«Писатель, драматург, гражданин» МАУК «Славянская МЦБ»

«Писатель, драматург, гражданин» МАУК «Славянская МЦБ»

22 октября 2022 года в славянской Городской библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Литературная гостиная». Для участников клуба был проведен обзор творчества «Писатель, драматург, журналист», посвященный 125 – летию со дня рождения известного писателя-сатирика И. Ильфа.

Библиотекарь Э. А. Голубцова и председатель клуба Е.А. Федченко познакомили гостей с жизнью и творчеством талантливого писателя Ильи Ильфа. Гости узнали много интересных фактов из жизни писателя, о его совместной работе с коллегой и другом Е. Петровым, который был родным братом Валентина Катаева. Об истории создания романов «12 стульев» и «Золотой теленок» рассказала Л.А. Потапова и прочла отрывки из произведений. По одной из версий, идея совместного творчества Ильфа и Петрова принадлежала В. Катаеву, в том числе он предложил молодым авторам написать роман «12 стульев». С интересным сообщением об истории написания книги «Одноэтажная Америка» выступила Г. Г. Чухирь.

Гости с удовольствием посмотрели самые известные и смешные сцены из кинофильма «12 стульев», снятого в 1971 году режиссером Л. Гайдаем, а затем приняли участие в викторине о жизни и творчестве писателя.

В этом разделе