«Назад в СССР. История кинопроектора»

«Назад в СССР. История кинопроектора»

Прошло больше ста лет с момента первых кинопоказов. Тогда картинки на экране в кинотеатре могли вызвать неподдельную панику. Сегодня различные мультимедийные устройства для показа изображений настолько плотно вошли в нашу повседневную жизнь, что представить себе дом хотя бы без одного телевизора или монитора компьютера – сложно. Современные школы оснащены по последнему слову техники, везде есть компьютеры и интерактивные доски.

В советские времена для наглядной демонстрации чего-либо ученикам применяли кинопроекторы, диафильмы, слайды. Разумеется, ни один ученик никогда не отказывался от удовольствия вместо скучного обычного урока посмотреть фильм, даже документальный. Поэтому на просмотр какой-либо киноленты на уроке спешили все ученики, даже самые нерадивые. При помощи фильмов весь ученый материал усваивался и запоминался намного легче.

Для демонстрации фильмов нужны были кинопроекторы и катушки с лентами. Чтобы показать фильм, на доску вешался белый экран, окна закрывались черными шторами. В противоположной от доски стороне кабинета устанавливался проектор. Учитель устанавливал катушки и начинал показ фильма.

В Славянском историко-краеведческом музее находится уникальный экспонат – КПШ-4 (портативная киноустановка, производившаяся Киевским заводом Кинап, которая позволяет демонстрировать немые и звуковые 16 мм фильмы, с оптической или магнитной фонограммой.)

Мы предлагаем вашему вниманию видеоролик посвященный свидетелю советской эпохи школьному кинопроектору КПШ-4.

Видео можно посмотреть здесь

«ДИАЛОГ СО ВРЕМЕНЕМ. МУЗЕЙНАЯ ЭВРИСТИКА»

«ДИАЛОГ СО ВРЕМЕНЕМ. МУЗЕЙНАЯ ЭВРИСТИКА»

Информационный потенциал музейного предмета требует от музейных сотрудников постоянного поиска новых методов изучения, интерпретации и актуализации информационного поля музейного предмета. Задачу по исследованию музейного предмета как исторического источника и более детальному определению и разработке методов получения нового знания в музейном пространстве может решить музейная эвристика как отдельное направление музеологических исследований.

Основой для нового направления исследований должны стать работы историков и архивистов, которые уже развивают такие направления как историческая и архивная эвристика, историческая интернет-эвристика.

Целью музейной эвристики станет исследование системы логических приемов и методических правил поиска и сохранения информационного поля музейного предмета с целью получения нового знания и изучения способности музейного предмета воздействовать на эмоции и внимание посетителя, изучение формы восприятия репрезентативных и ассоциативных характеристик предмета посетителем. Результаты социологических исследований показывают, что 52% посетителей приходят в музей за знаниями, при этом, они не знают, каким методом в музее их можно получить. Этими проблемами и должна заниматься музейная эвристика.

Видео можно посмотреть здесь

«Азбука толерантности» СДК "Прибрежный"

«Азбука толерантности» СДК

16 ноября - Международный день толерантности! Толерантность - это способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни другого человека, это терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

Толерантность не равносильна безразличию. Также она не означает терпимость к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям, принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением. Она означает принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Мы все переполнены информацией и дезинформацией — как никогда ранее, как в сети, так и за ее пределами. Но никто не рождается для того, чтобы ненавидеть. Запомни это!

«Здоровый образ жизни со мной ты навсегда» СДК "Протокский"

«Здоровый образ жизни со мной ты навсегда» СДК

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 18 ноября

По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (и этот уровень с каждым годом повышается).

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Видео можно посмотреть здесь

«Не курю и тебе не советую!» СДК "Забойский"

«Не курю и тебе не советую!» СДК

Забойская сельская библиотека представляет беседу «Не курю и тебе не советую!». Вы узнаете о вреде курения для микробиоты кишечника. А состояние кишечника на 90 % определяет наш иммунитет. Знакомьтесь со статьей в журнале «Здоровье» №11 за 2021 год! Курить? Даже не пробуй!!!

Видео можно посмотреть здесь

«Ф. М. Достоевский — биография истинного гения» СК "Сербин"

«Ф. М. Достоевский — биография истинного гения» СК

Фёдор Михайлович Достоевский – (биография 1821 – 1881) Великий Русский писатель, получивший большое мировое признание. За рубежом люди даже специально изучают русский язык, чтобы читать его книги в оригинале.

Юность Фёдор провел в многодетной дворянской семье. Азбуке будущего писателя обучила мать, а французский язык изучал в полупансионе Драшусова. В 1834 году, вместе с братом Михаилом поступает в пансион Чермака, где сильно увлекается словесностью. В 1843 году писатель впервые перевёл и издал роман Оноре де Бальзака – «Евгения Гранде». В 1844 году Достоевский начинает свою длинную карьеру писателя. Одними из первых его серьезных творений стал роман — «Бедные люди». Примерно в 1860 году Достоевский начал писать огромное количество произведений, которые читают во всем в мире.

Достоевский – признанный классик. Великий мастер психологического романа. В центре его романов, как правило, находится таинственная личность, одержимая некой идеей. Часто эти теоретики сами становятся жертвами своих идей. Так было и с самим нашим героем, побывавшим на каторге…

В Сербинской сельской библиотеке вы сможете ознакомится с замечательными произведениями - «Идиот», «Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Униженные и Оскорбленные», “Игрок”, «Мальчик у Христа на Елке», «Мальчики» и многими другими.

Мастер-класс «Кубышка-травница» СДК "Прикубанский"

Мастер-класс «Кубышка-травница»

17 ноября 2021 года Руководитель кружка декоративно прикладного творчества «Забава» Харченко Надежда Георгиевна МКУК СДК «Прикубанский» подготовила видео мастер класс «Изготовление куклы-мотанки «Кубышка-травница». Надежда Георгиевна рассказала историю изготовления этой куклы. Кубышка-травница наполняется душистой лекарственной травой. Куклу нужно помять в руках, и по комнате разнесется травяной дух, который отгоняет все хвори.Ее можно подвесить над кроватью ребенка , дать ему поиграть, оставить у кровати больного. От куклы исходит тепло, как от заботливой хозяйки. Она защищает от злых духов, болезни.

Юбилей ансамбля «Радость» ГДК им Бондаренко

Юбилей ансамбля «Радость» ГДК им Бондаренко

Дорогие друзья! 12 ноября 2021года ансамбль народной песни «Радость» праздновал свой первый юбилей. 5 лет назад этот ансамбль начал свою творческую деятельность под руководством Григоренко Владимира Антоновича. В составе ансамбля две солистки, две Татьяны: Татьяна Михайловна Григоренко и Татьяна Васильевна Кудрявец. Любовь к песне, к родному краю, преданность народному творчеству отразились в выступлениях ансамбля «Радость». Вокальный коллектив «Радость» с большим удовольствием исполняет песни известного на Кубани поэта и композитора, заслуженного работника культуры Кубани, нашего земляка – Владимира Ивановича Афанасьева. За 5 лет своей творческой деятельности ансамбль народной песни «Радость» не раз становился лауреатом городских, районных, межрегиональных, краевых конкурсов и фестивалей. Поздравляем с юбилеем ансамбль "Радость"!

«Сказка живущая в семье» СДК "Ачуево"

«Сказка живущая в семье» СДК

Сказка - древнейший жанр устного народного творчества, знакомый нам с детства. Сказка учит человека жить, вселяет в него оптимизм, утверждает веру в торжество добра и справедливости.
МКУК СДК "Ачуево", в рамках межведомственного проекта "Культура для школьников" представляет вашему вниманию онлайн - викторину "Сказка живущая в семье".

«Зачем нужна духовность?» ДШИ п. Целинный

«Зачем нужна духовность?» ДШИ п. Целинный

16 ноября 2021 года преподаватель теоретических дисциплин, Федорова Н.А. провела беседу с детьми 2го класса на тему: «Зачем нужна духовность?»

Какие преимущества дает наличие духовности? Какова функциональная роль духовности в жизнедеятельности человека? «Духовность человека — это не просто его характеристика, а конституирующая особенность: духовное не просто присуще человеку, наряду с телесным и психическим, которые свойственны и животным. Духовное — это то, что отличает человека, что присуще только ему, и ему одному». Именно благодаря духовности человекообразное животное стало человеком. Не было бы духовности — не было бы и человека. Духовность также являлась мощнейшим фактором развития человека и на последующих этапах становление личности.

«Мы разные, но мы вместе» СДК "Голубая Нива"

«Мы разные, но мы вместе» СДК

13 ноября библиотекой в сети инстаграм выложен видеоролик, «Мы разные, но мы вместе», рассказывающий о Международном дне толерантности. Видеоматериал был посвящен межнациональным отношениям. В нем рассказывается о людях разных национальностях проживающих в нашей стране. О том, что как важно жить в мире и дружбе, относится с уважением к людям любой национальности, быть терпимыми, уметь мириться с чужим мнением, быть снисходительными к поступкам других людей.

Видео можно посмотреть здесь

«Как ужиться в сложном мире» СДК "Протокский"

«Как ужиться в сложном мире» СДК

Россия — многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества. День толерантности — праздник не исконно русский. Он был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно. Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают и в нашей стране ежегодно. Эта дата едина для всех стран мира, присоединившихся к резолюции Генассамблеи ООН. Праздничный день приходится на 16 ноября. И именно в этот день о толерантности и дружбе говорят в школах, трудовых коллективах, на общественно-массовых мероприятиях.

Видео можно посмотреть здесь

«Народная культура для школьников» СДК "Прибрежный"

«Народная культура для школьников» СДК

В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» в 2021 году дан старт Всероссийской акции «Народная культура для школьников», направленной на приобщение детей и молодежи к фольклорному наследию, с целью пробудить интерес к многонациональным традициям России как можно большего количества детей, педагогов и родителей.

Одной из задач проекта «Культура для школьников» является формирование эмоционально-ценностного и эстетического восприятия мира искусства, навыки и умения отражать собственное мнение о произведении искусства, а также привлечение детей и молодёжи к изучению художественной культуры и искусства.

В СДК «Прибрежный» посёлка Степного в рамках данного Всероссийского проекта для учащихся МБОУ ООШ №7 имени Героя Советского Союза И.И. Игнатенко был проведён мастер-класс по изготовлению осенней поделки.

«День матери» СДК "Прибрежный"

«День матери» СДК

Воспеваю то, что вечно ново,

И хотя совсем не гимн пою,

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою...

Слово это сроду не обидит,

В нем скрыто жизни существо,

В нем исток всего, ему конца нет.

Я произношу его: МАМА

В преддверии прекрасного праздника День матери, 10 ноября стартовал творческий конкурс «Не передать словами». Конкурс проводится с 10 по 25 ноября 2021 года. Конкурс поможет раскрыть творческие способности детей, подростков и их родителей, а также поспособствует укреплениию семейных ценностей, осознания роли матери в жизни человека, поможет в воспитании у детей уважительного и бережного отношения к матери, членам своей семьи, к культурно-историческому наследию своего рода и нашей Родины.

26 ноября 2021 года в СДК «Прибрежный» состоится праздничный концерт «Мама – главное слово…», но в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией в этом году концерт пройдет в дистанционном формате.

Берегите себя и будьте здоровы!

«Толерантность начинается с улыбки» СК "Целинный"

«Толерантность начинается с улыбки»

15 ноября 2021 года в МКУК СДК «Целинный» подготовили информационную онлайн программу «Толерантность начинается с улыбки».

Жители многих стран мира 16 ноября отмечают Международный день толерантности. Толерантность - уважительное, терпимое отношение людей к инакомыслию, особенно актуальна в современном мире. Толерантность предполагает готовность признать "другого" имеющим равные права на определенные жизненные ценности. Толерантность – это гармония в многообразии. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным постижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира».

«А.Невский - святой, полководец, философ» СК "Целинный"

«А.Невский - святой, полководец, философ» СК

14 ноября 2021 года Целинная сельская библиотека МКУК СДК «Целинный» подготовила онлайн презентацию «А.Невский - святой, полководец, философ».

Александр Невский _князь Новгородский, Киевский, Владимирский из рода Рюривичей, великий полководец и талантливый дипломат. Именно при его правлении Русь смогла отстоять независимость от католического Запада. Известен победами на Неве и на Чудском.

«Наши хореографические будни» СДК "Анастасиевский"

«Наши хореографические будни»  СДК

Сегодня в хореографической группе "Серебринки" прошло тематическое мероприятие "Приключение с феей танцев". Такие занятия играют очень важную роль в формировании здоровой, дружеской атмосферы в коллективе. Ребята проходили различные задания, пели, танцевали, а конце их всех ждал сладкий приз!

«Семейные традиции: моя мама» СДК "Забойский"

«Семейные традиции: моя мама» СДК

Забойская сельская библиотека начинает челлендж, посвященный Дню Матери. Это час семейных традиций «Семейные традиции: моя мама». Читатель библиотеки Басова Маргарита рассказывает о своей маме и свекрови. Представляет семейные традиции.

Видео можно посмотреть здесь

«Сербинское хуторское казачье общество отметило свое 30-летие» СК "Сербин"

«Сербинское хуторское казачье общество отметило свое 30-летие» СК

В сельском клубе «Сербин» прошло торжественное мероприятие, на которое были приглашены глава Славянского района Роман Иванович Синяговский, председатель районного совета Григорий Владимирович Литовка, атаман Славянского районного казачьего общества подъесаул Александр Григорьевич Заволока, глава Маевского сельского поселения Андрей Евгеньевич Дмитриченко, председатель Славянской районной общественной организации Вячеслав Леонидович Салмин, а также атаманы хуторских и станичных обществ Славянского района. За 30 лет своего существования сербинское хуторское казачье общество, в котором состоит 97 казаков, стало авторитетной общественной организацией не только в Маевском сельском поселении, но и в Славянском районе.

- Приятно, что вы всегда рядом с народом, помогаете и поддерживаете хуторян, занимаетесь наставничеством для казачат, всегда рядом с главой и его командой, если происходят чрезвычайные ситуации, охраняете общественный порядок. Благодаря вашей инициативе установлен памятник первым казакам-основателям хуторов и станиц и сделано много добрых дел. Ничего не остаётся без вашего внимания! Хочу пожелать вам мира, добра и процветания! – сказал глава района Роман Иванович Синяговский.

Атаман Сербинского хуторского казачьего общества Вячеслав Вячеславович Бырский поздравил всех с юбилеем, рассказал об истории сербинского казачества, вспомнил тех, кто стоял у его истоков, рассказал о том, что было сделано за 30 лет, вручил почётным гостям юбилейные медали от Сербинского ХКО. Районный атаман Александр Григорьевич Заволока вручил казакам награды от Таманского отдела и Славянского районного казачьего общества. Ребята из школы №11 и народный вокальный ансамбль «Родные берега» поздравили собравшихся песней.

«Всемирный День ДОБРОТЫ» ГДК им Бондаренко

«Всемирный День ДОБРОТЫ» ГДК им Бондаренко

Добротой своей делиться Никогда не забывай, И она вся возвратится, Только ждать не уставай! Пусть никто не перестанет Окружать добром друзей, И светлее в мире станет, Как от солнечных лучей! Мы не остались в стороне и тоже хотим поздравить Вас с праздником. С праздником, дорогие друзья! С Днем ДОБРОТЫ!

Страница 57 из 186«535455565758596061»