«Путь к Великой Победе» МАУК «Славянская МЦБ»

«Путь к Великой Победе» МАУК «Славянская МЦБ»

Мы говорим сегодня о тех, кто сражался за Родину, о тех, кто приближал светлый День Победы, о тех, кто прошел сквозь огонь войны по дорогам огромных потерь -  мы говорим о солдатах и об их великом подвиге.

Но что оставляет время памяти нашей о них?  Несколько строк в военных списках: годы жизни, звания и награды? Сухие фразы извещений и похоронок? Но ведь за этими словами стоят настоящие, живые люди! Люди, которые заслужили ценою собственных жизней право считаться героями.

Одним из них был кавалер ордена Красной Звезды и Орденов Славы II и III степеней, знаменитый советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР Алексей Смирнов, о мужестве и отваге которого на фронте ходили легенды.

Широкую известность Алексею Макаровичу принесли его комедийные роли в кино: тунеядец Федя из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», матрос Кныш из киноленты «Полосатый рейс», Билл Дрисколл из «Деловых людей», атаман из сказки Александра Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки».

И только намного позже этот невероятно талантливый, добрый, открытый, отзывчивый и бескорыстный человек был «открыт» зрителю как драматический актёр. И, прежде всего, благодаря роли механика Макарыча в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни "старики"».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе