«Школа юного исследователя. Работа с измерительным прибором»

«Школа юного исследователя. Работа с измерительным прибором»

Погода – это текущее состояние атмосферы. Данное состояние проявляется в некоторых погодных явлениях. К ним относятся:

· давление;

· ветер;

· температура;

· влажность;

· облачность;

· гроза;

· осадки (дождь, снег, град).

Человеку необходимо знать прогноз погоды. Для безопасного авиационного перелета важны сила ветра и грозовая обстановка. Для качественных внешних строительных работ важно знать влажность воздуха и наличие осадков в ближайшие дни. Даже простой выход из уютного дома требует знаний текущей и долгосрочной погоды. Потому что, одевшись не по погоде или промокнув под дождем, мы ставим под угрозу свое здоровье. Прогнозированием текущей и долгосрочной погоды занимается наука метеорология.

Метеорология с греческого переводится как рассуждения о небесных явлениях, но как наука возникла именно в XVII веке, когда были изобретены первые приборы для измерения погодных явлений. Ими стали: термометр, гигрометр, флюгер и анемометр. В настоящее время существуют отдельные направления, целью которых является определение прогноза погоды.

Славянский историко-краеведческий музей в рамках проекта «Школа юного исследователя» представляет Вашему вниманию видеоролик «Работа с измерительным прибором». Из видео Вы узнаете, какие метеорологические приборы можно включить в домашнюю метеостанцию, и что означают их показания. Желаем успехов в Вашей работе!

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе