«ТАК ЗАДУМЧИВА ЭТА ПТИЦА, ТАК КРАСИВ ВЗМАХ КРЫЛЬЕВ СВОБОДНЫЙ …»

«ТАК ЗАДУМЧИВА ЭТА ПТИЦА, ТАК КРАСИВ ВЗМАХ КРЫЛЬЕВ СВОБОДНЫЙ …»

Западное Предкавказье, в частности Краснодарский край, представляет собой местность с огромным изобилием лиманов, ериков, сбросных и оросительных каналов, с богатым растительным и животным миром. Данные естественные угодья охотно используются для гнездования и отдыха колониальных птиц. Изучением цапель в условиях низовий Кубани занимались немногие учёные-орнитологи: Очаповский В.С., Винокуров А.А., Ломадзе Н.Х., Заболотный Н.Л., Хохлов А.Н.

Цапли в низовьях Кубани заселяют в основном заросшие надводной и подводной растительностью мелководные лиманы, озёра, каналы. Установлено гнездование пяти видов: кваквы, жёлтой, малой белой, серой и рыжей цапель, в следующих биотопах: Жестерская, Маложестерская, Войсковая и Сладковская группы лиманов. Также кваква, цапли серая и малая белая охотно селятся в искусственных лесонасаждениях Крымского лесхоза, представленного зарослями дуба черешчатого, клёна ясенелистного, тополя белого, акации, располагая гнёзда на высоте от 10 до 16 метров. Так как местом обитания цапли является береговая линия водоёмов, то, соответственно, что большей частью питается эта птица околоводной или водной живностью. Пропитание птицы добывают себе достаточно хитрым способом. Цапля заходит в воду и стоит на ногах, при этом она не просто ждёт, когда ей улыбнётся удача и мимо проплывёт рыбка, а специально шевелит пальцами. Таким образом, рыбы принимают пальцы цапли за лакомого червяка и приплывают, не подозревая, что станет жертвой птицы. Рацион цапли состоит из рыбы, мальков, головастиков, лягушек, жаб, тритонов, моллюсков и ракообразных. Цапля может охотиться и на других зверей, например, мелких грызунов. Иногда добычей могут оказаться и птенцы чаек.

Жизнь цапли удивительна, это сплошь интересные факты:

- Более 60 видов цапель известно и описано на сегодня. Ареал их распространения обширен – это множество островов и почти все материки, кроме Антарктиды;

- Самые крупные особи имеют рост до полутора метров, а самые мелкие – до 40 сантиметров;

- Максимальная продолжительность жизни – 25 лет;

- Во время миграционных полётов цапли были замечены на высоте 2000 метров (на такой высоте летают вертолёты);

- Являясь околоводной птицей, она питается земноводными и рыбой, но никогда не ныряет и не плавает;

- Поедая рыбу, цапля заглатывает её головой вперёд, чтобы не поранить пищевод;

- В ожидании добычи цапле приходиться часами стоять в холодной воде, именно поэтому она поджимает одну ногу, отогревая её. Эта «фирменная» стойка отличает её от других птиц.

- Цапля создаёт тень, приманивая рыбу. Чтобы увеличить площадь затенения, она распускает огромные крылья и складывает их куполом, опуская при этом голову вниз. Такой приём позволяет не только привлечь побольше рыбы, но и выбрать лучшую, ведь «зонтик» избавляет глаза птицы от ослепляющих водяных бликов.

Музей природы Восточного Приазовья города Славянска – на – Кубани предлагает вниманию посетителей демонстрацию уникальной коллекции цапель, обитателей заказника «Приазовский».

В этом разделе