«Сказочные кружева»

«Сказочные кружева»

В залах Эрмитажа и Музея им. А.С. Пушкина в Москве, посвященных творчеству художников-импрессионистов, есть удивительные картины, написанные в технике пуантилизма. Если подойти к ним поближе и вглядеться в ткань живописи, то станет видно, что живописное полотно создано мелкими точечными мазками, благодаря которым, создается впечатление, будто картины состоят из микроскопических мозаичных элементов, собранных в единое целое, руками мастера. На основе этой техники художники-прикладники изобрели свой способ, который называется point-to-point (от англ. «точка к точке) и замечательным образом используется для росписи различных декоративных предметов, глядя на которые, создается впечатление, что все они декорированы мелкими бусами или бисером.

Точечная роспись – это уникальная техника рисования, пришедшая к нам из сакральной живописи австралийских аборигенов, народов Африки и Индонезии. Сегодня, сохраняя вековые традиции, она превратилась в модное и востребованное искусство. Изысканные точечные орнаменты украшают одежду и аксессуары, мебель и другие предметы.

Техника точечной росписи известна давно. Истоками данного вида росписи считаются несколько направлений древневосточной росписи, например, «точечная» чеканка или «капельная» роспись, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рисунок, так получалась точечная роспись. Такая техника была характерна для Персии и Индии, Африки и Таиланда.

Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об их истории, укладе жизни, победах и поражениях.

Особенностью точечной росписи является значение размера точки, а также расстояние между ними и цветовое сочетание. Наносить роспись можно на различные поверхности: стекло, кожа, дерево и металл.

В оформлении особенно важно соблюдать соответствие цветов, чтобы работа выглядела гармонично. Где-то используются теплые тона, а где-то холодные. Можно привнести немного контрастирующих цветов или составить монохромных рисунок.

В этом разделе