«Пернатые истории»

«Пернатые истории»

Птицы – высокоорганизованные создания из царства животных, отличительными чертами которых является перьевой покров и способность к полету, обусловленная особенностями строения. Обтекаемое тело, легкий скелет, киль и воздушные мешки в легких обеспечивают умение летать. Именно благодаря данному умению птицы встречаются на всех континентах Земли от Северного полюса до Антарктиды.

В мире существует множество классификаций птиц, в которые входят около 10 тысяч видов, имеющие свои особенности. Есть и такие, чье строение тела летать не позволяет. Но они способны быстро бегать, перемещаясь на большие расстояния, или плавать в ледяном океане.

Каждая птица по-своему уникальна, и так задумано самой природой. Она очень творчески подошла к созданию этих существ. Даровала природа им голоса. Одним достался потрясающий певчий, другим шумный и грозный. А третьи оказались способны воспроизводить звуки, которые они услышали ранее, чем особенно ценились в качестве домашних животных. Но не все птицы легко переживают неволю. Таким птицам, как кетсаль противопоказано жить вне своей среды обитания, так как эта гордая птичка может умереть от тоски или разрыва сердца.

Птиц природа также наградила удивительным покровом – оперением. Перьевое облачение у различных видов птиц разное. У одних видов оно красочное, как у экзотических птиц. У других оперение теплое, как у пингвинов. А в брачный период оно может изменяться до неузнаваемости и принимать причудливые формы, как у блестящего расписного малюра или белой цапли. Порой ради пары перьев человек убивает и ощипывает птиц. Охотников за опереньем во все времена было предостаточно, поскольку птичьи перья часто применялись в ритуалах различных культур и религий, а также входили в моду, начиная с XVIII в. Так, многие птахи просто оказались на грани вымирания. Поэтому сейчас государство на законодательном уровне регулирует охоту и карает браконьеров.

Музей природы Восточного Приазовья города Славянска – на – Кубани приготовил к международному дню птиц для посетителей сайта видеопрезентацию о разнообразии птичьего мира «Пернатые истории». Посмотрев его, Вы узнаете: по каким категориям классифицируют все многообразие птичьего мира, что такое птичье яйцо и как оно устроено, как развивается птенец. А также познакомитесь с шестью необычными птицами и их невероятными особенностями.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе