«Сергий Радонежский – хранитель земли русской»

«Сергий Радонежский – хранитель земли русской»

Сергий Радонежский (ок. 1314-1392) является одним из самых почитаемых святых среди своего народа и считается величайшим подвижником земли русской. Он основал Троице-Сергиеву лавру под Москвой, которая раньше называлась Троицкий монастырь. Преподобного Сергия почитают хранителем и заступником земли русской.

О жизни и деяниях Сергия Радонежского мы знаем от его ученика  Епифания  Премудрого, который оставил нам живой и яркий рассказ об учителе в своих воспоминаниях «Житие Сергия Радонежского». «Житие» было написано Епифанием  Премудрым на склоне лет в 1417-1418 гг. в Троице-Сергиевом монастыре.

За какие дела преподобного Сергия считают великим деятелем России?        Первое великое дело Сергия связано с началом освобождения Руси от татарского господства. Именно он благословил князя Дмитрия Донского перед его сражением с татарами на Куликовом поле в 1380 году и наше войско одержало победу. Его устами русская церковь впервые призвала к борьбе с Ордой.

Второе  великое дело Святого Сергия связано с созданием нового типа монастырей. Он ввел в жизнь своей Троицкой обители новый общежительный устав,  который провозглашал равенство среди монахов, справедливые порядки и трудолюбие. Главная цель монастыря заключалась в служении народу: помощь пострадавшим и неимущим, обучение грамоте и ремеслам детей и взрослых и прочее.

Видеоролик познакомит вас с жизнью и деятельностью одного из самых великих личностей России игумена Сергия Радонежского.

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе