоотношения  с окружающими людьми, и, конечно же,  достижения и успехи. Здоровье необходимо каждому человеку, чтобы жить, любить, творить и быть счастливым.

«Старинные русские народные пословицы»

«Старинные русские народные пословицы»

В  рамках работы  летнего детского музейного клуба  «Яркий мир» 15 июня 2022 г.  для ребят города и района прошла  увлекательная викторина на знание пословиц и поговорок «Старинные русские народные пословицы». Ребята отгадывали загадки, подбирали нужные пословицы, сопоставляя зарубежные и русские пословицы, одним словом передавали смысл фразеологизма и даже на время стали настоящими  сказочными шифровальщиками.

«И. Е. Гончаров. Кубанский Ван Гог»

«И. Е. Гончаров. Кубанский Ван Гог»

14 июня в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани в рамках художественного проекта «Детям о кубанских художниках» для ребят города и района прошел культурный час «И. Е. Гончаров. Кубанский Ван Гог». Ребят познакомили с биографией славянского художника, рассказали о его нелегком творческом и жизненном пути. Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке дети внимательно слушали, задавали вопросы, с особым интересом рассматривали картины Ивана Емельяновича, которые хранятся в фондах Славянского историко-краеведческого музея. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ОКНА РОССИИ-2022»

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ  «ОКНА РОССИИ-2022»

Славянский историко-краеведческий музей присоединился к акции «Окна России 2022».

Цель акции «Окна России 2022» – это проявление участниками гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине. Акция «Окна России 2022» – проявление активной гражданской позиции.

Акция проводится в форме онлайн-флэшмоба, представляющего собой оформление окон, в том числе учреждений культуры, с использованием рисунков, картинок, надписей, посвященных празднованию Дня России, и последующим размещением фотографий оформленных окон в социальных сетях с соответствующим хэштегом. Период проведения акции с 10 по 13 июня.

     #ОкнаРоссии2022

«В сердце навсегда – Родина моя»

«В сердце навсегда – Родина моя»

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас выставку под названием «В сердце навсегда – Родина моя», посетив которую, Вы сможете прочитать стихи о Родине, познакомиться со сведениями из «Энциклопедии знаменитых россиян», увидеть детские рисунки, посвященные государственным символам России, рассмотреть фото патриотического содержания, отражающие многонациональный состав российского народа.

#МыРоссия

«Азбука юного пешехода» МАУК «Славянская МЦБ»

«Азбука юного пешехода» МАУК «Славянская МЦБ»

Чтобы грамотными стать, Азбуку должны мы знать. Чтобы безопасно двигаться по улице, необходимо знать Правила дорожного движения.

15 июня 2022 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке очередное занятие летнего клуба «Солнечные улыбки» прошло в форме познавательного часа «Азбука юного пешехода». Дети выяснили, кто первым уже в древнем мире придумал дорожные правила, какие бывают дорожные знаки и светофоры. Увлеченно играли в игры с дорожными знаками и активно отгадывали загадки и ребусы о транспортных средствах.

В заключение ребята просмотрели видеобзор детских книг о дорожной безопасности, подготовленный отделом правовой информации библиотеки.

«Книги, в названии которых есть слово "пирог"» МАУК «Славянская МЦБ»

«Книги, в названии которых есть слово

Пирог — любимый десерт литераторов. «Не откладывай до ужина того, что можешь съесть за обедом», — так перефразировал известную пословицу Александр Пушкин.

Если отправиться на экскурсию по пушкинским местам в Михайловское, можно услышать историю о том, как поэт проводил свободное время, навещая семейство Вульфов в соседнем имении Тригорском. Там, в сохранившейся усадьбе-музее в числе прочего рассказывают и о яблочном пироге, фирменном десерте, который подавали к чаю. Пушкину настолько полюбился вкус этого пирога, что даже письма к незабвенной Анне Керн он подписывал не иначе, как «Ваш Яблочный Пирог».

Предлагаем нашим читателям посмотреть видеоролик «Книги, в названии которых есть слово "пирог"».

Видео можно посмотреть здесь

«Творческая встреча молодых читателей библиотеки с московским поэтом» МАУК «Славянская МЦБ»

«Творческая встреча молодых читателей библиотеки с московским поэтом» МАУК «Славянская МЦБ»

13 июня 2022 года в 14.00 в городском Доме культуры г. Славянска-на-Кубани состоялась творческая встреча с известным поэтом – Вячеславом Качиным. Поэт, актер, музыкант – он родился в г. Москве в семье актера Германа Качина. Работал в театре им. Ермоловой.

Наши молодые и талантливые читатели стали гостями встречи. Встреча прошла в форме диалога. Вячеслав Германович читал свои стихи и отвечал на вопросы аудитории. Темы, на которые пишет поэт, близки каждому – это любовь, жизнь, человеческие отношения и раздумья. Благодаря непринужденной дружеской атмосфере, царившей в зале, полтора часа пролетели незаметно. Нашей молодежи повезло открыть для себя яркую, свежую и, в то же время, проработанную до мелочей поэзию мудрого и ироничного автора.

По завершении встречи ребята приобрели поэтические сборники В. Качина, сфотографировались с автором и получили автограф.

«Читаем всем городом. Г.И. Бойчевский» МАУК «Славянская МЦБ»

«Читаем всем городом. Г.И. Бойчевский» МАУК «Славянская МЦБ»

В очередном выпуске ролика из цикла «Читаем всем городом» наш славянский писатель и поэт Бойчевский Георгий Иванович знакомит читателей с книгой замечательного местного писателя-фантаста Владимира Георгиевича Бугунова «Мир после».

Видео можно посмотреть здесь

«Этот камень дружен с нами»

«Этот камень дружен с нами»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» было проведено мероприятие «Этот камень дружен с нами». Участниками стали учащиеся школ Славянского района. Мероприятие посвящалось известняку – горной породе, которая используется человеком в строительстве. Целью мероприятия было сформировать знания об известняке и его роли в жизни человека.

Известняк – горная порода, состоящая из карбоната кальция с различными примесями. Удивительно, но именно этот камень подарил нам множество архитектурных произведений искусства: пирамиды в Гизе, Колизей в Риме, Великая Китайская стена и др. Белокаменный кремль Дмитрия Донского также был изготовлен из известняка.

Дети проявили большой интерес к мероприятию, с удовольствием прослушали лекцию и показали себя умными, сообразительными ребятами.

«Книги и их авторы. Юнна Мориц» МАУК «Славянская МЦБ

«Книги и их авторы. Юнна Мориц»  МАУК «Славянская МЦБ

14июня 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека было проведено заседание клуба «Солнечные улыбки» - «Книги и их авторы», посвященное юбилею знаменитой поэтессы, переводчика и сценариста Юнны Петровны Мориц.

 

Ребята отправились в увлекательное, удивительное и веселое путешествие – в гости к ее стихам! Да-да! Именно, в гости! И именно к стихам! Ведь там, в гостях, их уже ждали и надеялись, что они обязательно, непременно и пренепременно придут! Поэтому вместе с ежиком они поспешили «по роще калиновой, по роще осиновой на именины к щенку» и рисовали подарки для своих самых лучших друзей, собирали необыкновенный «букет котов»,  искали ответы на самые сложные, но самые интересные вопросы, «складывали» из отдельных строчек стихи и разыгрывали их на сцене, как настоящие актеры, превращаясь и в отважного кота-морехода, и в малиновую кошку и в веселую-превеселую лягушку, которая «двумя руками играла на баяне, и двумя ногами стучала в барабан», а еще - пели песни о «самом большом секрете для маленькой такой компании»  и смотрели светлую и нежную историю о маленьком пони, который катал детей и мечтал участвовать в военном параде, и который понял, что его работа - дарить радость не только детям, но и взрослым.

«От истоков к современности»

«От истоков к современности»

В Славянском историко-краеведческом музее 9 июня была проведена экскурсия для группы из Совета молодых депутатов Славянского района под названием «От истоков к современности».

Данная экскурсия была посвящена истории станицы Славянской, Славянского района и города Славянска-на-Кубани от древнейших времен до сегодняшнего дня.

 В ходе экскурсии был освещен процесс основания и освоения, истории станицы Славянской, прежде всего связанной с именем Александра Васильевича Суворова, рассказано о том, как выглядело казачье военное поселение, где вместе с семьями казаков располагались и военные гарнизоны.

Гости музея рассматривали и с интересом обсуждали выставку зала «Быт казачества», на которой представлены предметы, которые помогали казачьим семьям в быту, элементы интерьера хаты, костюмы казака и казачки.

Экскурсовод рассказал о событиях первых десятилетий XX века, памятнике Бойцам Таманской Красной Армии, отдельное внимание было уделено предметам в витрине, которая демонстрирует этапы социализации советских школьников от октябрят к пионерам и комсомольцам.

В зале «Освоение Приазовских плавней» экскурсовод беседовал с посетителями о развитии мелиоративной системы и появлении, развитии рисосеющих поселков на территории Славянского района.

Подробно был освещен период оккупации ст. Славянской, продолжавшийся почти 8 месяцев, – одной из самых страшных страниц нашей истории.

Посетители услышали фамилии тех солдат, которые родились в станице Славянской и воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Большой интерес у посетителей вызвал зал, в котором оформлена выставка образцов военной формы различных родов войск, начала 40-х годов прошлого века и  до нынешних дней.

«Великая гордость России»

«Великая гордость России»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности.

В Славянском историко-краеведческом музее подготовлена выставка под названием «Великая гордость России», посвященная жизни и творчеству Великого русского поэта. На выставке представлены книги, написанные А. С. Пушкиным, включающие известнейшие его произведения. Среди них «Сказка о рыбаке и рыбке» (1973 г. изд.), «Капитанская дочка» (1972 г.), напечатанная по изданию 1952 года, «Сочинения Пушкина» 1880 года. Также на выставке можно увидеть удивительные подстаканники с сюжетами из сказок Пушкина.  

«Теплые истории»

«Теплые истории»

11 июня 2022 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани для ребят города и района прошло познавательно-развлекательный мастер-класс по валянию из шерсти – «Теплые истории», приуроченный к Году культурного наследия народов России.

На мастер-классе ребята узнали о самой древней  технике изготовления текстиля на Земле, познакомились с основными техниками валяния шерсти, увидели сам  процесс валяния.

"МЫ – РОССИЯ"

10 июня в Славянском историко-краеведческом музее для школьников  Славянского района было проведено познавательно-развлекательное мероприятие, приуроченное ко Дню России.

День России — один из самых молодых государственных праздников в нашей стране.  Он учрежден в 1994 году в честь принятия 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Ребятам была предложена информация о главных государственных символах России: гербе, флаге. Был отмечен особый смысл трех цветов российского флага.

Школьники под видеоклип «Гимн Российской Федерации» коллективно исполнили гимн страны. Дети с интересом отвечали на вопросы викторины «Моя родина – Россия». В завершении мероприятия прозвучала песня «Я люблю тебя, Россия», музыка Д. Тухманова, слова М. Ножкина.

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ» ч. 2

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ» ч. 2

Летний детский музейный клуб «Яркий мир» продолжает работу с детьми города и района. 9 июня сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея было проведено мероприятие, в рамках которого посетители узнали много интересного о далеком прошлом нашей родины. О том, как жили казаки. А начиналось всё с Указа царицы Екатерины II. Она даровала казакам кубанские земли в благодарность за их добросовестную службу.

Ребятам рассказали об убранстве казачьей хаты, о традиционном кубанском казачьем костюме. Интерактивная часть была посвящена пословицам, поговоркам, загадкам по теме музейной экспозиции. 

В завершении мероприятия детям демонстрировался и обсуждался с ними видеоматериал «Путешествие  в прошлое утюга», подготовленный сотрудниками музея с привлечением фондовых экспонатов.

«Один день из жизни юного солдата»

«Один день из жизни юного солдата»

В рамках заседания клуба «Встреча» для детей, состоящих на различных видах учета, была организована экскурсия «Один день из жизни юного солдата » в воинскую часть № 25356 г. Славянск-на-Кубани.  

Возле ворот воинской части ребят встретил начальник воинского клуба Рожков Андрей Васильевич. Началась экскурсия с почетной доски, на которой размещены фото военных,  которым были вручены военные ордена и медали РФ. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о героических подвигах военнослужащих, о боевых наградах. 

Следующим этапом экскурсии стал осмотр контрольно-пропускного пункта, плаца и штаба части, а также боевой техники на полигоне, их характеристики и назначения. Учащиеся осмотрели огневой полигон, где отрабатываются учебно-боевые задачи по боевому применению этой техники, учебно-тренировочные пункты по противодействию химического, биологического, радиоакционного действия, манекены для отработки рукопашного боя, полосу препятствий.   

Экскурсия была познавательная, увлекательная, и особенно полезной для парней, будущих защитников нашей Родины. Ребята получили полную и достоверную информацию о службе в армии. Для многих старшеклассников она может стать определяющим фактором в выборе будущей профессии.

«Валяние из шерсти»

«Валяние из шерсти»

09 июня 2022 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани для ребят города и района прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Валяние из шерсти», приуроченное к Году культурного наследия народов России. Ребята познакомились с историей фелтинга техники  «валяния из шерсти», узнали какая шерсть подходит для данного ремесла, виды валяния из шерсти, а также какими полезными свойствами обладает этот натуральный материал, точнее волосяной покров животных.

Литературно-исторический экскурс "Последний царь и первый Император" К 350-летию со дня рождения Петра Первого МАУК «Славянская МЦБ»

Литературно-исторический экскурс

В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан.

9 июня в Славянской городской библиотеке состоялся литературно-исторический экскурс "Последний царь и первый Император», к 350 - летию со дня рождения Петра I.   На мероприятие присутствовали члены Совета ветеранов войны и труда Славянского района.

 Библиотекарь рассказала интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни. Конечно же, поговорили о Петре I, как основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга.

Рассказ библиотекаря дополнила видео-презентация, в которую вошли кадры из художественных, документальных и научно-популярных фильмов о Петре Первом.

Очень яркое и интересное выступление о реформах Петра Великого сделала Лопатнюк В.И.

Загородько Г.А. провела викторину «Колесо истории», на знание эпохи в которой жил Пётр I, лучшие участники викторины были награждены призами.

Для читателей был проведён обзор у книжной выставки «Гордимся именем твоим!». На выставке была представлена литература, рассказывающая о жизни и деятельности Петра I, собраны книги о соратниках и друзьях Петра I, об истории русского флота, о наградах, о героях русской армии.

На выставке также представлена художественная литература о Петре I. Это всем известные книги: А.Толстого «Петр I», Ю.Германа «Россия молодая», Д.Гранина «Вечера с Петром Великим», С.Алексеева «Рассказы о русском подвиге», А.Пушкина «Медный всадник» и «Арап Петра Великого» и другие.

В завершение мероприятия участники встречи читали стихи Ломоносова, Пушкина, Ахматовой, Вяземского, Мандельштама о Петре Великом.

Страница 26 из 186«222324252627282930»