«Как сохранить здоровье»

«Как сохранить здоровье»

Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

 Здоровье человека на 10% зависит от наследственности, на 5% - от работы медиков. Остальные 85% в руках самого человека. Значит, наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению.

Видео можно посмотреть здесь

 

ОНЛАЙН-КОНКУРС «МУЗЕЙНЫЙ ЭРУДИТ. УГОЛОК КАЗАЧЬЕЙ ХАТЫ»

ОНЛАЙН-КОНКУРС  «МУЗЕЙНЫЙ ЭРУДИТ. УГОЛОК КАЗАЧЬЕЙ ХАТЫ»

Конкурс проводится в он-лайн режиме для семей, школьников, студентов, представителей разных возрастов и профессий.

На сайте музея публикуется сетка кроссворда с вопросами. Для разгадывания кроссворда и подготовки ответов отводятся две недели. Ответы принимаются на сайте музея по адресу: slav_museum@mail.ru и в здании музея в отделе краеведения по адресу: ул. Дзержинского, 255 до 20-го числа текущего месяца. В течение пяти дней подводятся итоги и публикуются правильные ответы и имена победителей конкурса.

Победителями конкурса считаются первые пять участников, правильно ответившие на все вопросы кроссворда. Победители конкурса получают сертификат на бесплатное посещение одного из отделов музея семьей или группой до пяти человек.

Сертификат на бесплатное посещение музея действителен в течение месяца.

СКАЧАТЬ КРОССВОРД И ПРАВИЛА МОЖНО ЗДЕСЬ

«Знакомство с краеведческим фондом: Неподоба Вадим Петрович» СДК "Забойский"

«Знакомство с краеведческим фондом: Неподоба Вадим Петрович» СДК

В рамках программы «Культура для школьников» Забойская сельская библиотека представляет видеосообщение «Знакомство с краеведческим фондом: Неподоба Вадим Петрович». Вы познакомитесь с биографией писателя, услышите его стихи в исполнении читателя библиотеки Савченко Натальи Алексеевны».

Видео можно посмотреть здесь

«Стоп-спайс»

«Стоп-спайс»

Зав.клубом СК "Губернаторский" Чергинец Т.М. подготовила и провела тематическое мероприятие по антинарко. Как и все наркотические вещества, спайс довольно губительно действует на состояние здоровья и в целом на организм человека. Следует понимать, что употребление таких созданных искусственным путем наркотиков окажет пагубное влияние на работу центральной нервной системы.

Видео можно посмотреть здесь

«Мы едем, едем, едем»

«Мы едем, едем, едем»

Правила дорожного движения обязаны знать все его участники — водители и пешеходы, взрослые и дети. Незнание этих правил не освобождает нас от обязанности их придерживаться, в противном случае может случиться беда.

Видео можно посмотреть здесь

«Герои России моей»

«Герои России моей»

3 февраля в Сирии погиб российский военный лётчик Роман Филипов. Ему было 33 года. В этот день, при выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» для контроля режима прекращения огня ведущий в паре российский штурмовик Су-25СМ под управлением майора Филипова вблизи города Серакиб был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса. После катапультирования, воин до последнего вёл неравный бой с боевиками, а затем подорвал себя гранатой, крикнув: "Это вам за пацанов!".

6 февраля приказом президента РФ В.В.Путина, гвардии майору Р.Филипову присвоено звание Героя России.

Видео можно посмотреть здесь

«Кто вы: Уоррен Баффетт или Чайник?»

«Кто вы: Уоррен Баффетт или Чайник?»

Финансовая грамотность – это осведомленность, знания и умения, которые помогают принимать успешные финансовые решения и сделать жизнь спокойнее и благополучнее, независимо от доходов.

Мы предлагаем вам пройти небольшой тест на финансовую грамотность и посмотреть, знаете ли вы ее основы.

 

Задание здесь 

«Личные сбережения: книжные советы самых успешных людей»

«Личные сбережения: книжные советы самых успешных людей»

В рамках молодежного клуба по финансовой грамотности состоялось первое занятие со студентами филиала КубГУ в Славянске-на-Кубани «Личные сбережения: от заначки до управления финансами». Специалист отдела ПЦПИ библиотеки провел обзор книжных лайфхаков. Лайфаками в данном случае стали книжные советы самых богатых и успешных людей, о том, как не только сохранить, но и приумножить свои личные сбережения. В обзоре были представлены классические книги Дж. Клейсона, Н. Хилла, Б. Грэма и других авторов. Юноши и девушки приняли участие в тестировании на знание основ финансовой грамотности.

«Путешествие на край Земли»

«Путешествие на край Земли»

Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. А идея о его создании принадлежала адмиралу, воспитателю Великого князя Константина Николаевича - Федору Петровичу Литке.

Издавая путевые дневники, заметки и очерки натуралистов, Русское географическое общество уже более 170 лет раскрывает для нас историю великих подвигов русских географов, исследователей и путешественников и рассказывает о самых таинственных и удивительных уголках нашей планеты, о традициях и обычаях разных народов, о невероятных открытиях и экспедициях.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Вадим Неподоба. 80 лет со дня рождения»

«Вадим Неподоба. 80 лет со дня рождения»

В рубрике «Знай наших – читай наших!» предлагаем видеоролик к 80-летию со дня рождения кубанского писателя Вадима Петровича Неподобы (26.02.1941), являющегосяавтором более двадцати книг поэзии и прозы для взрослых и детей, членом Союза писателей СССР-России с 1977 года, а также заслуженным работником культуры Кубани.Вадим Неподоба стал любимым поэтом для многих кубанцев. Его стихи, полные глубокого лиризма и высокого гражданского звучания, вошли в хрестоматии и учебники по литературе. Творчество Неподобы проникнуто великой любовью к Родине, кубанской земле. Многие стихи и поэмы посвященыродной Кубани, трудовым и ратным подвигам земляков.

Видео можно посмотреть здесь

 

«День приходит с гор»

«День приходит с гор»

Горы – это удивительное творение природы. Они поражают нас своим величием и красотой. Их остроконечные пики достают до самого неба. Часто даже облака цепляются, проплывая мимо вершин. Природа гор очень изменчива, она сурова и непредсказуема – это невероятная красота и непередаваемый масштаб. Смотришь вверх, а верхушек не видно совсем.

На картине «День приходит с гор» художника Дудко Сергея Викторовича горы скалистые, с остро торчащими углами покрытые снежным ковром, всегда величественные и неприступные. Картина выполнена в темных тонах, что соответствует ее названию. С помощью розовых и желтых оттенков художник выделяет склоны гор, которых уже прикоснулись солнечные лучи. Из темноты проступают очертания гор. На фоне темно-бордового неба около самого горизонта вспыхивает полоска оранжевого света, рассылая во все стороны свои теплые лучи. Небо на востоке светлеет. Природа замирает, будто готовясь к чуду. Все четче становятся очертания горных склонов. Вот уже скоро проснуться люди в разбитом у подножия гор лагере. Они с нетерпением ждут рассвета, чтобы совершить восхождение на вершину горы. Обозреть величие гор, мощь и силу природы и осознать, как мал человек.

Изумление и восторг охватывают каждого при виде грозной красоты и горных пейзажей. Природа гор настолько необычна и своеобразна, что ее можно сравнить разве что с пейзажами другой планеты. Мир, где все постоянно меняется и остается неизменным…

«Живая Русь. Русская кукла и её история»

«Живая Русь. Русская кукла и её история»

Кукла – это самая древняя игрушка. Изначально она изготавливалась как предмет поклонения богам. Однако дети склонны приспосабливать разные предметы под игру. И всё, что попадает к ним в руки, быстро превращается в тематических героев. Ещё наши далёкие прабабушки отметили тягу малышей к игрушкам, и стали мастерить для них разные подделки. Наиболее часто на Руси делали тряпичную куклу. Куклы были и самые простые, изготовленные из пучков травы с косынкой из лоскутков и с расшитыми нарядами, а также узорами, обвязанными при помощи крючков.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Живая Русь. Русская кукла и её история», в котором зрители познакомятся с историей тряпичной куклы, узнают, для чего предназначались самые первые куклы, из какого материала их изготавливали, а также, почему на Руси изначально делали кукол без лица.

Видео можно посмотреть здесь

«Проведение мероприятий учреждениями культуры по охране труда» МАУК "ЦМТО"

«Проведение мероприятий учреждениями культуры по охране труда»

25 февраля 2021 года в Городском Доме культуры им. Н.А. Бондаренко города Славянска-на-Кубани для руководителей учреждений культуры проведен районный семинар по темам: «Проведение мероприятий учреждениями культуры по охране труда», «Организация работы в учреждениях культуры по профилактике терроризма и экстремизма, информационная и просветительская деятельность», «Проведение тематических онлайн мероприятий для всех категорий населения и использование материалов при переходе в офлайн режим работы Городским Домом культуры им. Н.А. Бондаренко и сельским Домом культуры «Коржевский».

«Культура и традиции народов России»

«Культура и традиции народов России»

Россия – одно из крупнейших многонациональных государств в мире, в котором проживает более 190 народов, каждый из которых по отдельности обладает своей неповторимой культурой.

Формирование интереса школьников к народным традициям  не проходит без ознакомления с историей и культурой народов, живущих на территории нашей необъятной Родины.

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской акции «Народная культура для школьников» и совершить увлекательное путешествие в  мир культуры и традиций народов нашей страны.

Видео можно посмотреть здесь

«Как стать нехворайкой»

«Как стать нехворайкой»

Витамины выполняют защитную функцию и регулируют жизнедеятельность человека.  Большинство витаминов поступает в организм человека только вместе с пищей. Вот почему овощи и фрукты нужно употреблять регулярно. Каждый овощ и фрукт содержит витамины, у каждого своя роль. Библиотека предлагает вам, ребята,  поучаствовать в занимательной викторине.

Задание здесь

«БЕЖИТ РЕКА ПРОТОКА…»

«БЕЖИТ РЕКА ПРОТОКА…»

Река Протока протекает на территории Краснодарского края. Тянется на протяжении 140 км от Федоровского гидроузла (хутор Тиховский) до села Ачуево Славянского района, где и впадает в Азовское море. Река отделяет Славянский район от Красноармейского и Приморско-Ахтарского районов.

Свое нынешнее название река обрела чуть более 200 лет назад, но его родословная уходит корнями в глубину веков. Название реки не раз менялось. Первые ее наименования были связаны с рекой Кубань, правым рукавом которой является Протока: татарами – Кара Кубань (Черная Кубань), ногайцами — Кумузюн («кум» — песок, «узун» — средний, среди), другими тюркскими племенами — «Кумли-Кубань» (Песчаная Кубань), и наконец «Черная Протока», а затем и просто Протока.

Течет Протока по равнине. Из реки ведется активный забор воды для орошения рисовых систем Славянского и Красноармейского районов, а также для опреснения плавней (лиманов). На всем протяжении реки возводятся земляные валы-дамбы, служащие защитой от наводнений. В начале зимы река покрывается льдом, который иногда держится до полутора месяцев. Берега реки, заросшие на всем своем протяжении густыми деревьями, плющем и диким виноградом, очень красивые. Почти как в джунглях. Река в настоящее время не судоходна, хотя в 40-вые — 70-е годы прошлого века навигация на ней продолжалась в течение 10 месяцев. В XIX веке отсюда уходили пароходы с зерном, овощами и фруктами. Как напоминание об этом, на Набережной города сохранилось здание Речного вокзала. Железнодорожная станция города также именуется «Протока».

Воды Протоки изобилуют рыбой. Здесь водятся сом (в т.ч. канадский или американский), сазан, карась, жерех, судак, щука, плотва, шамая, красноперка и другие виды рыб. По берегам реки расположено множество населенных пунктов: хутора, поселки, станицы. Славянск-на-Кубани расположен на левом берегу Протоки, в 15 км от разделения Кубани на рукава.

Берега реки Протока — это излюбленные места отдыха местных жителей и гостей.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеорассказ о природно-географических особенностях реки Протоки, проблемах ее экологии.

Видео можно посмотреть здесь

«И гордости в сердце не скрою за славных моих земляков…»

«И гордости в сердце не скрою за славных моих земляков…»

В годы оккупации (июль 1942-октябрь 1943 гг.) на территории Краснодарского края активно сражались с врагом партизанские отряды и подпольные группы. В партизаны уходили, случалось, целыми семьями. Всего за время войны на Кубани было создано и успешно действовало 85 партизанских отрядов. Но был среди этих отрядов уникальный, такой, какого не было больше нигде во время Великой Отечественной войны. Действовал он на территории Краснодарского края с 6 августа 1942 по 17 февраля 1943 года.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Я ЧЕСТЬЮ ЭТОЙ ДОРОЖУ»

«Я ЧЕСТЬЮ ЭТОЙ ДОРОЖУ»

23 февраля — это праздник мужества, силы духа, доблести и чести! Этот праздник, который имеет почти столетнюю историю, прочно вошел в нашу жизнь как олицетворение патриотизма, благородства и отваги, неразрывной связи поколений, преемственности традиций. В этот день мы поздравляем солдат и офицеров, доблестно несущих ратную службу и защищающих страну от любого врага. Слова поздравлений звучат сегодня и в адрес воинов, пребывающих в запасе, готовых при первой необходимости встать в боевой строй. Особую признательность мы выражаем ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня Отчизна живет благодаря вашему беспримерному мужеству и отваге! Отрадно, что нынешнее поколение защитников Отечества с честью продолжает заложенные вами традиции. От всей души желаем всем военнослужащим, ветеранам Вооруженных сил крепкого здоровья и стойкости духа! Пусть мир и добро царят в ваших семьях, пусть военные тревоги будут только учебными! С праздником, дорогие друзья!

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоэкскурсию по залу «Есть такая профессия – Родину защищать!» ко Дню защитника Отечества.

Видео можно посмотреть здесь

«СКАЗКА НЕ ОБМАНЕТ»

«СКАЗКА НЕ ОБМАНЕТ»

Сказки про животных — древнейший вид сказок, героями которых выступают дикие звери: лиса, волк, медведь, заяц и др. Животным в этих сказках присущи человеческие черты и слабости. При помощи нелепой ситуации или остроумной шутки высмеивались пороки людей: глупость, жестокость, лесть, лицемерие и др.

Детские сказки про животных являются первыми учебниками малышей в непростой школе жизни. С их помощью ребенок узнает, что добро является самым ценным даром для хорошего человека, и оно всегда побеждает зло. Дружба важна не менее чем трудолюбие, и об этом малыши узнают из сказок о мужественных и благородных героях, которые несмотря ни на что преодолевают все трудности. Кроме того, сказки о животных учат любви к ближним и уважению к старшим, состраданию к бедным и честности во всем.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеопутешествие по известным русским народным сказкам, где животные выступают в роли главных героев.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 95 из 186«919293949596979899»