«Писатель, исцеляющий людей» «МАУК Славянская МЦБ»

«Писатель, исцеляющий людей» «МАУК Славянская МЦБ»

6 января 2022 года исполняется 155 лет со дня рождения известного русского писателя, врача, литературоведа В. В. Вересаева. Вике́нтий Вике́нтьевич Вереса́ев (настоящая фамилия — Смидо́вич) родился в 1867 году в Туле.

В 1888 году Викентий окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Через несколько лет В. Вересаев поступил на медицинский факультет Дерптского университета, окончил его в 1894 году и приступил в Туле к медицинской деятельности. Вскоре переехал в Петербург, где в 1896—1901 годах работал ординатором и заведующим библиотекой в Городской в память С. П. Боткина больнице.

Викентий Вересаев начал писать в гимназические годы. В 1885 году он поместил в «Модном журнале» стихотворение «Раздумье», выбрав псевдоним «В. Викентьев». Псевдонимом «Вересаев» он подписал очерки «Подземное царство» (1892), посвящённые труду и жизни шахтёров. Писатель сложился на грани двух эпох: он начал писать, когда потерпели крушение идеалы народничества, а в жизнь стало упорно внедряться марксистское мировоззрение.

В 1894 году Вересаевым была написана повесть «Без дороги», а в 1897 году - повесть «Поветрие». Всероссийская известность к Вересаеву пришла после издания в 1901 году «Записок врача» — биографической повести, описывающей проблематику, этику врачебной профессии, взаимоотношений врача и общества. Одна из глав книги посвящена медицинским экспериментам на людях, которые были в те годы далеки от современных этических стандартов. Не случайно Сталинскую премию писатель получил в 1943 году, в разгар борьбы с чудовищными экспериментами нацистов.

В 1904 году, во время русско-японской войны, В. Вересаева призывают на военную службу в качестве военврача, и он отправляется на поля далёкой Маньчжурии. Он нес службу в тяжелейших условиях, не раз ему приходилось оперировать буквально на передовой, за что был награжден орденом Св. Анны и орденом Св. Станислава II степени. В Первую Мировую войну с 1914 по 1917 год В. Вересаев служил полковым врачом в г. Коломне, руководил военно–санитарным отрядом Московской железной дороги. 

В 1910 году писатель совершил поездку в Грецию, что привело к увлечению древнегреческой литературой. В 1919 году В. Вересаев получил Пушкинскую премию за переводы древнегреческой поэзии.  В 1930-е годы он написал книги «Пушкин в жизни», «Спутники Пушкина», «Гоголь в жизни», «О Льве Толстом». Вересаев впервые в русской литературе начал писать биографии в новом жанре - хронике характеристик и мнений. Ю. Фохт-Бабушкин: «Талант Вересаева был на редкость многогранен, он твердо шел по выбранному литературному пути, не страшась ломать традиции и каноны».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе