«Пою тебя, моя Кубань…»

«Пою тебя, моя Кубань…»

Виктор Григорьевич Захарченко - художественный руководитель Государственного Кубанского казачьего хора, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии России, композитор, фольклорист и общественный деятель, исследователь народной песни, дирижёр, профессор.

   Родился Виктор Гаврилович 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Кореновского района в казачьей семье. Отец погиб в первый же год войны. Мать хорошо пела. Из четырех детей музыкальный дар достался одному Виктору. В 17 лет, не зная музыкальной грамоты, он сочинил музыку. В. Г. Захарченко яркий самобытный композитор, автор целого ряда полюбившихся народу песен. В 1974 году В.Г. Захарченко стал руководителем Кубанского казачьего хора, который знают и любят в России и за рубежом, и особенно у нас на Кубани.

   По инициативе Виктора Григорьевича в 1990 году в Краснодаре открылся Центр народной культуры Кубани. Им собрано свыше 30 тыс. народных песен. Родина высоко оценила заслуги В.Г. Захарченко, его вклад в развитие культуры Кубани. Он награжден многими орденами и медалями, удостоен многочисленных государственных и международных наград.

  22 марта исполнилось 83 года со дня рождения кубанского и российского композитора В. Г. Захарченко.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе