«Вглядываясь в грядущее»

«Вглядываясь в грядущее»

Надо ли вглядываться в грядущее?

Кому-то это занятие покажется бесполезным. Но только не писателям-фантастам! У них очень продуктивно получается вглядываться в будущее: выдумывать, прогнозировать, предвидеть, художественно воплощать тенденции технического прогресса. Ведь многие выдумки писателей-фантастов в современном мире стали реальностью.

Когда английский писатель Герберт Уэллс в начале XX века сочинял свой роман «Первые люди на Луне», он мог лишь предполагать, что выдуманный им полет двух путешественников на Луну, осуществится в 1969 году, когда американский пилотируемый космический корабль «Аполлон» впервые в истории совершил посадку на поверхность спутника Земли.

        За 120 лет, пробежавших со дня появления этого романа Уэллса в 1901 году, многое необычное стало привычным не только в сфере научной фантастики, но и в доподлинной жизни. Когда Уэллс написал свой роман, люди не умели перелетать с места на место на своей собственной планете. Братья Райт поднялись в воздух в 1903 году и получили признание лишь пять лет спустя. А сейчас пилотируемые полеты в космос стали обыденностью.

       Конечно, многое из того, что сейчас известно о Луне, никак не совпадает с тем, что написано у Герберта Уэллса. Ни пышной растительности, ни стад, ни тем более селенитов американские астронавты там не обнаружили. Но не будем и огорчаться. Герберт Уэллс сам знал, что будущие путешественники на Луну его опровергнут. Уже в то время большинство ученых считало, что Луна — мертвый мир, что ни растений, ни животных, ни каких-либо людских подобий обнаружить там не удастся.

      Но Уэллс и не спорил с учеными. Когда он пытается опровергнуть мнение о Луне, как о мертвом мире, он опирается не на научные аргументы, а на свою силу художника-реалиста. Уэллс потому и был таким необычайным фантастом, что был замечательным реалистом. Но главное не в этом, а в том «эффекте присутствия», который мы ощущаем на каждой странице книги. Очутившись на Луне вместе с мистером Кейвором и мистером Бедфордом, мы видим все вокруг словно бы своими глазами. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы забываем на минуту все, что слышали о Луне. Мы ее видим так, как захотелось Уэллсу.

        Если вы еще не знакомы с этим произведением-юбиляром, то посмотрев буктрейлер «Вглядываясь в грядущее», возможно, захотите прочесть роман «Первые люди на Луне» английского писателя-фантаста Герберта Уэллса.

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе