«Простое и волшебное в жизни и творчестве Элинор Фардждон»

«Простое и волшебное в жизни и творчестве Элинор Фардждон»

Она была пионером, то есть первой. Первой в списке лауреатов Международной премии Х.-К. Андерсена, учрежденной в 1956 для награждения лучших детских писателей.

         Первый лауреат «малой Нобелевской премии» не могла не стать писательницей. Она и три ее брата жили в доме полном веселья, музыки и безграничного поклонения Книге. Им «казалось, что жить без одежды было бы естественнее, чем без книг». «Не читать было так же странно, как не есть» (Э. Фарджон).     

         У Элинор Фарджон удивительный дар рассказчицы, сказки рождаются как бы сами собой, возникая из совсем обычных обстоятельств. Кажется, это сама писательница, а не старая нянюшка, чтобы скоротать время за штопаньем детских чулок, рассказывает ребятишкам удивительные истории: про Берту Златоножку, про то, как излечилась от гордыни высокомерная кастильская инфанта, и как были наказаны непослушные мальчишки братья Гримм.

         В нашей стране книги этой удивительной волшебницы появились только в 90-е годы прошлого века, и они были «бесправными» - напечатаны без разрешения правообладателей. И только в 2015 году издательство «Махаон» выпустило несколько книг Элинор Фарджон в переводе Ольги Варшавер.

         13 февраля исполняется 140 лет со дня рождения удивительной писательницы Элинор Фарджон.

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе