«Ты выстоял, край мой родной!» ДК "Петровский"

7 октября 2020 года Дом культуры «Петровский», в рамках 77-й годовщины со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, провел час доблести «Ты выстоял, край мой родной!».

В период войны Кубань побывала и глубоким тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий. Ценой неимоверных потерь наши соотечественники разгромили фашистские полчища.

В ночь с 3-го на 4-е февраля 1943 года Черноморский флот высадил в районе Станички морской десант, который захватил небольшой плацдарм, сыгравший важную роль при освобождении Новороссийска

12 февраля 1943 года освобождён Краснодар.

4 мая 1943 года прорыв «Голубой линии»

Александр Иванович Покрышкин совершил за время войны 600 боевых вылетов, принял участие в 156 воздушных сражениях и лично сбил 59 вражеских самолетов. Он стал трижды Героем Советского Союза. Именно в воздушных боях на Кубани, где он уничтожил 20 самолетов врага, А. И. Покрышкин стал грозой для фашистских авиаторов.

За кубанское небо сражались отважные девушки на маленьких и слабо защищенных самолетах, прозванных в народе 'кукурузниками', наводили такой ужас на врага, что тот прозвал их 'ночными ведьмами'

С каждым годом эхо войны становится все тише и тише, сменяются поколения, уходят ветераны и труженики тыла. Тем важнее сохранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и мирное небо.

 

В этом разделе