«Почва Кубани»

«Почва Кубани»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» было проведено мероприятие «Почва Кубани». Участниками стали учащиеся средней школы. Мероприятие посвящалось почве Кубани и ее видах на территории края. Ребята прослушали небольшую лекцию о видах почвы, их краткой характеристике и в каких целях эти виды почв применяются. Целью мероприятия было дать учащимся знания о разновидностях почв родного региона.

Мы живем на твердой поверхности планеты Земля, которая называется литосферой, представляющая собой земную кору и твердую часть мантии. Земная кора – верхняя часть литосферы, внешняя твердая оболочка планеты. Самый верхний ее слой представлен почвой. Почва – природное тело, формирующееся в результате преобразования поверхностных слоёв литосферы под совместным воздействием воды, воздуха и живых организмов.

Значение почвы очень велико как для природы, так и для человека. Почва выступает домом для всех живых существ. Наши дома и экосистемы других организмов находятся в прямой зависимости от нее, поскольку расположены именно на поверхности земной коры. Самой главной характеристикой почвы была и остается плодородие. Плодородие почвы обеспечивает Землю растительным миром и кормом все виды организмов. В конце мероприятия ребята отвечали на вопросы по материалам лекции, а после собирали пазлы.

Учащиеся проявили большой интерес к мероприятию, отлично справились с предложенным интерактивом.

В этом разделе