ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

Вдохновленные победой под Курском, советские войска в конце зимы 1942 года начали стремительную наступательную операцию на Кубани. Были освобождены Туапсе, Армавир, Отрадная. И дальше бойцы продолжили движение с востока на север края.

После 9 февраля началась Краснодарская наступательная операция. Советские подразделения при поддержке Черноморского флота и Азовской военной флотилии стянули силы в направлении Новороссийска, по пути освобождая Тимашевск, Краснодар и ст. Славянскую. 

И, конечно, самый ожесточенный, кровопролитный и преисполненный героизмом прорыв Голубой линии. Преодолевая ожесточенное сопротивление, части Красной армии вышли к Керченскому проливу на порт Кавказ и окончательно изгнали врага с кубанской земли 9 октября 1943 года.

На выставке, подготовленной сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея, посвященной 79 –летию со дня освобождения Краснодарского края, Вы можете познакомиться с подлинными предметами – свидетелями времен Великой Отечественной войны, письмами и воспоминаниями наших земляков, освобождавших Кубань от немецко-фашистских захватчиков.

Выставка будет проводиться с 06 октября по 25 октября. 

В этом разделе