«Сын Земли и звёзд». Юрий Гагарин

«Сын Земли и звёзд». Юрий Гагарин

Гагарин – первый космонавт СССР и мира, ставший символом развития советской авиации и науки в целом, человек, навсегда вписавший свое имя в историю исследования космического пространства.

Имя Юрия Гагарина с детства знакомо всем россиянам. Он первым из всех живущих на Земле людей побывал в космосе. Прославленный летчик-космонавт стал легендой и образцом для подражания не только для советских граждан, но и для многих жителей других стран мира.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Герои небесных сражений»

«Герои небесных сражений»

Память об этом удивительном человеке живет до сих пор. Она живет в сердцах людей и на страницах книг, в военных хрониках и фильмах. Она живет в мужестве и мастерстве, в отваге и преданности, в подвигах молодых летчиков и новых поколений военных.

Он был невероятно талантливым и невероятно скромным, смелым и честным, верным своей стране, своему долгу и самому себе.

6 марта мы вспоминаем легендарного летчика-аса, военного летчика 1-го класса, первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.

Видео можно посмотреть здесь

 

«САМЫЙ НЕЖНЫЙ, ИСКРЕННИЙ ПОДАРОК…»

«САМЫЙ НЕЖНЫЙ, ИСКРЕННИЙ ПОДАРОК…»

В Международный женский день сотрудники Славянского историко-краеведческого музея желают всего самого доброго, важного и прекрасного для милый дам: вечной молодости и красоты, исполнения мечтаний и желаний, впечатляющих событий и моментов, приятных ощущений и комплиментов, счастливых встреч и улыбок, радостных эмоций и новостей, романтического состояния любви и восхищения, ежедневного вдохновения и обаяния!

8 Марта – самый красивый и нежный праздник в году. Мужчины поздравляют близких и любимых женщин с Днем весны, дарят подарки и цветы. Поздравить дам с Международным женским днем можно в стихах, открыткой или даже просто праздничной смс.

Коллектив музея предлагает Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению романтичного подарка женщине. Надеемся, что нам удастся подарить Вам праздничное настроение и вдохновить на творчество. Ведь самый нежный, искренний подарок тот, который сделан своими руками!

Видео можно посмотреть здесь

«НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ЖЕНЩИН ПЛАКАТЬ…»

«НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ЖЕНЩИН ПЛАКАТЬ…»

Самое долгожданное время года – весна! Просыпается природа, расцветают наши надежды, согревают солнце и радость от преображения вокруг! И именно весной мы празднуем самый нежный, самый чудесный праздник – Международный женский день!

С праздником, дорогие женщины, девушки, мамы, бабушки, жёны, настоящие и будущие хранительницы домашнего очага, феи, от любви к которым мужчины становятся рыцарями, защитниками и делают благородные поступки.

С Международным женским днём очаровательных жительниц города Славянска-на-Кубани и Славянского района поздравляют и сотрудники Славянского историко-краеведческого музея! Мы подготовили видеоролик, обращенный ко всем настоящим мужчинам: «Не заставляйте женщин плакать…», делайте их счастливыми – это в Ваших силах!

Видео можно посмотреть здесь

«ДИКИЕ И БЕЗЗАЩИТНЫЕ»

«ДИКИЕ И БЕЗЗАЩИТНЫЕ»

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 3 марта Всемирным днём дикой природы, с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. Данное событие стало отдельной вехой в истории ООН, принявшей это решение.

В том же году отмечалось 40 лет со дня принятия другого важного документа в сфере защиты природного многообразия. Назывался он Конвенция «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения». Днём рождения документа стало 3 марта 1973 года.

Рождению праздника в стенах ООН предшествовала инициатива участников Конференции Сторон СИТЕС, проходившей в Таиланде весной 2013 года. Необходимо уточнить, что данное собрание проводится между представителями стран, подписавших Конвенцию от 3 марта 1973 года. Именно на этой Конференции было предложено объявить 3 марта Всемирным Днём дикой природы. С этим предложением участники Конференции и обратились в Организацию Объединённых Наций, представив туда и результаты самой Конференции.

Участие в Конвенции 1973 года не являлось обязательным, но страны, которые её подписали, обязаны выполнять условия, прописанные в данном документе. Сегодня участниками Конвенции являются 183 государства. СССР примкнул к участникам СИТЕС в 1976 году, а Россия, будучи правопреемницей Советского Союза – в 1992 году.

Под защитой СИТЕС находятся примерно 5,8 тысячи видов животных и 30 тысяч видов растений. Они перечислены в трех Приложения СИТЕС и сгруппированы по степени угрозы их исчезновения.

Изменение отношения к дикой природе, отказ от представления о безграничности природных богатств позволит нашим детям и внукам найти тот самый гармоничный способ сосуществования с дикой природой, который даст им возможность наслаждаться красотой и великолепием этого чуда!

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоматериал, посвященный тем диким и беззащитным обитателям Краснодарского края, которые нуждаются в нашей заботе.

Видео можно посмотреть здесь

«СУПНИЦА – КОРОЛЕВА СТОЛА»

«СУПНИЦА – КОРОЛЕВА СТОЛА»

Супница (супник) — вид столовой посуды для подачи супа или бульона на стол. Супник для сервировки бульона называется «бульонка». Как правило, супница – это широкая и глубокая ёмкость овальной формы с ручками. Она закрывается выпуклой крышкой с ручкой по центру. Супники могут иметь различную форму: круглую, треугольную, в виде животных, птиц, тыквы или артишока. Есть супницы, к которым в комплекте идут черпаки. На крышках таких супниц есть выемка для ручки черпака. Супники изготавливаются из фарфора, серебра или других материалов. Как правило, супница стоит на подставке, составляя вместе с ней единый ансамбль.

Согласно самой распространенной версии, супница как предмет сервировки впервые появилась во Франции на рубеже XVII – XVIII веков. Говорят, что появлению супницы на столах французов очень способствовало тщеславие императора Наполеона Бонапарта. Однажды ему подарили сервиз, на дне посуды которого были изображены бывшие и будущие победы наполеоновской армии. Императору так нравилась эта затея, что он всегда доедал суп до конца, хотя тогдашние правила этикета требовали оставлять еду на тарелке. Свита и придворные старались не отставать, и без супа уже не обходилось ни одно важное застолье.

Супники свидетельствовали о материальном благополучии их владельцев, подчеркивая высокий статус застолья, завершая сервировку стола. В какой-то момент супница стала атрибутом красивой жизни и для простых европейцев. Производители посуды делали супницы в виде зайчика для подачи рагу, большой тыквы для супа-пюре или в форме рыбы для рыбного супа. Говорят, что Екатерина II заказала себе серебряную супницу в виде боевого корабля.

В экспозиции Славянского историко-краеведческого музея представлен Супник фаянсовый овальной формы с двумя ручками. На белом фоне с двух сторон помещен рисунок с цветным изображении двух букетов из цветов ромашек, клубничек и незабудок. На донышке – штамп производителя: «НКМП РСФСР завод им. «Правды» Дулево Р-Т». Жительница станицы Славянской Мурченко Ирина Константиновна 1896 года рождения получила этот супник в подарок в день своей свадьбы, а в 1980 году передала его в наш музей.

Взорам посетителей представлена и Супница из столового сервиза. Подарена, как случайная находка, жителем города Славянска-на-Кубани Макаренко Ильей Михайловичем в 1998 году. Супница имеет форму чугунка, переходящего в подставку, белого цвета с изображением цветов фиалки. Тулово фигурное, ребристое, с четко обозначенным венчиком. С обеих сторон супницы – узорные ручки.

Экспонируется и Супник фаянсовый белого цвета с двумя ручками, изготовленный в 1910 году. Изделие без надписей и клейм. Им пользовались в общественной столовой станицы Славянской до революции 1917 года. Супник

был реставрирован при помощи скоб и подарен музею Кравченко Анастасией Ивановной.

Сегодня супница не считается обязательным элементом сервировки стола. О ней многие попросту забыли. Но немало и тех, кто считает, что супница на столе как никакой другой предмет способна сделать нужный акцент в сервировке. Они с удовольствием используют супницу не только в торжественные моменты, но и в повседневной жизни.

«Книги по истории Краснодарского края. Часть 1»

«Книги по истории Краснодарского края. Часть 1»

В третьем виртуальном библиографическом обзоре «Знакомство с краеведческой литературой» мы ознакомим читателей с книгами из фонда библиотеки по истории Краснодарского края. Это самый большой раздел в краеведческом фонде и самый популярный среди читателей. Любить свой край, знать его богатства, его особенности, его историю – на этих лучших чувствах к родным местам воспитывается подлинный патриотизм. Обзор книг по истории Краснодарского края будет состоять из нескольких частей. Для первой части мы отобрали книги по общей истории Кубани, которые могут заинтересовать читателей различных возрастных категорий. 

Видео можно посмотреть здесь

 

«Где женская улыбка – там радость и весна!»

«Где женская улыбка – там радость и весна!»

Женщина - это светило любви, светило домашнего очага. Всё самое дорогое и святое, что есть на земле, связано с Женщиной.   Жена, Мать, Женщина является украшением этого мира, опорой и поддержкой семьи.

    Международный Женский день был официально утвержден ООН в 1975 году, но история праздника начинается намного раньше. Уже в древнем Риме существовал женский день, в который матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки и внимание.

8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались работницы обувных и швейных фабрик, они требовали 10 - часовой рабочий день, светлые помещения для работы и равную с мужчинами зарплату. В 1910 году по предложению известной коммунистки Клары Цеткин был учрежден День солидарности женщин всего мира - 8 марта в память о первой женской демонстрации  1857 года.

    Женщины… Они воспеты не одним поколением поэтов всех времен и народов! В русской  поэзии есть много стихов, воплотивших  идеал русской женщины, имеющей верное и любящее сердце и обладающей  неповторимой душевной красотой. В наше время, несмотря ни на что, современная женщина остается все той же тургеневской девушкой, полной любви и романтики, которая заботится о себе и о своей семье, не забывая уделять время работе.

   Видео можно посмотреть здесь

Библиотечный хронограф. Мейндерт Де Йонг

Библиотечный хронограф. Мейндерт Де Йонг

Мейндерт Де Йонг родился в нидерландской деревушке Виерум 115 лет назад - 4 марта 1906 года.
Ребенком вместе с родителями эмигрировал в США в штат Мичиган.
Писать начал ещё в колледже. Во время Великой депрессии сменил множество профессий. Книги для детей стал писать по совету детского библиотекаря. В 1938 году появился рассказ "Большой гусь и маленькая белая уточка". Во время Второй мировой войны служил в ВВС США.
После продолжил литературную деятельность и написал 27 книг, в семи из которых действие происходит в Голландии.
Произведения Де Йонга пользовались популярностью, но спустя годы подвергались критике за чрезмерную сентиментальность, что послужило поводом для прекращения писателем литературной деятельности.
Писатель имел не мало наград: медаль Джона  Ньюбери в 1955 году, Немецкая премия по литературе в 1957 году, Премия Жозетты Франк в 1956, в 1962 году премия Андерсена за вклад в детскую литературу и др.
Единственная книга, переведенная на русский язык и изданная в 1980 году - небольшая повесть "Колесо на крыше". С тех пор она ни разу не переиздавалась. И совершенно зря! Очень добрая, трогательная и совершенно позитивная история, которую непременно нужно прочитать вместе с детьми!

Видео можно посмотреть здесь

 

Рубрика «День рождения писателя. Юрий Олеша»

Рубрика «День рождения писателя. Юрий Олеша»

«Время волшебников прошло. По всей вероятности, их никогда и не было на самом деле. Всё это выдумки и сказки для совсем маленьких детей. Просто некоторые фокусники умели так ловко обманывать всяких зевак, что этих фокусников принимали за колдунов и волшебников…»

Согласитесь, интересное начало для сказки (и не просто сказки, а роман-сказки!), да еще и одной из самых известных. И хотя это утверждение верно и мудро, но мы позволим себе с ним не согласиться! Ведь автор этой сказки - Юрий Карлович Олеша был самым настоящим волшебником! Волшебником и мастером слова, способным создавать удивительные истории силой своего воображения.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Жизнь моя кинематограф…»

«Жизнь моя кинематограф…»

Андрей Миронов – легендарный советский актер театра и кино, народный артист РСФСР (1980). Миронов – это человек-явление, человек-эпоха, человек, которого обожала вся страна. Несмотря на недолгую жизнь, он сделал блистательную карьеру, как в театре, так и в кино. Необыкновенное обаяние, искренность, тонкий юмор и внутреннее изящество, огромная энергетика артиста делали каждую его роль яркой и незабываемой. В памяти зрителей он навсегда останется воплощением актерского таланта, музыкальности, легкости и остроумия. Наш видеоролик посвящен юбилею любимого актера.

Видео можно посмотреть здесь

 

Видеопрезентация книги Т. Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает»

Видеопрезентация книги Т. Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает»

Ребята, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны,  вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод фашистской оккупации и блокады, воевали вместе со старшими в партизанских отрядах... Всё дальше от нас события того времени, но забывать их нельзя.

Книги о Великой Отечественной войне  — напоминание и предостережение. Предлагаем вам познакомиться с судьбами некоторых героев книги Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает».

Несмотря на то, что автор книги – человек послевоенного поколения, она смогла написать о судьбах людей, переживших блокаду, с которыми она была знакома и встречалась.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Мир высокой акварели»

«Мир высокой акварели»

Акварель – вид изобразительного искусства, который совмещает в себе свойства живописи и графики. От живописи акварель приняла богатство цвета и его художественные средства, а от графики – наложение красок тонким слоем без рельефности.

Акварель принято считать самой сложной и «капризной» краской в искусстве живописи. И это действительно так. Нужно быть истинным мастером, чтобы работать акварелью. Сложность работы заключается в том, что краски мгновенно растекаются, впитываясь в верхний слой мокрого листа, а также в скорости работы (1-3 часов), пока сохнет бумага. Картину нельзя отложить, дожидаясь нового вдохновения. У художника есть пара часов, чтобы сотворить шедевр, излив на бумагу самые сокровенные чувства и любовь к красоте.

Художник, нанося краску, должен предвидеть, как именно она будет выглядеть, как слои смешаются (если нижний не досох) или какой оттенок получит нижний слой, просвечивая сквозь верхний. Любая ошибка, может стать фатальной. Но вместе с тем сегодня акварель очень востребована и захватывает мир в ошеломляющем темпе. Ею увлекаются многие именитые живописцы, коллекционеры, дизайнеры интерьеров, возводя её на новый уровень. Силами Международного акварельного сообщества IWS во многих странах мира проводятся конкурсы и фестивали, куда собираются акварелисты со всего света.

Славянский историко-краеведческий музей в рамках проекта «Культура для школьника» подготовил познавательный видеоролик «Мир высокой акварели», в котором вы узнаете, в чём заключается загадка акварельной живописи, какие материалы необходимы для работы акварелью, основные техники, способы и приемы акварельной живописи.

Видео можно посмотреть здесь

«Наши питомцы»

«Наши питомцы»

Представьте, что в один не прекрасный, а страшный день вы откроете утром глаза и не увидите ни птиц, ни зверей, ни насекомых. Не услышите ни чириканья, ни мяуканья, ни лая. О таком и думать не хочется!

С каждым годом все тяжелее приходится природе, а от этого не очень сладко живется и человеку. Вероятно, поэтому так много в наших квартирах «меньших братьев». Они – посланцы природы.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Влияние питания на здоровье человека»

«Влияние питания на здоровье человека»

Питание является одним из важнейших факторов, опосредующих связь человека с внешней средой и оказывающих решающее влияние на здоровье, работоспособность, устойчивость организма к воздействию экологически вредных факторов производства и среды обитания. Особое значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека имеет полноценное и регулярное снабжение его организма всеми необходимыми микронутриентами: витаминами и минеральными веществами.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Каждому делу – слава и честь!»

«Каждому делу – слава и честь!»

Все профессии важны, все профессии нужны.

И каждая из них делает нашу жизнь осмысленной, насыщенной, увлекательной и интересной. Будь это повар, который печёт нам ароматный хлеб, шофер или продавец, доктор или учитель – представить наш мир без этих профессий просто невозможно.

А первые знания приходят к нам из стихов и сказок, благодаря которым мы с самого детства знаем, чем пахнут ремёсла и какого цвета профессии.

 

Цвет свой особый

У каждого дела.

Вот перед вами

Булочник белый.

 

Белые волосы,

Брови, ресницы.

Утром встаёт он

Раньше, чем птицы.

 

Задание здесь:

«Король смеха и печальный мудрец»

«Король смеха и печальный мудрец»

Меткие высказывания и афоризмы Михаила Жванецкого давно стали народным достоянием. Свое отношение к жизни и к происходящим событиям он высказывал в сатирической форме. Он поднимал злободневные темы, умел преподнести их так, что они вызывали не только смех, но и наводили на серьезные размышления. Жванецкий очень тонко подмечал все вокруг, сам писал свои монологи и делился со зрителем своими наблюдениями. 6 марта Михаилу Михайловичу исполнилось бы 87 лет.

Видео можно посмотреть здесь

Рубрика «Наука + фантастика»

Рубрика «Наука + фантастика»

Сколько в мире неизвестного! Сколько в мире интересного! Сколько всего нам предстоит узнать!  Об истории человечества с самых древних времен и до наших дней, о науке и научных достижениях, о выдающихся ученых и великих первооткрывателях, о путешественниках и исследователях, о современных технологиях и удивительных загадках прошлого, о чудесах природы и тайнах далеких галактик. Обо все этом расскажут книги и новые, увлекательные и познавательные журналы! (а об этих журналах вам расскажет наша рубрика «Наука + фантастика»).

Видео можно посмотреть здесь

 

«Кинематограф против наркотиков» ч. 3

«Кинематограф против наркотиков» ч. 3

1 марта в сельском Доме культуры «Голубая Нива» сельского поселения Голубая Нива в рамках краевой акции «Кинематограф против наркотиков» для учащихся школы № 10 прошла киноакция «Начни с себя». Подростки просмотрели фильм о последствиях употребления наркотических средств, видеоролики об опасности «аптечной наркомании». После просмотра ребята обсудили ситуации, показанные в фильмах, ведущая рассказала, что необходимо внимательней относиться к своему здоровью, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. В завершение мероприятия ребята были приглашены стать участниками клубных любительских объединений, работающих в Доме культуры.

«Вот счастье – ожидание весны!»

«Вот счастье – ожидание весны!»

Кубань в ожидании весны! Неповторимая природа родного края воспета в стихах кубанских поэтов, о ней сложены песни, написано бесконечное множество полотен. Для поэтов, композиторов, художников кубанская природа весной – неиссякаемый источник вдохновения. Стихи кубанских авторов, как начинающих, так и известных мастеров поэтического творчества, удивляют, завораживают и покоряют подлинными картинами кубанских пейзажей. Предлагаем встретить долгожданную весну на Кубани чтением стихов, написанных нашими поэтами - земляками!

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 94 из 186«909192939495969798»