«Талантливый прозаик и сценарист» МАУК «Славянская МЦБ»

«Талантливый прозаик и сценарист» МАУК «Славянская МЦБ»

27 апреля родился Георгий Михайлович Садовников (1932-2014), советский писатель и киносценарист, родившийся в Казани. Высшее образование получил на Кубани, окончив в 1956 году историко-филологический факультет Краснодарского пединститута. Один год работал учителем в вечерней школе. Затем переехал в Москву. Член Союза писателей СССР с 1962 года. Его писательская судьба сложилась на редкость удачно. Еще в студенческую пору, когда в ранних юморесках Садовникова усмотрели влияние М. Зощенко, и Садовникову грозило исключение из института, за него заступился сам Михаил Шолохов. Первые же его книги «Над горизонтом Марс» (1961) и «Иду к людям» (1962), вышедшие небольшими тиражами в краевом издательстве, были замечены и получили похвальные отзывы в центральной печати.

Настоящую известность Г. М. Садовникову принесли детские фантастические повести. В 1970 году вышла в свет его веселая повесть «Продавец приключений», которая вошла в «золотой фонд» отечественной детской фантастики, регулярно переиздается и до сих пор пользуется заслуженной популярностью у юного читателя.

В конце 1969 года Садовникову предложили написать сценарий фильма по повести «Иду к людям». Сценарий писался два года, было перепробовано много вариантов, во время съемок приходилось многое менять, а непосредственно перед началом съемок к двухсерийному сценарию было решено приписать третью, а затем и четвертую серию. Конечный вариант сценария очень сильно отличался от первоисточника. Вышедший в 1973 году на экраны телевизионный сериал под названием «Большая перемена» имел ошеломляющий успех и принес писателю всесоюзное признание.

Произведения Г.М. Садовникова переведены на многие языки мира.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе