Видеолекторий «Большая вода. Енисей» МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского»

Видеолекторий «Большая вода. Енисей» МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского»

«Помните: земля наша едина и неделима, и человек в любом месте, даже в самой темной тайге должен быть человеком!» - Виктор Астафьев.

13 января в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека для студентов Славянского электротехнологического техникума был проведён видеолекторий «Большая вода. Енисей». Видеолекторий был интегрированным и необычным, потому что читатели получили много новой информации, им была предоставлена возможность показать свои знания не только по географии, но и по литературе.

 Перед просмотром фильма, с помощью презентации «Батюшка - Енисей», ребята узнали географические характеристики реки и климатические зоны. По ходу мероприятия участники видеолектория отвечали на вопросы, работали с картой, анализировали стихи, повести и рассказы. С восхищением ребята слушали красивую легенду «О Байкале и его дочери Ангаре».

Вниманию читателей была предоставлена книжная выставка «Писатели на берегах Енисея». Особое внимание было уделено произведению Виктора Астафьева «Царь-рыба», а также рассказам «Сон о белых горах». Ребята проанализировали взаимоотношения человека с природой, говорили о торжестве добра над злом, о самопознании себя, как человека.

После просмотра научно - популярного фильма «Большая вода. Енисей», созданному по заказу Русского географического общества, участники поделились впечатлениями и чувствами о величайшей реке, сказали о значении и проблемах реки, которые увидели в фильме.

Свои знания читатели закрепили, ответив на все вопросы викторины «Мы знаем и любим тебя Енисей» составленные по фильму.

         Вначале видеолектория, ребятам было объявлено, что за активность и правильные ответы на вопросы будет выдаваться один жетон, поэтому в конце мероприятия, набравшие больше всех жетонов, были награждены подарками.

В этом разделе