"Угощение от Деда Мороза. История мороженого"

Наверное, нет на свете человека, который не любил бы мороженое. Это очень древнее лакомство, его история начинается почти пять тысяч лет назад.

По одной из версий, ещё за три тысячи лет до нашей эры императору Китая подавали к столу блюдо, напоминающее мороженое. Это был лёд или снег, смешанный с кусочками апельсинов, лимонов, с зёрнышками граната, риса. По преданию, китайский император Тан Гу был большим любителем прохладного лакомства и даже сам придумал рецепт мороженого из смеси льда и молока. Но все секреты мороженого, его хранения долго оставались в тайне. И только в XI веке до нашей эры завеса секретности была приоткрыта в «Книге песен» - древнейшем памятнике китайской литературы.

Свои секреты холодного десерта были и у других народов. Охлаждённые соки, молочные продукты употребляли древние греки. Знаменитый античный врач и философ Гиппократ «прописывал» мороженое для укрепления здоровья. Во время военных походов в Индию и Персию великий полководец древности Александр Македонский, живший в IV веке до нашей эры, в жаркие дни наслаждался мороженым – смесью из снега и замороженных фруктов и ягод. За снегом и льдом высоко в горы посылали рабов, а чтобы снег и лёд не успевали растаять, их передавали по специальной эстафете. Тогда же стали добавлять в ледяную воду с фруктами мёд и молоко. Древнеримский император Нерон тоже любил мороженое изо льда и фруктов. Лёд и снег в императорский дворец доставляли с горных альпийских вершин, а для хранения устраивали ледники-погреба.

Интересно, что в 780 году н. э. халиф аль-Махди сумел доставить в жаркую Мекку целый караван верблюдов, гружённых льдом и горным снегом. Персидский путешественник Насири-Хозрау в 1040 году писал, что снег и лёд для приготовления мороженого доставляли к столу каирского султана каждый день из горных районов Сирии. Конечно, древнее мороженое мало похоже на привычное для нас мороженое. Оно, скорее, напоминало современный «фруктовый лёд».

В конце XIII - начале XIV века после многих лет забвения Европа вновь познакомилась с этим холодным лакомством. Рецепт мороженого привёз из далёкого Китая известный путешественник и венецианский купец Марко Поло. Мороженое стало излюбленным угощением в домах знатных особ и дворцах всесильных владык. Теперь мороженое стали делать из молока, сливок, сахара. Точный рецепт повара хранили в тайне. В XVI веке мороженое покорило Францию. В 1555 году юная Екатерина Медичи вышла замуж за французского короля Генриха II. Привезённый ею из Италии знаменитый повар Бенталенти удивил всех прекрасным десертом – шариками мороженого с фруктами. Рецепт объявили государственной тайной. Потом история повторилась. В 1625 году Генриетта Мария Французская, младшая дочь французского короля Генриха IV, вышла замуж за короля Англии Карла I. И она тоже привезла с собой личного повара и кондитера Г. Тиссайна, прекрасно знавшего секрет приготовления мороженого. В Англии по достоинству оценили вкус этого ледяного

угощения. Интересно, что Тиссайн лишь после казни Карла I осмелился раскрыть секрет мороженого.

Так, несмотря на все запреты, мороженое постепенно становилось общедоступным лакомством для жителей многих стран. Стали появляться торговцы мороженым и охлаждёнными соками. По праздникам и на ярмарках мороженым угощались уже и простые люди. В 1686 году итальянец Франческо Прокопио открыл в Париже первое в истории кафе-мороженое напротив театра «Комеди Франсез». Здесь парижане знакомились с новинками – кофе и мороженым. Спустя столетие в кафе «Прокоп» посетителям предлагали уже около 80 сортов мороженого. Это старейшее кафе Парижа существует и в наши дни. В августе 1794 года знаменитый композитор Людвиг Ван Бетховен в одном из писем из Вены сообщал: «Здесь очень жарко: жители Вены боятся, что скоро не будет мороженого, так как зима была мягкой и лёд теперь – редкость». А вот в Америке мороженое появилось благодаря переселенцам из Европы в XVIII веке.

В этом разделе