«Вязаные истории»

«Вязаные истории»

С древнейших времен женщины тянулись к рукоделию. В то время как мужчин занимала охота или война, женщины веками создавали ткань, пряли и плели замысловатые узоры из нитей. Вещи и полотна, создаваемые из пряжи, называются вязанием, видом рукоделия, который пришел к нам из глубокой древности.

Где и когда появилось вязание и собственно петли, точно никто не знает, но с уверенностью можно сказать что, история возникновения вязания длится с незапамятных времен, это ремесло было известно уже до нашей эры.

Изначально вязание было мужским занятием. Так парижские чулочники и мужчины-ремесленники в 1612 году в борьбе за свое первенство в данном ремесле отказывались брать на работу женщин. И лишь спустя много лет, когда вязание стало распространяться по миру, им стали заниматься женщины.

Сегодня время, технологии – все меняется, меняется и мир вязания. Интернет позволяет объединиться вязальщикам и вязальщицам, поделиться схемами, книгами, журналами по вязанию, а также схемами и собственными секретами. Появилось большое количество информативных блогов, форумов для обсуждения вязания той или иной модели. Также появились вязальные клубы и сообщества, социальные сети, вязальные подкасты, обучающие ролики и многое другое.

В рамках проекта «Культура для школьников» Славянский историко-краеведческий музей подготовил мастер-класс с мастером ДПИ Дей Ларисой Григорьевной.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе