«У войны недетское лицо» - урок мужества

«У войны недетское лицо» - урок мужества

20 февраля 2020 года в рамках графика районных Уроков мужества библиотекари станицы Анастасиевской провели мероприятие в МБУ ДО ДШИ станицы Анастасиевской.

 

В МБУ ДО ДШИ была оформлена информационно-иллюстрированная выставка «Дети герои».

В ходе мероприятия библиотекари В.В. Асадчиева и Г.И. Кузнецова рассказали о пионерах-героях Великой Отечественной войны, которые в годы войны стали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов.

Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили истинный подвиг. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Саши Матросов, показаны их портреты. Отдельной главой Урока мужества стала история нашего земляка Лёни Объедко. Библиотекарь В.В. Асадчиева зачитала главу, посвященную судьбе и подвигу Лёни Объедко из книги «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны». Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о подвиге мальчика, их ровесника, который ни одного из присутствующих не оставил равнодушным. На мероприятии присутствовало 35 человек.

В этом разделе