«Сказание о герое Малой Земли Владимире Кайде»

«Сказание о герое Малой Земли Владимире Кайде»

С каждым годом все больше из памяти современников уходят страшные события военных лет. Живых ветеранов становится все меньше. Скоро совсем не останется людей, которые могли бы рассказать интересные сведения лично.

Важной стратегической точкой для СССР был город Новороссийск и его морской порт. Здесь прибывали и загружались корабли с боеприпасами, военные судна. Немцы несколько раз пытались захватить город. Наши соотечественники не жалея сил, сражались, совершая настоящие подвиги.

В Новороссийске, южном городе на побережье Чёрного моря, есть много памятников, посвящённых героической обороне города во время Великой Отечественной войны. Два из них стоит отметить особо – это памятник Неизвестному матросу и обороне «Малой земли» в виде каменной стелы, из которой вырывается матрос с гранатой. Они примечательны тем, что образом при их создании послужил один реальный человек – ветеран войны, морской пехотинец Владимир Кайда. Скульпторы этих композиций не зря выбрали его в качестве праобраза для своих работ: не только в камне, но и в жизни это был человек невероятной физической силы, отчаянно храбрый герой.   
Владимир Никитович Кайда - моряк черноморского флота, прошедший всю войну. Он вошел в историю, как несокрушимый богатырь, убивающий фашистов своим кулаком. За время войны получил медали за оборону Одессы, Советского Заполярья и за победу над Германией. Он был награждён двумя Орденами Красной Звезды и Орденом Отечественной войны первой степени.

Владимир Никитович Кайда стал символом отваги и доблести советского воина. О его подвигах писали рассказы.

 Предлагаем к просмотру ролик о герое Малой Земли — Владимире Никитовиче Кайде.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе