Шедевр посудной мебели. Шкаф «Горка».

Шедевр посудной мебели. Шкаф «Горка».

В рамках музейного проекта «История нужных вещей» в Славянском историко-краеведческом музее была проведена лекция «Шедевр посудной мебели. Шкаф «Горка». Дети узнали историю изготовления и применения их в быту посудных шкафов.

На примере экспонатов, представленных в экспозиции зала «Кубанская горница», школьники смогли рассмотреть, как они устроены, узнать название составных частей этого вида посудной мебели. Долгое время шкафы использовались как необходимый предмет мебели, передавались из поколения в поколение, и только совсем недавно приобрели статус музейного экспоната.

Существуя в потоке времени, старые вещи сохраняют свою неповторимость, приобретая с каждым годом всё большее очарование и загадочность. Сегодня, порой, только в музее можно увидеть предметы, которые были необходимы для наших земляков в далёком прошлом. Добро пожаловать в музей!

«Домовая резьба по дереву»

«Домовая  резьба по дереву»

18 ноября 2022 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани для учащихся школ города и района прошла беседа-игра к «Году культурного наследия народов России». Данное мероприятие помогло ребятам совершить путешествие в  мир такого декоративно-прикладного творчества как  резьба по дереву. В ходе мероприятия дети услышали рассказы о том, кто создавал деревянные вещи, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней.

День правовой помощи детям МАУК «Славянская МЦБ»

День правовой помощи детям МАУК «Славянская МЦБ»

В филиале МАУК Славянская МЦБ – Детская библиотека впервые был организован День правовой помощи детям. Сотрудник отдела правовой информации беседовал с читателями о праве на бесплатную юридическую помощь, о возможности ответить на любой вопрос с помощью правовой базы данных библиотеки. Взрослых участников интересовали вопросы о новых детских пособиях, благоустройстве придомовой территории с учетом интересов детей. Детям было интересно узнать о том, есть ли закон о правилах русского языка, о «школьных» обязанностях учащихся и родителей, о том, какие собаки считаются опасными. Ответы на вопросы, связанные с безопасностью детей на детских площадках, будут подготовлены и переданы после консультации с юристами городской администрации. Учитывая пожелания участников, библиотека планирует проводить дни правовой помощи детям несколько раз в год.

«История России в лицах: Отечественная война 1812 года. Павел Тучков» МАУК «Славянская МЦБ»

«История России в лицах: Отечественная война 1812 года. Павел Тучков»  МАУК «Славянская МЦБ»

В рамках литературно-патриотического проекта «Страницы истории, памяти, славы…» 17 ноября 2022 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке состоялось заседание историко-патриотического клуба «Перекресток» с участием студентов группы 1-А-1 Славянского сельскохозяйственного техникума, посвященное герою Отечественной войны 1812 года, генералу-майору Павлу Алексеевичу Тучкову.

В ходе мероприятия ребята познакомились с этапами биографии и военной карьеры Павла Тучкова, а также узнали о роли братьев Тучковых в Отечественной войне 1812 года.

Павел Тучков отличился в сражении у Валутинской горы. В течении 8 часов он сдерживал натиск французов. Благодаря этому русская армия была спасена от окружения и уничтожения.

Имена и деятельность Тучковых никогда не были предметом громких разговоров. Малоизвестные при жизни, они были тотчас забыты после смерти. Сегодня очень важно помнить героев нашей страны и их подвиги и  рассказывать о них молодому поколению. В истории России много выдающихся деятелей, которыми мы можем годиться.

«Великий Сталинград»

«Великий Сталинград»

80 лет назад – 19 ноября 1942 года – началось контрнаступление советских войск под Сталинградом, завершившееся разгромом немецкой армии.

В Славянском историко-краеведческом музее был проведен исторический час, посвященный оборонительному сражению под Сталинградом, продолжавшемуся с 17 июля по 18 ноября 1942 года.  В этот период советские войска выполнили поставленную задачу – обескровить наступающую группировку противника, остановить её и подготовить условия для контрнаступления.

Школьники познакомились с материалами музея о Сталинградской битве, узнали о мужестве и героизме земляков-славянцев, участвовавших в битве за Сталинград, посмотрели документальный фильм «Оборона Сталинграда».

«Море дарит нам здоровье»

«Море дарит нам здоровье»

15 ноября 2022 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко - краеведческого музея было проведено познавательное мероприятие «Море дарит нам здоровье», посвященное полезному для здоровья времяпровождению на море.

Большинство людей планируют свой летний отдых на морском побережье. У моря можно не только получить красивый загар, погулять по теплому песочку, собрать самые красивые ракушки, но и оздоровиться! Здоровью человека способствует плаванье в морской воде, принятие воздушных ванн, любование прибоем и красочными пейзажами побережья. А как перечисленные действия благотворно влияют на здоровье человека, узнали учащиеся образовательных учреждений города.

Ребята с удовольствием прослушали лекцию о пользе моря для здоровья человека и заслушали экскурсию о природе Восточного Приазовья. В ходе лекции учащиеся провели опыты с соленой и пресной водой, узнав о некоторых полезных свойствах морской воды.

«Такой разный, но прекрасный мир» МАУК МЦБ

«Такой разный, но прекрасный мир» МАУК МЦБ

16 ноября 2022 года в Международный день толерантности к культурным, религиозным и национальным различиям в Филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека состоялся урок доброты «Такой разный, но прекрасный мир».
Ребята прослушали притчу о доброте, любви и милосердии, приняли участие в викторине «Герои сказок», играли в игры: «Добрый - злой», «Что меня радует, что огорчает», «Ежели вы вежливы». Просмотрев ролик о доброте, и отгадав пословицы, в которых присутствуют вежливые слова, ребята смастерили модель цветка, вписали в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек и. высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека.

«Флагман садоводства» МАУК МЦБ

«Флагман садоводства» МАУК МЦБ

16 ноября 2022 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке прошел краеведческий турнир знатоков «Флагман садоводства», посвященный одной из самых ярких достопримечательностей Славянского района агрофирме «Сад–Гигант». На мероприятии присутствовали учащиеся 9 класса школы № 18 г. Славянска-на-Кубани. Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о нелегком пути становления совхоза «Сад-Гигант», превратившегося со временем в знаменитую на весь мир агрофирму. Электронная презентация помогла присутствующим живее представить историю плодового хозяйства за прошедшие 93 года. Во второй части мероприятия был проведен турнир, который включал в себя 5 различных конкурсов и викторин, связанных с историей агрофирмы. Ребята с удовольствием принимали участие в конкурсах, отвечали на вопросы, дискутировали и удивлялись, узнавая новую информацию. В завершение турнира участникам было предложено составить рекламный плакат и синквейн, показывающий все достоинства знаменитого плодового хозяйства.

«Диалог со временем»

«Диалог со временем»

       В рамках работы музейного клуба «Диалог со временем» в Славянском историко-краеведческом музее была проведена тематическая встреча, посвящённая научно-фондовой работе музея. Участники клуба смогли познакомиться со структурой музейного фонда, организацией учёта музейных предметов, с общими принципами описания экспонатов из разных коллекций музея, а также узнали необходимые условия для обеспечения сохранности музейного собрания. Завершилась встреча демонстрацией видеоролика с рассказом о формах и методах работы, созданного сотрудниками музея.

Торжественное открытие выставки «Мир в моём окне»

Торжественное открытие выставки «Мир в моём окне»

15 ноября 2022 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани прошло торжественное открытие новой коллективной выставки произведений художников Краснодара: Анастасии Дерезюк, Артёма Артищук, Максима Прусова, Никиты Антоненко -  «Мир в моём окне».

Экспозицию составило более 40  картин и этюдов, выполненных в основном с натуры. Широка география пейзажей: Туапсинский, Белореченский и Апшеронский районы, Домбай, Геленджик, Краснодар и т.д.

В экспозиции четыре разных взгляда на мир, природу, вещи, которые окружают людей здесь и сейчас. Простые, без «экзотики» мотивы, не удивляют, но заставляют остановиться, подумать о неповторимости каждого пролетающего мгновения, будь то синева полуденного неба, игра солнца в оконном стекле или шуршание сухого листка на асфальте. Каждая работа это повествование о неразрывной связи человека и природы, мира, о вечной красоте жизни. Именно красота жизни – основа творчества авторов.

На открытии выставки присутствовали председатель Совета муниципального образования Славянский район Литовка Григорий Владимирович, начальник управления культуры Решмет Дмитрий Александрович, художники, представители общественности города и района.

«Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ 2023»

«Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ 2023»

Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности и федеральных органов государственной власти в деле обеспечения роста благосостояния и качества жизни граждан на территориях регионов России, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Президиума Государственного Совета, посвящённого аспектам социальной поддержки граждан, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют на портале https://rusregioninform.ru/  Общественный обзор «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ — 2023» https://rusregioninform.ru/novosti-regionov/strategiya-soczialnoj-podderzhki-naseleniya-subektov-rf-2023-obshhestvennyj-obzor.html

Обзор творчества «Ветер времени» МАУК «Славянская МЦБ»

Обзор творчества «Ветер времени» МАУК «Славянская МЦБ»

12 ноября 2022 в Славянской городской библиотеке прошел Обзор творчества «Ветер времени», целью которого являлось знакомство участников мероприятия с жизнью и литературной деятельностью талантливого русского советского писателя Дмитрия Михайловича Балашова.

Участниками обзора стали члены клуба «Патриот». Они узнали интересные факты о семье писателя и его достижениях. Большой интерес вызвали научные экспедиции Дмитрия Михайловича.

Затем представителям клуба была предоставлена информация о лучших книгах Дмитрия Балашова, а также показан отрывок из фильма, снятого по повести «Господин Великий Новгород».

В завершении обзора участники самостоятельно ознакомились с книгами, представленными на книжной выставке «История в романах».

«Красная линия»

«Красная линия»

10 ноября 2022 года в Славянском историко-краеведческом  музее в рамках заседания клуба «Истоки» для учащихся, состоящих  на различных видах учета, была  проведена  информационная беседа антитеррористической направленности «Красная линия».

Ребятам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьезнейшей проблемой, с которой человечество вошло в ХХI столетие.

Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

 Особое внимание было уделено трагическим событиям, произошедшими в 2004 году в городе Беслан, а также показали видео ролик  «Террор в России».      Подробно рассказали ребятам о порядке действий, нормам поведения в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера (террористической, пожарной опасности, наводнения, пожара и т.д.) с использованием материалов агитационного и разъяснительного характера.

 

«Всероссийский день правовой помощи детям» МАУК «Славянская МЦБ»

«Всероссийский день правовой помощи детям» МАУК «Славянская МЦБ»

18 ноября 2022 года с 9.00 до 18.00 в Детской библиотеке МАУК – филиал «Славянская МЦБ» будет проходить День правовой помощи детям.

Обратиться с правовыми вопросами могут несовершеннолетние и их родители или законные представители по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 37, либо по телефону: 8(86146) 2-18-87, 8(988)3370091.

Заявки принимаются с 10 ноября 2022 года.

«Большой театр - это символ России» МАУК «Славянская МЦБ»

«Большой театр - это символ России» МАУК «Славянская МЦБ»

Государственный академический Большой театр - один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета.

9 ноября 2022 года в Филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Библиотека Кубрис состоялась беседа у книжной выставки «Большой театр - это символ России», посвященной празднованию его 250-летия. Читатели познакомились с литературой об истории Большого театра, о его певцах и балетной труппе, о самых прославленных спектаклях.

Большой театр всегда был и остается символом Москвы, России, русской культуры.

«Мы выбираем жизнь»

«Мы выбираем жизнь»

 09 ноября 2022 года в Славянском историко-краеведческом  музее в рамках заседания клуба «Истоки» для учащихся, состоящих  на различных видах учета, было  проведено  профилактическое мероприятие  ко дню по борьбе с наркоманией  «Мы выбираем жизнь».

Сотрудники музея  говорили  с ребятами о здоровом образе жизни, о влиянии на организм вредных привычек, в том числе и наркотических средствах. Детскому вниманию был представлен видеоролик «Скажи, нет наркотикам», после которого ребята смогли определить какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна.

Завершилось мероприятие викториной «Здоровый образ жизни», которая подтвердила  знания детей о здоровом образе жизни.

 

«Сокровища народной мудрости» МАУК «Славянская МЦБ»

«Сокровища народной мудрости» МАУК «Славянская МЦБ»

Пословицы и поговорки называют сокровищами народной мудрости. Они каждому знакомы с детства. Благодаря пословицам и поговоркам, наша речь становится образнее, живее, ярче.

8 ноября 2022 года в МАУК «Славянской МЦБ» было проведено мероприятие, в рамках года культурного наследия народов России «Сокровища народной мудрости».

Ребята узнали, что такое пословица и поговорка, чем они отличаются. Дети познакомились со многими крылатыми выражениями и их значениями. В ходе мероприятия была проведена викторина с интересными и веселыми заданиями. Школьники отгадывали загадки, исправляли ошибки в пословицах, объясняли смысл фразеологизмов, рисовали поговорки.

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» «Места, где я живу душой. Древнерусская мозаика»

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» «Места, где я живу душой. Древнерусская мозаика»

Всероссийская акция «Ночь искусств 2022»  посвящена  Году культурного наследия народов России.

Славянская межпоселенческая центральная библиотека традиционно принимает участие в этой акции и приглашает вас в увлекательное путешествие в мир древнерусского искусства.

Что такое мозаика? Мозаика (лат.) - произведение, посвященное музам. Это один из древнейших видов монументального искусства. В X-XIIвв. «мерцающая живопись», как ее называли, открыла свое сияние в храмах Киева. Возрождением мозаики в России занимался Михаил Ломоносов.
Однако, развитое им мозаичное дело не получило продолжения. Искусство мозаики было забыто на сто лет.

Видео можно посмотреть здесь

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» «Места, где я живу душой. Феофан Грек. Андрей Рублев»

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» «Места, где я живу душой. Феофан Грек. Андрей Рублев»

Всероссийская акция «Ночь искусств 2022»  посвящена  Году культурного наследия народов России.

Славянская межпоселенческая центральная библиотека традиционно принимает участие в этой акции и приглашает вас в увлекательное путешествие в мир древнерусского искусства.

Культура Древней Руси гармонична и многогранна. Она завораживает раз и навсегда – с первой встречи. Такая встреча у каждого своя. Старинная прялка, расписанная птицами и солнечными дисками, потемневшая резьба на воротах деревенского дома, протяжная народная песня… Или высокая тайна сумрачно мерцающих иконописных ликов.

Видео можно посмотреть здесь

Всероссийская акция «Ночь искусств 2022» Книга рецептов «Кубанская кухня. Истории со вкусом»

Всероссийская акция «Ночь искусств 2022» Книга рецептов «Кубанская кухня. Истории со вкусом»

Всероссийская акция «Ночь искусств 2022» посвящена Году культурного наследия народов России.

Сегодня мы хотим познакомить вас с нашей традиционной кубанской кухней, которая по самобытности и своеобразию ничуть не уступает любой другой кухне мира. Она невероятно богата, разнообразна и очень вкусна.

По её рецептам с легкостью можно воссоздать быт, познакомиться с главными традициями и обычаями и приготовить различные блюда на все случаи жизни. Ведь традиционная кухня - это всегда портрет народа.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 9 из 186«5678910111213»