«РЕКИ ПО ЗЕМЛЕ ТЕКУТ НЕ ЗРЯ…»

«РЕКИ ПО ЗЕМЛЕ ТЕКУТ НЕ ЗРЯ…»

Река Протока – правый дельтовый рукав р. Кубань, вытекает из Кубани в 116 км. от места впадения последней в Азовское море. От Раздерского узла она течет сначала на север до ст. Гривенской, потом на запад до п. Ачуево и здесь впадает в Азовское море.

Пойма реки выражена слабо. По мере приближения к морю она расширяется и переходит в сплошные плавни. Береговые валы тянутся вдоль русла параллельными грядами, возвышаясь над прилегающей местностью на 1,5-2 м. На них возведены земляные дамбы защиты от наводнений.

В литературе 1970-х – 1980-х гг. указывается, что в декабре-январе Протока покрывалась льдом, который держался 35-40 дней. На долю р. Протоки приходилось около трети общей протяженности водных путей края. Навигация на реке длилась 8-10 месяцев, а в отдельные годы вовсе не прекращалась. Грузооборот водного транспорта исчислялся сотнями тысяч тонн.

Протока была оживленной пассажирской магистралью. Она связывала г. Славянск-на-Кубани с п. Ачуево, ст. Гривенской и хуторами.

Протока – богатое рыбопромысловое угодье. В ее низовьях вылавливалась севрюга, судак, сазан, сом, тарань, рыбец, шемая и др. полупроходные рыбы.

Протока – удобная кладовая речного песка.

Протока – любимое место отдыха жителей Славянского и Красноармейского районов. В теплое время года на ее берегах оборудуются пляжи, организуются прогулки. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеоролик ко Всемирному дню рек (27 сентября 2020 г.), посвященный р. Протоке.

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе