«По секрету всему свету» 2020

«По секрету всему свету»

Эти книги не могут оставить равнодушными никого: ни детей, ни взрослых. Почему? Да потому, что их автор – один из самых знаменитых детских писателей - Виктор Драгунский.

        Виктор Юзефович Драгунский родился 1 декабря 1913 года в городе Нью-Йорк в семье белорусских эмигрантов (через год семья вернулась на Родину в Гомель).

          Виктор Драгунский пробовал себя в самых разных профессиях, начиная от клоуна в цирке и заканчивая помощником токаря на заводе. Однако любовь Драгунского к искусству подтолкнула его на выступления в Театре транспорта. Уже тогда Виктор проявил весь размах собственной фантазии: писал сценки, шутки, клоунады и юморески.

         Но известность писателю принесла книга о весёлом мальчишке Денисе Кораблёве, прототипом которого был сын писателя.  Дениска постоянно что-нибудь выдумывает, мастерит, обожает мечтать, а еще с ним постоянно случаются разные невероятно смешные истории, которые стали невероятно смешными «Денискиными рассказами».

          Всего Виктором Драгунским было написано около 90 озорных и веселых рассказов, принесших ему заслуженную славу. Его книги читают не только у нас в России, но и в Украине, и в Молдавии, в Узбекистане и в Норвегии, в Финляндии и даже в Японии. Позже рассказы Драгунского были экранизированы и стали замечательными детскими фильмами!

 

Задание здесь:  

В этом разделе