«Поэтическая страница сентября»

«Поэтическая страница сентября»

Александр Кушнер

«Ничем, Певец, твой юбилей

мы не отметим, кроме лести

рифмованной…»

Так писал поэту Александру Семеновичу Кушнеру другой выдающийся поэт двадцатого века Иосиф Бродский. Они родились и проявили себя примерно в одно время. Длительный период они дружили, но, несмотря на дружеские отношения, время от времени у них возникали творческие споры и конфликты. Это ни в коей мере не оказало негативного влияния на дружбу двух поэтов. И после эмиграции Бродского они долгие годы поддерживали между собой дружбу, посвящая друг другу стихотворения и творческие вечера.

Александр Кушнер сочинять стихи начал еще в раннем детстве. Первые строки он написал в начальной школе. Таким образом, ему было удобно выражать свои мысли и эмоциональное состояние. Любил литературу, школу окончил с золотой медалью. В ленинградский университет не попал из-за пятого пункта в анкете (Кушнер по национальности еврей), поэтому поступил в педагогический институт, где учился у лучших преподавателей. Затем работал учителем в школе.

Кушнер - лирический поэт. Некоторые его стихотворения относятся к хрестоматийной классике, другие стали исполняться бардами и неплохо звучат под гитару. Замечательны его детские стихи. Творческий багаж поэта насчитывает свыше 50 сборников стихов, его книги переведены на основные европейские языки, а также на японский, китайский и иврит.

Сегодня наша «Поэтическая страница сентября» посвящена 80-летию со дня рождения поэта.

А вы знакомы с творчеством Александра Кушнера?

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе