«Тайны зимы кубанской»

«Тайны зимы кубанской»

06 января 2023 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея было проведено интерактивное мероприятие «Тайны зимы кубанской», посвященное зимнему периоду года. Участниками мероприятия стали семьи с детьми из города и района.

Зима – это прекрасное и волшебное время со своими забавами и природными условиями: морозами, снегом. Однако наша кубанская зима довольно теплая по сравнению с другими регионами нашей необъятной страны. Из-за ее особенностей местным жителям редко удается покататься на коньках и санках, слепить снеговика и поиграть в снежки.

Поэтому сотрудники музея организовали и провели для семей с детьми интерактивное мероприятие с головоломками, загадками и раскрасками. Ребята раскрашивали иллюстрации с зимними забавами и создавали снеговиков из цветной бумаги.

 

«История новогодней елки в России»

«История новогодней елки в России»

В наши дни елка стала привычной и любимой для каждой семьи. А ее украшение — шарами, игрушками и гирляндами — одной из главных семейных церемоний.

Сегодня сложно представить новогодний праздник без снега и ели. Но еще несколько столетий назад вечнозеленое дерево не было атрибутом Нового года, да и сам праздник в России отмечали в сентябре. В Россию новогодняя традиция пришла в канун 1700 года, во время правления Петра I, которым был отдан приказ о переходе на новое летоисчисление (от Рождества Христова) с 1 января 1700 года и о том, чтобы Новый год встречать 1 января, а не 1 сентября.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея рассказали ребятам об истории установки новогодней елки в нашей стране, а также в ходе интерактивной части проверили их знания, касающиеся Нового года.

«Семейные выходные»

«Семейные выходные»

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Семейные выходные» сотрудниками проводились увлекательные познавательно-развлекательные интерактивные игры для детей и их родителей. В форме квеста юные посетители отдела Краеведения смогли поближе познакомиться с экспонатами музея и узнать много нового, погрузиться в атмосферу далекого прошлого.

Ребята выбирали карточки с изображением предмета, который присутствует в экспозиции музея, и старались отыскать его в залах.

Детям было предложено собрать из фрагментов картинки с изображением предметов из фондов музея. 

«ВОЛШЕБСТВО НОВОГОДНЕЙ СКАЗКИ»

«ВОЛШЕБСТВО НОВОГОДНЕЙ СКАЗКИ»

Сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея для юных посетителей отдела Краеведения была проведена развлекательная викторина, посвященная любимым сказкам о волшебной зимней поре.

Мероприятие началось с разминки с простыми вопросами о зиме и Новом годе. Далее ребятам было предложено ответить на вопросы викторины по известным российским мультфильмам, поучаствовать в игре «Волшебный мир сказки» по угадыванию героя мультфильма по его тени, отгадать названия мультфильмов по песням из них.

«Новогоднее настроение» 2023

«Новогоднее настроение»

В Славянском историко-краеведческом музее для семей с детьми был проведен мастер-класс «Новогоднее настроение». 

Все желающие посетители музея смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению элемента новогоднего декора из гофрированной бумаги. Семьи с детьми имели возможность своими руками сделать поделку – новогоднюю елочку – и украсить ее.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НОВЫМ ГОДОМ ОТ СЛАВЯНСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НОВЫМ ГОДОМ ОТ СЛАВЯНСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ!

Дорогие друзья!

От души поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, душевной стойкости, уверенности в своих силах. Пусть всегда с Вами будут родные и друзья, а в Ваших домах царят благополучие, любовь и процветание!

Со своей стороны в новом году мы продолжим радовать Вас новыми выставками, экскурсиями и мероприятиями.

До встречи в музее!

«Больше, чем игрушка»

«Больше, чем игрушка»

06 января 2023 года в период зимних каникул в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани для ребят было проведено познавательно-развлекательное мероприятие, про историю традиционной куклы «Больше, чем игрушка» подготовленное к «Году педагога и наставника». В ходе мероприятия учащимся рассказали о роли куклы в жизни детей и взрослых, о том, что и сегодня рукотворная тряпичная кукла, являясь частью культуры всего человечества, сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего её народа.

Как показала встреча интерес у славянских ребят к традиционным народным промыслам и ремеслам есть и не малый. Все они внимательно слушали и активно задавали вопросы, из какого материала изготавливали первых кукол, а также, почему на Руси изначально делали кукол без лица. Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке. Время за работой пролетело незаметно.

Обменная творческая программа «Песня в подарок»

Обменная творческая программа «Песня в подарок»

20 декабря в Доме культуры «Анастасиевский» Анастасиевского сельского поселения проведена творческая встреча двух замечательных песенных коллективов района – народного хора «Приазовье» сельского Дома культуры «Коржевский» Коржевского сельского поселения (руководитель П.Грачев) и народного хора казачьей песни сельского Дома культуры «Анастасиевский» (руководитель В.Луканов). Долгожданных гостей артисты встретили задорными колядками. Мероприятие стало не только встречей добрых друзей, но и творческой лабораторией, обменом опытом. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере; участники коллективов знакомились, общались, рассказывали о себе. Весь вечер звучали старые и новые песни, коллективы щедро делились своим творчеством, теплотой души. Звучали любимые песни «Белоснежная вишня», «Гармошечка», «Льются песни крылатые». Почетными гостями на песенном празднике были члены творческого вокального коллектива «Казачьи напевы» и руководитель коллектива Заслуженный работник культуры Кубани А.И. Демчук. Завершилось мероприятие чаепитием.

«Е. А. Мурич (Щурова). Труден путь наверх… Но в мире нет таких вершин, что взять нельзя!»

«Е. А. Мурич (Щурова). Труден путь наверх… Но в мире нет таких вершин, что взять нельзя!»

В рамках художественного проекта «Детям о кубанских художниках» для учащихся школ города и района был проведен культурный час «Е. А. Мурич (Щурова). Труден путь наверх… Но в мире нет таких вершин, что взять нельзя!»

Культурный час открыл ребятам дверь в мир живописного искусства. В ходе мероприятия ребятам рассказали об интересном и талантливом художнике, преподавателе ДХШ г. Славянск-на-Кубани Е. А. Мурич. Ребята узнали о жизни и творческом пути художницы, излюбленных жанрах и персонажах.

«В лабиринтах искусства»

«В лабиринтах искусства»

08 декабря 2022 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани в рамках Всероссийской культурной программы «Пушкинская карта» для учащихся СОШ № 30 ст. Петровской прошла увлекательная квест-игра «В лабиринтах искусства».

Разбившись на две команды, ребята с азартом включились в игру. Каждой команде предстояло пройти станции с заданиями по искусству и декоративно-прикладному искусству.

В ходе мероприятия участники квест-игры продемонстрировали эрудицию, находчивость и отличное знание видов и жанров искусства. Успешно выполнив все задания, учащиеся добрались до финиша и собрали ключевое слово. Во время игры школьники получили массу положительных эмоций.

«Путешествие в мир профессий. Трубочист»

«Путешествие в мир профессий. Трубочист»

В России профессия трубочиста стала востребована с 1720 года, когда появились первые печи и камины с дымоходами, мода на которые распространилась с Дании. К слову, в некоторых северных странах Европы и по ныне встречаются представители этой профессии.

Чистильщики печей появились в городе в петровское время. В их обязанности входила чистка дымоходов от сажи и обучение горожан правилам безопасности в обращении с дровяными печами. В XIX веке в столице к каждому кварталу был приписан мастер, который следил за состоянием дымоходов и в случае неисправности был обязан сообщить в пожарную охрану. Первыми петербургскими трубочистами были немцы, но к концу XIX века профессию монополизировали финны — 60 % печных мастеров были выходцами из одного финского селения.

Видео можно посмотреть здесь

 

Час патриотического просвещения «Подвигом славна наша земля» МАУК «Славянская МЦБ»

Час патриотического просвещения «Подвигом славна наша земля» МАУК «Славянская МЦБ»

Славных лиц в России много:
Тех, кто край родной любя,
Укреплял Державу строго,
Не жалел в трудах себя.
Тот эскадру вёл отважно,
Тот солдат, тот славный князь.
Дел узор вплетали важный
В историческую вязь.

9 декабря в Городской библиотеке состоялся час патриотического просвещения «Подвигом славна наша земля», приуроченный ко Дню Героев Отечества. Участниками мероприятия стали студенты Славянского электротехнологического техникума.

Ребятам рассказали о Героях СССР и России, среди которых были участники Великой Отечественной войны, участники Афганистанского и Украинского конфликтов. Также вспомнили о людях, чья профессия не связана с воинской обязанностью, о наших знаменитых космонавтах Ю. Гагарине, В. Терешковой и С. Савицкой, получивших гордое звание Героя Советского Союза.

Побеседовали на тему «подвига сердца» в обычной жизни, о том, что можно стать героем для близких или окружающих людей, оказав кому-то помощь и поддержку в сложной ситуации. Посмотрели социальные видеоролики «Своих не бросаем» и «Доброта объединяет».

В конце мероприятия студенты с интересом ответили на вопросы викторины «Слава Героям», в которой вспомнили известных исторических деятелей М. Кутузова, А. Невского, А. Суворова.

«На огненных московских рубежах»

«На огненных московских рубежах»

5 декабря 1941 года началось контрнаступление советской армии под Москвой. Именно в этот день началась активная фаза наступления на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге, в итоге которой немецко-фашистские войска потерпели свое первое, но не последнее поражение.

Праздник был добавлен в календарь воинских праздников и памятных дат Федеральным законом №32-ФЗ от 13 марта 1995 года.

Битва под Москвой не зря занимает особое место среди крупнейших событий Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года на подступах к столице хваленая гитлеровская армия, за два года катком прошедшая по всей Европе, в первый раз потерпела серьезное поражение, заставившее ее начать отступление.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея провели мероприятие «На огненных московских рубежах», на котором ребята узнали о роли советского контрнаступления под Москвой в ходе Великой Отечественной войны, услышали имена наших земляков – участников Московской битвы, познакомились с биографией Петра Ивановича Барабанова, уроженца ст. Славянской, Героя Советского Союза. Цель данного мероприятия – активизировать интерес к изучению событий Великой Отечественной войны среди молодого поколения.

«Встречаем зиму сказками» МАУК «Славянская МЦБ»

«Встречаем зиму сказками» МАУК «Славянская МЦБ»

Зима – самое удивительное и волшебное время года. Зимой и на санках покататься можно, и в снежки поиграть. А длинными, зимними вечерами кто-то любит сказки послушать, загадки загадать, и стихи почитать.

8 декабря 2022 года маленькие читатели из клуба «Читайка» приняли участие в литературных посиделках «Встречаем зиму сказками».

Малыши рассказывали, почему они любят зиму, отгадывали зимние загадки, вспоминали название зимних сказок и их героев.

Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк» вызвала особый интерес у ребят. После знакомства со сказкой дети  пожалели доверчивого, наивного волка и пожурили хитрую, ловкую обманщицу лису.  Закончилось путешествие просмотром мультипликационного фильма.

«Как Спаситель в гости ходил»

«Как Спаситель в гости ходил»

7 декабря в сельском Доме культуры «Анастасиевский» Анастасиевского сельского поселения было проведено районное мероприятие – заседание православного киноклуба «Око». Мероприятие было приурочено ко Дню памяти святого князя Александра Невского – великого полководца и защитника земли русской Святого благоверного великого князя Александра Невского. С рассказом о жизни русского полководца, причисленного к лику святых, выступила библиотекарь Анастасиевской сельской библиотеки Г.И.Кузнецова. На мероприятие были приглашены учащиеся СОШ № 25, ребята с интересом участвовали в беседе; также в рамках мероприятия был показан фильм православной тематики «Как Спаситель в гости ходил», который рассказывает о бескорыстной доброте, любви и вере. 

Историко-литературная презентация «Вечно память храним» МАУК «Славянская МЦБ»

Историко-литературная презентация «Вечно память храним» МАУК «Славянская МЦБ»

«По всей России обелиски,

Как души рвутся из земли…»

2 декабря в Городской библиотеке прошла историко-литературная презентация «Вечно память храним», посвященная Дню неизвестного солдата.

Участникам клуба «Юность» была открыта литературная страница, рассказывающая о подвиге «безымянных солдат». Услышали стихотворения Р. Казаковой «На фотографии в газете…», «Безымянные могилы» В. Высоцкого, вспомнили прозу Ю. Бондарева, Б. Васильева, К. Воробьева и К. Симонова.

Также была продемонстрирована мемориальная панорама нашей страны, в которой великие «Родина-Мать», «Мамаев Курган», Брестский монумент «Мужество», «Убит подо Ржевом» вместе с памятниками неизвестном солдатам разных городов напомнили ребятам о важности вечной памяти и уважения к погибшим.

Нельзя было в этот день не упомнить героев локальных сражений в Чечне, Афганистане, Сирии и нынешней Украине. Каждый герой достоин слов благодарности и конечно всех погибших почтили минутой молчания, слушая и понимая слова песни «Встанем».

«Не бывает забвения мужеству» МАУК «Славянская МЦБ»

«Не бывает забвения мужеству» МАУК «Славянская МЦБ»

Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих.

3 декабря 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека для детей и подростков была оформлена книжная выставка «Не бывает забвения мужеству». По ней была проведена беседа, из которой читатели узнали о том, что огромное число советских солдат, не вернулись с Великой Отечественной войны. Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

«Подвиг твой бессмертен» МАУК «Славянская МЦБ»

«Подвиг твой бессмертен» МАУК «Славянская МЦБ»

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного солдата - в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

2 декабря 2022 года на очередном заседании познавательного клуба «Радуга», для учащихся СОШ № 3, 4 «В» класса, сотрудником Филиала МАУК «Славянская МЦБ» Библиотека Кубрис проведен час памяти «Подвиг твой бессмертен», посвященный Дню Неизвестного солдата. Ребята познакомить с историей возникновения памятной даты. Библиотекарь рассказала о мемориальном архитектурном ансамбле «Могила Неизвестного солдата», расположенного у Кремлевской стены в столице нашей страны. Из слайдов презентации дети с интересом узнали краткое содержание повести А.Рыбакова «Неизвестный солдат». Учащиеся внимательно слушали проникновенные стихи о погибших солдатах в годы Великой Отечественной войны.

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». МАУК «Славянская МЦБ»

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». МАУК «Славянская МЦБ»

В преддверии Дня неизвестного солдата Славянская межпоселенческая центральная библиотека приняла участие в международной ежегодной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

2 декабря 2022 года 25 учащихся 10 класса СОШ №12 ответили на вопросы базового уровня Теста. Не смотря на то, что по общеобразовательной программе тема Великой Отечественной войны еще не изучалась, ребята хорошо справились с заданием. Они не только проверили свои знания о событиях ВОВ, но и получили хорошую мотивацию к получению новых знаний.

Перед началом мероприятия перед ребятами выступила заместитель директора МАУК «Славянская МЦБ» Петренко Галина Геннадьевна, которая рассказала ребятам, какой высокой ценой была завоевана Победа, и что помнить и знать историю своего народа должен каждый.

Страница 8 из 186«456789101112»