«В ГОСТЯХ В КАЗАЧЬЕЙ ХАТЕ» ч. 2

«В ГОСТЯХ В КАЗАЧЬЕЙ ХАТЕ»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» 22.07.2021 г. было проведено мероприятие «В гостях в казачьей хате». Данное мероприятие - возможность окунуться в атмосферу повседневности казачьей жизни, увидеть изнутри, как казаки вели хозяйство, каких правил придерживались при строительстве своей хаты, как поддерживали ровные отношения в большой казачьей семье, как настойчиво изо дня в день воспитывали в своих детях трудолюбие и готовили сыновей к будущей воинской службе. Берегли казаки и связь поколений - поддерживали культ старших в семье, хранили и передавали их житейский опыт. Ребята прошли с экскурсоводом по залу «Быт казачества», посмотрели видеоролик, подготовленный сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея, – «В гостях в казачьей хате».

Цель мероприятия - обобщить знания учащихся о жизни казаков на Кубани; закрепить знания об особенностях быта, традициях, культуре кубанского казачества.

Ребята принимали активное участие в беседе, задавали вопросы, проявили заинтересованность к вопросам традиций и быта наших предков.

В этом разделе