«Русская сказка в живописи Васнецова»

«Русская сказка в живописи Васнецова»

«Я всегда был убежден, что в сказках, песне, былине, драме сказывается весь цельный облик народа, внутренний и внешний, с прошлыми настоящим, а может быть, и будущим».

 

Виктор Васнецов.

 

Виктор Михайлович Васнецов – великий русский живописец, чье имя и картины известны каждому. В картинах Васнецова, как и в русском народном творчестве, воплощена, правда о народе, любовь к русскому человеку, а также вера в самые лучшие и высокие его качества. Художественную ценность произведений Васнецова для русской культуры невозможно переоценить, ведь «преданья старины глубокой» ожили благодаря кисти Виктора Васнецова, а богатыри и царевны вышли за рамки книжных строк и иллюстраций. Проведя детство в глуши уральских лесов и слушая под треск лучины русские народные сказки, Виктор Васнецов, уже, будучи в Петербурге, воспоминания детства не только не забыл и перенес те волшебные истории на холст, но и возвел Русский стиль в изобразительном искусстве в ранг академического.

Славянский историко-краеведческий музей в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» подготовил для ребят познавательное мероприятие «Русская сказка в живописи Васнецова» и предлагает вместе рассмотреть сказочные полотна русского живописца.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе