«ШКОЛА ЮНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ. СБОР ГЕРБАРИЯ»

«ШКОЛА ЮНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ. СБОР ГЕРБАРИЯ»

Научная коллекция высушенных определенным образом растений хорошо известна сегодня под понятием гербарий. Такое название закрепилось за ним неспроста. Свое наименование гербарий берет от латинского слова «herba», что означает «трава». Впервые в своем значении гербарий был употреблен в Позднем Средневековье профессором ботаники из Франции Жозефом Турнефором (около 1700 г.).

Назначение гербария можно считать воистину великолепным. Ему досталась огромная роль в такой науке как ботаника. Гербарий позволил собрать множество растений по всему свету, классифицировать их, позволив тем самым в полной мере изучать чудесный мир флоры. Также можно отметить наглядную роль гербария. Он дает возможность увидеть растения, которые не растут в наших широтах, практически в первозданном виде.

В настоящее время гербарий отошел от своей научной функции, и преимущественной стала функция культурная. Это означает, что сбор гербария сегодня можно отнести к хобби. Собранные засушенные растения успешно применяются в изготовлении панно, различных поделок, картин, венков и т. д.

Славянский Музей природы Восточного Приазовья также занимается гербаризацией образцов растений, этикетирования, монтированием гербария, хранением гербарных коллекций. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видео мастер-класс, который познакомит Вас с понятием «гербарий», научит гербаризации растений для Вашей коллекции, расскажет о правилах и порядке данного процесса.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе