«ПОСЕЛКИ ЦЕЛИННИКОВ-РИСОВОДОВ. ПОСЕЛОК РИСОВЫЙ»

«ПОСЕЛКИ ЦЕЛИННИКОВ-РИСОВОДОВ. ПОСЕЛОК РИСОВЫЙ»

В 1957 году на массиве целинных земель, расположенном в 18 км. западнее ст. Славянской, на месте животноводческой фермы колхоза имени Сталина, был образован первый в районе рисосовхоз «Славянский».

Немало пришлось потрудиться, чтобы осушить плавни. Люди работали на износ, приходилось скреперами снимать слой болотной грязи, вести раскорчевку терновника, запахивать траншеи и воронки - следы войны, и вскоре море камыша расступилось, превратившись в одну большую строительную площадку. Условия жизни были спартанскими. В одном и том же здании днем располагалась дирекция, а ночью - общежитие для рабочих. Первые 10 жилых домов появились только к зиме. Весной 1958 года совхоз засеял первые 600 гектаров рисовых плантаций. Вся рисовая система вступила в строй в 1960 году.

Небывалых урожаев добивались молодые труженики – рисоводы, агрономы, механизаторы, среди которых была и будущий Герой Социалистического труда – Мария Ефимовна Баранова. Трудовой путь Марии Ефимовны начался в рисосовхозе Красноармейский. Здесь впервые и познакомилась с рисоводами. В 1960 г. пришла она в молодой рисосовхоз «Славянский» поливальщицей, а в 1963 г. единогласно была избрана звеньевой. В этом же году Мария Ефимовна стала участницей Всесоюзной Выставки Достижений народного хозяйства, где, за высокие достижения в сельском хозяйстве, получила свою первую награду – золотую медаль ВДНХ СССР.

Имея за плечами 7 классов образования, она поднялась до вершин агрономических знаний, добилась небывалых для низовьев Кубани урожаев крупяных культур. В 1966 г. М.Е. Баранова получила наивысший урожай белого зерна на своих чеках – по 86 центнеров с гектара. За доблестный труд и получение высоких урожаев риса в 1966 г. Марии Ефимовне Барановой было присвоено высокое звание Героя Социалистического труда, с вручением ордена В.И. Ленина и золотой медали «Серп и молот». В 1971 г. Мария Ефимовна была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Вместе с совхозом строился поселок. Он еще не обрел собственного имени, не было его и на карте, но поселок жил стремительной жизнью новостройки. В 1950-е гг. открыта начальная школа, затем восьмилетняя. Открылось первое почтовое отделение, магазин, клуб библиотека, детский сад. 10 июля 1963 года поселок Рисовый был зарегистрирован как административная единица в составе Анастасиевского сельского совета. Сегодня Рисовое сельское поселение – современный населенный пункт в составе Славянского района.

В этом разделе