«Верноподданный»

«Верноподданный»

Немецкая литература внесла значительный вклад в мировую сокровищницу. 27 марта –150 лет со дня рождения известного немецкого писателя и общественного деятеля Генриха Манна, который вошел в мировую литературу как прозаик острой социально-политической проблематики и обличитель современного ему немецкого буржуазного общества. Произведения этого писателя и сегодня не утратили своей притягательности, их читают во всем мире. Предлагаем вашему вниманию видео обзор о жизни и творчестве писателя.

Видео можно посмотреть здесь

 

Роман Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные»

Роман Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные»

«Униженные и оскорбленные» — первый большой роман Ф.М. Достоевского после возвращения с каторги. Сосредоточение на романе требовало у писателя огромных сил и времени.

В 2021 году произведению исполняется 160 лет. Роман написан от лица молодого писателя Вани, многие подробности жизни которого автобиографичны. В нем отразилась идейно-художественная эволюция писателя, вынесшего из Сибири убеждение о трагической оторванности передовой русской интеллигенции от «почвы», неверие в революционный путь преобразования русской действительности.

Видео можно посмотреть здесь

«Ветер в песню строки вплетает»

«Ветер в песню строки вплетает»

Можете ли Вы отличить ямб от хорея? А дактиль от анапеста? С легкостью изменить ритм и придумать рифму? И написать свои собственные, уникальные и неповторимые стихи?

Мы уверены, что можете. Ведь каждый человек талантлив и (если, конечно, немного постараться) может стать настоящим поэтом!

А поэзия… Поэзия сопровождает нас всю жизнь с самого раннего детства: с колыбельных, которые пели нам наши мамы, с потешек и считалочек, сказок и песен.

Даже исторические, научные и медицинские трактаты раньше были написаны в стихах, а самому искусству поэзии уже более 2 тысяч лет!

А мы сегодня предлагаем Вам потренироваться и дописать строчки знаменитых стихотворений наших знаменитых поэтов!

Задание тут:  

«Цвет – основа языка в живописи»

«Цвет – основа языка в живописи»

Если на минуту представить, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо-белым, то какая унылая, однообразная и непривычная картина получится?! Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет!

Цвет – это одно из самых выразительных средств в искусстве. Существует живопись, в которой преобладает та или иная цветовая гамма, или преимущество имеет один цвет. Но лишь гармоничное сочетание и объединение определенных или различных цветов в картине помогает художнику передать настроение картины.

Восприятие цвета человеком сложилось естественно, в условиях окружающей природы, и при всех индивидуальных особенностях есть научно обоснованные общие закономерности восприятия цветов. Например, красный цвет – это символ солнца, огня, жизни, энергии, активности, воли, борьбы и гнева. Это движение само в себе. Белый цвет чаще всего символизирует свежесть, чистоту, молодость; но может означать покой, безжизненность и даже траур у некоторых народов. Оранжевый цвет как сочетание желтого и красного можно назвать цветом, дружелюбно шагающим навстречу зрителям. Каждый цвет имеет свое значение, и, зная эти значения легко научиться понимать живопись!

В рамках образовательного проекта «Палитра художников» Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательную видео лекцию «Цвет – основа языка в живописи». Вы узнаете множество секретов, которые хранят цвета, а также какую роль они играют в нашей жизни, как влияют на наше настроение и на восприятие окружающего мира.

Видео можно посмотреть здесь

«Архитектура как средство коммуникации»

«Архитектура как средство коммуникации»

Повсеместно мы окружены архитектурой, мы в ней живем, и чаще всего именно архитектура определяет наш образ жизни. Ничто так не влияет на наше ощущение себя в пространстве и на наше мировоззрение, как прекрасные или неприглядные здания. Архитектура говорит с нами о важных вещах. Надо только научиться понимать ее язык и разбираться в том, что и как можно считывать из массива информации, заложенной в каждом строении. Гуляя по излюбленным улочкам родного города, мы часто смотрим на здания, торговые и развлекательные центры и непроизвольно любуемся многими архитектурными сооружениями, которые вызывают в нас определенные чувства и настроения. Удивительно, но архитектура – это диалог. За каждым зданием, за каждым архитектурным комплексом или небольшой постройкой стоит один человек – архитектор. И при помощи такого необычного языка он пытается донести до нас свои мысли, идею, заключенную в художественном образе. И его задумка находит отклики в наших эмоциях. Мы можем согласиться с ним, принять его «детище», а можем выразить протест или даже неприязнь. Но каждый раз, выходя на улицу, мы оказываемся в огромной галерее зданий.

В рамках проекта «Культура для школьников» Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Архитектура как средство коммуникации».

Видео можно посмотреть здесь

«Правовой навигатор подростка»

«Правовой навигатор подростка»

Приглашаем к участию в профилактической квест-игре «Правовой навигатор подростка». Квест-игра состоит из 3 заданий, цель которых повысить уровень правовых знаний. После правильного выполнения каждого задания вам будет дан «ключ» (несколько слов), из которого вы потом составите фразу. Для получения сертификата о прохождении квест-игры, вам нужно собрать всю фразу и отправить на электронный адрес: slavyansk_mcb@bk.ru.

Обязательно укажите Ф.И.О. или название команды.

Задание часть1:

«Есть на свете книжная страна»

«Есть на свете книжная страна»

С тех пор, как люди научились писать, всю свою мудрость они доверили книгам.

И эти книги не перестают удивлять нас вот уже более 5 тысяч лет.

Книга - это не радио, и не телевизор, но если ты научишься понимать её, то услышишь музыку и бурю, гром и тихий шум прибоя, голоса людей и пение птиц.

Книга – не поезд, не корабль, не самолет, но она позволяет нам подняться выше облаков и опуститься на дно океанов!

Книгу можно класть на стол или ставить на полку, носить в портфеле и даже в кармане.

Книга может стать учителем, наставником, другом.

Она расскажет тебе, о чем думали и как жили люди тысячи лет назад!

Она поможет лучше разобраться в своих собственных мыслях и чувствах.

И чтобы сохранить это сокровище - книгу, и были созданы библиотеки.

Задание тут:  

«Пою тебя, моя Кубань…»

«Пою тебя, моя Кубань…»

Виктор Григорьевич Захарченко - художественный руководитель Государственного Кубанского казачьего хора, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии России, композитор, фольклорист и общественный деятель, исследователь народной песни, дирижёр, профессор.

   Родился Виктор Гаврилович 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Кореновского района в казачьей семье. Отец погиб в первый же год войны. Мать хорошо пела. Из четырех детей музыкальный дар достался одному Виктору. В 17 лет, не зная музыкальной грамоты, он сочинил музыку. В. Г. Захарченко яркий самобытный композитор, автор целого ряда полюбившихся народу песен. В 1974 году В.Г. Захарченко стал руководителем Кубанского казачьего хора, который знают и любят в России и за рубежом, и особенно у нас на Кубани.

   По инициативе Виктора Григорьевича в 1990 году в Краснодаре открылся Центр народной культуры Кубани. Им собрано свыше 30 тыс. народных песен. Родина высоко оценила заслуги В.Г. Захарченко, его вклад в развитие культуры Кубани. Он награжден многими орденами и медалями, удостоен многочисленных государственных и международных наград.

  22 марта исполнилось 83 года со дня рождения кубанского и российского композитора В. Г. Захарченко.

Видео можно посмотреть здесь

«Книжные чудеса. Обыкновенные и необыкновенные»

«Книжные чудеса. Обыкновенные и необыкновенные»

Фантастика! Какое удивительное слово, и какой удивительный жанр! И, между прочим, один из самых творческих жанров как в кино, так и в литературе.

А в литературе современная фантастика включает в себя и фантастику научную, и фэнтези, и магический реализм и много-много другое.

Например, фантастическую повесть, у которой не одно, а целых три названия: «Девочка с Земли», «Алиса и три капитана» и «Путешествие Алисы». (А еще мы знаем эту историю благодаря замечательному мультфильму «Тайна третьей планеты»).

Написана повесть была в далеком 1971 году, но до сих пор остается одной из самых популярных книг знаменитого писателя Кира Булычёва, ведь переводилась она на английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, финский, венгерский, румынский, болгарский, польский, чешский, словацкий, китайский, японский, тагальский и греческий языки.

А мы предлагаем сегодня вспомнить ее главных героев и их невероятные приключения!

Задание тут

 

История в лицах: Михаил Девятаев «Побег из ада»

История в лицах: Михаил Девятаев «Побег из ада»

История Второй Мировой войны знает несколько примеров удачных побегов из германского плена. Но самым героическим, самым дерзким и воистину уникальным может считаться побег группы советских заключённых под командованием лётчика Михаила Петровича Девятаева.

Десять голодных, измождённых военнопленных захватили немецкий самолёт-бомбардировщик Heinkel-111 и смогли поднять его в воздух. Летящий к линии фронта самолёт нёс на своём борту не только отчаянных беглецов, но и военные тайны об Оружии Возмездия Третьего Рейха.

Главная заслуга Михаила Петровича Девятаева перед нашей Родиной заключается в том, что он внёс большой вклад в развитие советского ракетостроения.

Видео можно посмотреть здесь

 

«К свободе, к Победе мы шли через пламя боев»

«К свободе, к Победе мы шли через пламя боев»

23 марта. Что значит для нас сегодня этот день? День памяти, День истории, День освобождения. Ведь именно 23 марта 1943 года советские войска полностью освободили станицу Славянскую от фашистских оккупантов.

По документам расследования фашисты нанесли нашей станице и всему Славянскому району огромный урон. Тысячи человеческих жизней убитых и угнанных в плен, тысячи разрушенных домов и искалеченных судеб...

Ценой огромных потерь, ценой жизней солдат и офицеров, артиллеристов и пехоты, летчиков и танкистов, ценой жизней мирных жителей: детей, женщин, стариков, наш народ отвоевал свою свободу и свое право жить под мирным небом!

Видео можно посмотреть здесь

 

«Память в сердцах, память в граните»

«Память в сердцах, память в граните»

23 марта 1943 года была освобождена от немецко-фашистских захватчиков станица Славянская (с 1958 года переименована в город Славянск-на-Кубани). Славянский район находился в оккупации восемь месяцев: с 11 августа 1942 года по 23 марта 1943 года. За это время славянцы увидели все ужасы фашизма: захват и расстрел заложников, грабежи и насилие, угон молодежи и женщин в Германию.

Память о мирных жителях и воинах отдавших свои жизни при освобождении станицы Славянской увековечена в мемориальном комплексе «Парк 40-летия Победы», ведь это надо не павшим, это надо живым!

Видео можно посмотреть здесь

«ЗЕМЛИ РОДНОЙ МИНУВШАЯ СУДЬБА»

«ЗЕМЛИ РОДНОЙ МИНУВШАЯ СУДЬБА»

23 марта 1943 года была освобождена от немецко-фашистских захватчиков станица Славянская (с 1958 года переименована в город Славянск-на-Кубани). Враг отчаянно сопротивлялся и не желал сдаваться без боя, ведь это был последний его оборонительный рубеж перед «Голубой линией». По последним данным, в боях за Славянский район погибли более 18 тысяч бойцов Красной армии.

Славянский район находился в оккупации восемь месяцев: с 11 августа 1942 года по 23 марта 1943 года. За это время славянцы увидели все ужасы фашизма: захват и расстрел заложников, грабежи и насилие, угон молодежи и женщин в Германию.

В Приазовских плавнях, которыми покрыта большая часть Славянского района, шли тяжелые бои. Бойцы Красной армии выполняли свою задачу, сутками не выходя из грязной ледяной воды.

Во время наступательной операции советские бойцы часами, а иногда и сутками не выходили на сушу из ледяной воды Приазовских плавней.

Отвоевывать родную землю у захватчиков пришлось в непростых условиях: помимо того, что было мокро и холодно, добавлял проблем дым, исходивший от горящего камыша.

21 февраля 1943 года части 58-й армии форсировали реку Протоку в районе станицы Гривенской. Начали освобождать хутора Солодки, Белики, Забойский, Свистельников, станицы Петровскую и Черноерковскую.

В годы Великой Отечественной войны жители Славянского района проявили беспримерное мужество и героизм.

18 марта в районе хуторов Нещадимовского и Бараниковского, форсировав руку Протока, 9-я армия освободила хутора Губернаторский и Семиводный, а также совхоз «Сад-Гигант». 23 марта была освобождена от немецко-фашистских захватчиков станица Славянская.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоматериал, посвященный 78-й годовщине со дня освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков.

Видео можно посмотреть здесь

Оборонительный рубеж перед «Голубой линией» СДК "Протокский

Оборонительный рубеж перед «Голубой линией» СДК

23 марта 1943 года была освобождена от немецко-фашистских захватчиков станица Славянская (с 1958 года переименована в город Славянск-на-Кубани) и хутор Семисводный. Враг отчаянно сопротивлялся и не желал сдаваться без боя, ведь это был последний его оборонительный рубеж перед «Голубой линией». По последним данным, в боях за Славянский район погибли более 18 тысяч бойцов Красной армии.

Видео можно посмотреть здесь

Виртуальная хронологическая закладка № 9

Виртуальная хронологическая закладка № 9

из цикла «Этот день в истории Славянского района»

23 марта 1943 года в истории Славянского района произошло  событие, которое навсегда останется в памяти благодарных потомков. В этот день станица Славянская и некоторые близлежащие хутора были навсегда освобождены от немецко-фашистских захватчиков. С тех кровавых событий  прошло уже 78 лет. Но, оглядываясь назад, мы всегда будем помнить о тех, кто приближал Победу, шаг за шагом, освобождая нашу Родину. Подробную информацию о боевых действиях, предшествовавших освобождению нашей малой родины, можно найти в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Маринка» рассказ из раннего творчества Татьяны Голуб

«Маринка» рассказ из раннего творчества Татьяны Голуб

В день 78-й годовщины освобождения г. Славянска-на-Кубани от немецко-фашистских захватчиков представляем рассказ из раннего творчества известной кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб. Тема Великой Отечественной войны занимает значительное место в творчестве поэтессы. Многие читатели знают ее стихи и баллады на военную тему. Мы же хотим ознакомить всех, кто интересуется творчеством нашей землячки  с рассказами поэтессы. В сегодняшнем видеоролике небольшое трогательное произведение, посвященное освобождению Кубани. Рассказ «Маринка» был напечатан в ноябрьском номере 1963 года газеты «Заря Кубани».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Читаем детям об освобождении станицы Славянской. А. Афанасьев «Сын полка»»

«Читаем детям об освобождении станицы Славянской. А. Афанасьев «Сын полка»»

23 марта – памятный день для жителей города Славянска-на-Кубани. 78 лет назад войска советской армии освободили наш город от немецко-фашистских захватчиков. За годы Великой Отечественной войны из Славянского района ушли на поля сражений 22,5 тысячи человек. Наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Предлагаем вашему вниманию очерк главного врача Славянской районной больницы, майора медицинской службы в отставке А. Афанасьева, напечатанный в газете «Заря Кубани» 23 марта 1963 года к 20-й годовщине освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Хранитель памяти народной»

«Хранитель памяти народной»

Даже не верится, что Виктору Гавриловичу 22 марта 2021 года исполняется 83 года. У него столько энергии, что маэстро буквально заряжает ею все пространство вокруг. В этом могут убедиться все, кто хоть однажды побывал на концертах Кубанского казачьего хора. Казачий маэстро, как называют Захарченко на малой родине, ведет их сам, порой по три часа, держа в напряжении огромные зрительные залы. Откуда этот удивительный талант? Он называет его божьим даром и свято верит, что главные события в его жизни предначертаны свыше.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Всекубанский классный час»

«Всекубанский классный час»

В рамках мероприятий, посвященных 60-летию профессиональной творческой деятельности художественного руководителя и главного дирижера государственного академического Кубанского казачьегог хора, Героя труда России, Народного артиста России, доктора искусствоведения, профессора Виктора Гавриловича Захарченко в детских школах искусств муниципального образования Славянский район 22 марта 2021 года в 12:00 часов был проведен Всекубанский классный час, посвященный юбилейной дате.

В мероприятии приняло участие более 150 учащихся детских школ искусств и детской художественной школы. В интересной и увлекательной беседе о биографии и творческом пути В.Г. Захарченко прошел Всекубанский классный час в детской школе искусств п. Целинного, детской школе искусств ст-цы Анастасиевской, детской школе искусств ст-цы Петровской, в детской школе искусств им. Г.Ф. Пономаренко г. Славянска-на-Кубани и детской художественной школе г. Славянска-на-Кубани. Ребята слушали его музыкальные произведения, в исполнении Кубанского казачьего хора. Был организован просмотр видеоматериала о композиторе и обсуждены вопросы изучения и бережного сохранения народных песен, творческого наследия В.Г. Захарченко, других выдающихся кубанских композиторов, художников, поэтов, писателей, деятелей искусств, преподавателей.

Виртуальная хронологическая закладка № 8

Виртуальная хронологическая закладка № 8

из цикла «Этот день в истории Славянского района».

Виртуальная хронологическая закладка № 8 «Этот день в истории Славянского района» посвящена введению в эксплуатацию одного из самых известных предприятий г. Славянск-на-Кубани «Маслосырзавода «Славянский» в марте 1957 года.

Напоминаем читателям, что составляя цикл данных хронологических закладок, мы опираемся на исторические факты, взятые из книги «Что? Где? Когда? В Славянском районе: к 95-летию со дня образования». Автор-составитель книги кандидат исторических наук Дмитрий Александрович Решмет.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 91 из 186«878889909192939495»