«Загадочные миры братьев Стругацких»

«Загадочные миры братьев Стругацких»

Тема экологии в фантастических произведениях встречается достаточно часто. В некоторых - это точка отсчета и описание мира после глобальной катастрофы, где-то странный биомир всего лишь необычный фон, на котором разворачиваются главные события.

К 35 – летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС  представляем вашему вниманию  фантастическое произведение братьев Стругацких «Пикник на обочине».  Жёсткая, бесконечно увлекательная и в то же время бесконечно философская книга.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Очень важно в песне слово, идея, содержание»

«Очень важно в песне слово, идея, содержание»

Патриотический пафос, чувство своей сопричастности народной жизни, гражданской ответственности за судьбу страны – вот главная линия композиторского творчества Виктора Захарченко. Он тонко и глубоко чувствует фольклорную ткань: тембры, краски, переплетение голосов. Он чувствует сердцем и нервом  музыкальную драматургию каждого концерта, его режиссерскую наполненность, строгость и изысканность. Его песни – это музыкальное посвящение гениальному русскому  композитору Сергею Свиридову, выдающемуся русскому хоровому дирижеру Владимиру Минину, певцу берез российских Григорию Пономаренко…

Видео можно посмотреть здесь

 

Персональная выставка Виктора Вайса «МЕДИТАЦИЯ»

Персональная выставка Виктора Вейса  «МЕДИТАЦИЯ»

В Славянском историко-краеведческом музее с 14 апреля 2021 года начнет работу персональная выставка известного мастера художественного дела, члена Союза художников России Виктора Вайса «Медитация». В экспозицию вошли живописные полотна и графические работы, выполненные в технике «монотипия».

Виктор Прокопьевич много лет занимается живописью, графикой, работает в стиле монументализма – создает очень большие картины. В своей работе Виктор Вайс в первую очередь ищет темы в предварительно подготовленной абстрактной картине, которую создаёт, как правило, на бессознательном уровне, вводя в будущий образный строй картины элементы пластической свободы. При этом художника не волнует абстракция как таковая. Работы Вайса выражают, прежде всего, направленность на образ, с явной установкой на монументальность. При этом абстракция, ощущается, даже в самых, казалось бы, реалистичных образах, как составная часть их пространственной новизны и индивидуальности. Живописные образы художника словно приходят из снов – изолированного царства теней. На его «астральных» холстах природа благодарно отдыхает от переизбытка живых и неживых человеческих сущностей. Немного сумеречное затишье, авторское пристрастие к локальным пятнам, нюансированным внутри, зачастую, излюбленный пепельно-холодный, «лунный» колорит все это выражает художественную манеру мастера.

«История одного шедевра. Портрет А. Н. Островского, писателя. (1871)»

«История одного шедевра.  Портрет А. Н. Островского, писателя. (1871)»

Известный русский писатель и талантливый драматург, основоположник современного русского театра, основатель артистического кружка, член-корреспондент петербургской академии наук и обладатель премии Уварова все это Александр Николаевич Островский.

Для русской классической литературы фигура Островского явление необычное. Роль этого «рыцаря театра» как называли современники Александра Николаевича ещё при жизни для развития русского сценического искусства и всей отечественной культуры сложно переоценить. Он повлиял на всю русскую драматургию так же сильно как Уильям Шекспир на драматургию Англии, Лопе де Вега на «сцену» Испании, а Фридрих Шиллер на театральный мир Германии.

Островский вошел в русскую литературу как наследник Пушкина и Гоголя – национальный драматург, остро размышляющий об общественных функциях театра и драмы, реформирующий повседневную, привычную действительность посредством комизма и драматизма. Мастерски, внимательно вслушиваясь в живую речь народа, он сделал её мощнейшим средством художественной выразительности.

В рамках плана мероприятий на 2021-2023 гг., посвященных подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения драматурга А.Н. Островского, Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «История одного шедевра. Портрет А. Н. Островского, писателя. (1871)».

Видео можно посмотреть здесь

«Структура книги»

«Структура книги»

Внешний вид книги менялся за долгие века истории книгопечатания. Современная книга имеет много новых структурных элементов по сравнению с рукописной или первыми экземплярами печатных книг. Предлагаем ознакомиться с элементами, из которых состоит книга. Именно они помогут узнать, о чём расскажет то или иное издание, насколько оно будет интересно. Посмотрев библиотечный урок «Структура книги», станут понятнее понятия «переплет», «титульный лист», «форзац», «авантитул», «фронтиспис», «книжная иллюстрация».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Искра жизни»

«Искра жизни»

Дорогие земляки, примите самые искренние поздравления  с Днем освобождения узников фашистских концлагерей! 

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей - это дань памяти всем тем, кто пострадал от нацистского режима. Вы показали истинную силу духа и жизненной стойкости. Наша задача — неустанно заботиться об узниках и о ветеранах, беречь память о героическом подвиге всего народа в Великой Отечественной войне.  В эти дни мы благодарим воинов, освобождавших узников лагерей, чествуем выживших и вспоминаем тех, кого с нами уже нет.

Видео можно посмотреть здесь

 

«И бысть сеча велика»: Ледовое побоище глазами художников»

«И бысть сеча велика»: Ледовое побоище глазами художников»

Раскачивая и убаюкивая волнами свою вековую память красиво и сурово, в прохладной тишине стоит Чудское озеро. Его глубокая темная вода более семисот лет хранит в себе выразительное молчание, а видела она немало. Живописно расстилаясь на псковской и ленинградской землях, озеро причудливо огибает северные эстонские берега, волнуясь в непогоду или вовсе замерев...

Прекрасная традиция 5 апреля в День воинской славы России вспоминать одну из самых известных битв в истории России. Сражение, состоявшееся в начале апреля 1942 года на Чудском озере навсегда вошедшее в историю как Ледовое побоище.

Об этой крупной битве мы узнаем из русских летописей, которые являются основными источниками далёкого события, настолько далёкого, что кажется оно героической легендой. Наверное, по этой же причине Ледовое побоище в картинах художников – особенная тема, задевающая, патриотическая, глубоко прочувствованная и живо раскрытая.

Славянский историко-краеведческий музей в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» ко Дню воинской славы России и победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере подготовил видеоролик «И бысть сеча велика»: Ледовое побоище глазами художников».

Видео можно посмотреть здесь

«РОДИНА ДАЛА КРЫЛЬЯ»

«РОДИНА ДАЛА КРЫЛЬЯ»

В историко – краеведческом музее города Славянска-на-Кубани оформлена выставка ко дню космонавтики. Шестьдесят лет назад впервые человек полетел в космос, это беспримерная победа человека над силами природы, величайшее завоевание науки и техники, торжество человеческого разума.

Портреты героев космонавтов – Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Владимира Комарова, Виталия Севастьянова и других покорителей космоса знакомят посетителей музея с легендарными людьми, покорившими Вселенную. Привлекает внимание альбом, содержащий газетные статьи, освещающие события покорения космоса, начиная с 12 апреля 1961 года. Читаем: «12 октября 1964 года на орбиту спутника Земли впервые в мире выведен трёхместный пилотируемый космический корабль “Восход”, 15 января 1969 года на орбиту спутника Земли выведен космический корабль ”Союз-5”» и так год за годом… Экипажам кораблей приходилось выполнять широкую программу научно – технических исследований. Листая альбом с газетными вырезками, получаем бесценную информацию о том, как продолжалось освоение космоса. Описанные события позволяют с уверенностью сказать, что мы на наших космических кораблях будем летать и по более дальним маршрутам!

Предметы быта того времени погружают посетителей музея в эпоху свершения знаменательного события: впервые в истории человек совершил полёт в космос! Демонстрируется радиоприёмник – свидетель эпохи покорения Вселенной, именно возле него собрались люди и слушали голос диктора, который сообщил, что в космос полетел Юрий Алексеевич Гагарин. Возможно, именно эти выставочные часы показывали время взлёта ракеты! И чернильница с ручкой, и старая тетрадь позволяют окунуться в атмосферу эпохи первого полёта вокруг земного шара. Может быть, именно в такой тетради и таким пером писал Юра Гагарин, простой советский мальчик, который стал героем. Выставка демонстрирует макет космического корабля. Все эти экспонаты позволяют почувствовать атмосферу праздника, который отмечал весь советский народ 12 апреля 1961 года.

Выставлена подборка художественной литературы о Юрии Гагарине. Книга А.Т. Гагариной «Слово о сыне», книга В. Гагарина «Мой брат Юрий» знакомят посетителей музея о жизни покорителя космоса в юношеские и детские годы, когда были заложены в простом мальчике мужество, смелость, героизм. Книга К.Э. Циолковского «Путь к звёздам», специальный выпуск «Советский человек в космосе», «Встреча над планетой» заставляют посетителей музея вновь и вновь переживать радостное, волнующее событие: осуществлён полёт человека на корабле – спутнике «Восток» в космическое пространство! Почувствовать гордость за советский народ!

Добро пожаловать в историко – краеведческий музей города Славянска – на – Кубани, на выставку, посвященную Дню космонавтики!

«Мы славе, чести, доблести верны!» СДК "Протокский"

«Мы славе, чести, доблести верны!» СДК

В целях сохранения исторической памяти, преемственности поколений, приобщения детей и молодежи к героической истории Отечества, воспитания их в духе патриотизма 6 апреля в сельском Доме культуры «Протокский» Протокского сельского поселения проведена районная патриотическая киноакция «Мы славе, чести, доблести верны!». В фойе была представлена книжная выставка «Наш хутор не обошла война», для учащихся СОШ № 43 был показан художественный фильм «И ты увидишь небо» - о пятнадцатилетнем военном летчике, кавалере ордена Боевого Красного Знамени и двух орденов Красной Звезды Аркадии Каманине, который вошел в историю как самый молодой летчик Второй мировой войны. Мероприятие проведено с соблюдением санитарно – эпидемиологических правил, присутствовали 65 человек.

Виртуальный библиографический обзор: книги по истории Краснодарского края (кубанское казачество). Часть 2

Виртуальный библиографический обзор: книги по истории Краснодарского края (кубанское казачество). Часть 2

Сегодняшний виртуальный библиографический обзор по краеведческой литературе ознакомит читателей с книгами по истории кубанского казачества из фонда Славянской межпоселенческой центральной библиотеки. История Краснодарского края была бы не полной без истории кубанского казачества, без знакомства с естественной обстановкой и условиями, в которых пришлось жить и действовать казаку. Книги по истории кубанского казачества адресованы широкому кругу читателей: учащимся школ, студентам, педагогам, краеведам, а также всем тем, кто интересуется общей историей Кубани.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Герои давно отгремевшей войны»

«Герои давно отгремевшей войны»

75 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, но память о ней болью отдается в сердцах людей. За годы войны воевать ушли 23 тысячи славянцев, из них погибло и пропало без вести 11, 5 тысячи наших земляков. Мы должны свято хранить память о тех, кто воевал и отдал за нас свои жизни.

   В городе Славянске-на-Кубани есть лицей № 1, который с 2004 года носит имена семи Героев. Эта школа уникальна тем, что она единственная в стране, где 7 выпускников стали Героями Советского Союза. С 2004 года педагоги школы вместе с учениками начали совместную  исследовательскую работу: разыскивали родственников Героев Великой Отечественной войны, имена которых носит школа, записывали их истории, подбирали фотографии.

   Обобщил и творчески переработал эти истории автор из Славянска-на-Кубани - кандидат филологических наук В. А. Чебыкин. На основе этих материалов в 2013 году вышла его книга «Герои живут в памяти». В 2014 году В. А. Чебыкин презентовал книгу в лицее № 1 и в Центральной Городской библиотеке. Из видеоролика вы узнаете о боевом пути и героических подвигах семи Героев Советского Союза, имена которых носит лицей № 1 Славянска-на-Кубани.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Азбука здорового образа жизни»

«Азбука здорового образа жизни»

   Уже более 70 лет ежегодно 7 апреля мы отмечаем Всемирный день здоровья, идея которого была выдвинута на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году.

 

О здоровье говорят, о здоровье спорят, здоровья желают. И с самого раннего детства каждый из нас осознаёт его огромную важность и огромную ценность.

Правильное питание, соблюдение правил и норм гигиены, занятие физическими упражнениями – вот составляющие здорового образа жизни и неотъемлемая часть познания мира.

       Человек активен, полон сил и планов на будущее, если он чувствует себя здоровым.

И как утверждал французский писатель Этьен Рей: «Здоровье дороже богатства». И в этом мы с ним абсолютно согласны!

 

Задание тут: 

«Наука, изменившая мир»

«Наука, изменившая мир»

Генетика – это область науки, которая шагает вперед с ужасной скоростью.

Отсутствие знаний о механизме наследственности сдерживало развитие других отраслей науки. Например, в своей книге «О происхождении видов», написанной в 1959 году, Чарльз Дарвин утверждал, что виды живых существ со временем медленно изменяются, эволюционируют.

Некоторые ученые не соглашались с теорией Дарвина, поскольку он не мог объяснить, как именно потомство наследует признаки от родителей. Дарвин признавал, что объяснения нет и что этот вопрос является для него загадкой.

Но в то время, когда вокруг теории Дарвина кипели страсти, Мендель закладывал основы новой области науки, которая должна была пролить свет на многие стороны биологии, включая эволюцию.

Видео можно посмотреть здесь

 

«С пожеланием благополучия…»

«С пожеланием благополучия…»

«Хочу богатством насладиться не для покоя и приятства, а чтобы лично убедиться, что нету счастья от богатства.»

Именно так писал современный российский поэт Игорь Губерман и был прав! Современное общество в своем большинстве трактует благополучие исключительно как денежный достаток, но это не совсем верно. Благополучие бывает различным: семейным, материальным, профессиональным, физическим, социальным и другим. И только совокупность всех или нескольких видов делает человека счастливым.

Сотрудники музея природы Восточного Приазовья помогут реализовать Вам семейное, творческое и финансовое благополучие, предложив Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению «Денежного дерева». Наш мастер-класс организует Ваше времяпровождение, чтобы Вы могли почувствовать счастливым в окружении близких Вам людей, а сама поделка привлечет финансы в Ваш дом!

Видео можно посмотреть здесь

«В мире красоты и гармонии»

«В мире красоты и гармонии»

#ШарльБодлер #французскаяпоэзия #люблюстихи

   9 апреля - 200 лет со дня рождения Шарля ПьераБодлера– французского поэта и критика, эссеиста и переводчика. Считается основоположником эстетики в декадансе и символизме. Его произведения относятся к классике в мировой и французской литературе. Поэзия Бодлера— это поэзия контрастов и оксюморонов: неподдельное переживание отливается здесь в подчеркнуто отделанные, классические формы, волны чувственности бушуют в гранитных берегах беспощадной логики, искренняя нежность соседствует с едкой язвительностью, а благородная простота стиля взрывается разнузданными фантазмами и дерзкими кощунствами.

  Наш видеоролик посвящен жизни и творчеству французского поэта.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Он век космический открыл»

«Он век космический открыл»

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком планеты Земля, совершившим полет в космическое пространство. Он облетел земной шар за 108 минут. Именно эти минуты перевернули весь мир, поменяв представления человека о возможном и невозможном. Вся планета рукоплескала первому космонавту Ю.А. Гагарину, советским ученым и конструкторам.

Каким был он - первый космонавт? Предлагаем вашему вниманию рассказ о жизненном пути Юрия Алексеевича Гагарина.

Видео можно посмотреть здесь

«Будь сильным и здоровым»

«Будь сильным и здоровым»

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Здоровье – бесценный дар природы. Оно обеспечивает нам возможность вести полноценную жизнь во всех её проявлениях. Разрушить своё здоровье легко, купить невозможно ни за какие деньги. Предлагаем вашему вниманию викторину о том, как сохранить и сберечь своё здоровье и укрепить его. Помогать вам будут детские писатели и поэты, а также герои их книг.

Задание тут: 

Заседание православного клуба «Душевное слово» СДК-2 "Петровский"

Заседание православного клуба «Душевное слово»

2 апреля ООШ № 31 Петровского сельского поселения проведено районное киномероприятие - заседание православного клуба «Душевное слово». Культорганизатор СДК-2 «Петровский» Литченко М.А. рассказала ребятам о православных традициях, истории православия, были продемонстрированы фрагменты мультипликационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы». Фильм рассказывает о жизни детей, оставшихся без попечения родителей в годы Великой Отечественной войны; о девочке, которая, несмотря ни на какие испытания, не сломалась духом. Участники мероприятия с удовольствием приняли участие в обсуждении фильма - не бояться защитить слабого, быть честным и бескорыстным, любить ближнего и главное – верить вопреки всему! – вот, по мнению ребят, главные ценности души каждого человека.

«Познавай, выбирай, твори, действуй!»

«Познавай, выбирай, твори, действуй!»

Как выбрать профессию?

Сложнейший вопрос в жизни каждого человека! Потому что выбирая профессию, мы выбираем будущее, причем не только свое, но и своих близких. Хотелось бы, чтобы будущая профессия приносила и удовольствие, и финансовое благополучие, и пользу окружающим.

Но, как назло, выбор профессии нужно сделать очень рано – в подростковом возрасте. Подросток мало знаком с миром профессий и еще ни разу в жизни не работал, поэтому для него выбор профессии оказывается вдвойне трудным.

Видео можно посмотреть здесь

 

«И песня русская звучит…»

«И песня русская звучит…»

2 февраля 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения народного артиста СССР, классика песенного жанра, композитора - Григория Федоровича Пономаренко. Нет, наверное, в России человека, который не знал бы созданных им замечательных песен: «Растет в Волгограде берёзка», «Оренбургский пуховый платок», «Ой, снег, снежок», «Подари мне платок» …Кажется, что их сочинил народ. Григорий Федорович знал об этом и ничуть не обижался и даже гордился, что его песни считают народными.

Песни Григория Пономаренко такие, как он сам – искренние, откровенные, правдивые. Они написаны сердцем и душой, написаны человеком, который умел любить по-настоящему и ценить жизнь. В его песнях живет и мечтает, тоскует и радуется душа народа, они прошли через сердца многих поколений россиян. Предлагаем вам, еще раз, насладиться творчеством Григория Федоровича и послушать историю создания песни «Ивушка», которую знают и любят не только в России, но и далеко за пределами нашей Родины. В Греции мелодия песни «Ивушка» звучит в заставке к музыкальным программам государственного телевидения.

Видео можно посмотреть здесь                                                                                                                                                    

 

Страница 89 из 186«858687888990919293»