«Пусть атом будет мирным» МАУК «Славянская МЦБ»

«Пусть атом будет мирным» МАУК «Славянская МЦБ»

 

Имеют на земле еще место события, которые переворачивают полностью жизнь людей. Именно к числу таких грозных трагедий относится Чернобыльская катастрофа. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого, можно надеяться, не повторить их в будущем.

Ко дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в филиале «Маук Славянская МЦБ» прошли мероприятия.

Для студентов СЭТ был проведен час памяти «Пусть атом будет мирным». Из рассказа библиотекаря ребята узнали хронологию событий этой страшной аварии, посмотрели отрывки из документального фильма о героизме и мужестве пожарных Чернобыля, которые первыми приняли на себя страшный удар трагедии.  На книжной выставке, которая была оформлена к мероприятию, ребята смогли познакомиться с художественной, научно-популярной литературой, а также периодическими изданиями о самой техногенной катастрофе за всю историю человечества.

На мероприятии прозвучали стихи и песни, посвященные аварии на ЧАЭС. Закончилось мероприятие минутой молчания, в память о погибших в этой страшной катастрофе.

Для участников клуба «Мастерица» при Славянском ВОИ, была проведена беседа «Взорванный апрель 1986». Участники клуба вспомнили события 26 апреля 1986 года, поделились своими впечатлениями о тех далеких и страшных днях. На мероприятии звучали стихи местных авторов, членов краевого литературного объединения «Патриот»: Маскаева А.Ю. и Кавериной О.А., которые не остались в стороне и посвяти этой дате свои стихи.

Огромное впечатление на присутствующих произвело стихотворение, которое написал наш земляк, ликвидатор аварии на ЧАЭС, житель х.Забойский, Николай Павлович Гончар.» К

 

То не грома слышались раскаты

И не ветер ставнями стучал,

Чернобыльский атом, тайком в хаты,

Словно призрак в щели проникал.

 

И нашлись отважные кубанцы,

В бой вступили смерти вопреки,

Вооружившись простенькой лопатой,

На АЭС пошли они в штыки.

 

Атом бушевал, не расщеплялся,

Облучая, прытких смельчаков.

А вдогонку цезий тоже гнался

Проникая в мышцы, нервы, кровь.

 

Не забыть трагедии той даты

И вас героев тоже не забыть.

Когда в бой вы шли, словно солдаты

Чтобы жизни век другим продлить.

 

Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления ещё последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

В этом разделе