«Воспоминания о лете»

«Воспоминания о лете»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» было проведено мероприятие «Воспоминания о лете». Участниками стали учащиеся средней школы. Мероприятие было представлено в виде мастер-класса. Ребята прослушали небольшую информацию об ассоциациях и таком виде искусства как панно. После учащиеся самостоятельно изготавливали панно о проведенном лете и оформили его в паспарту. Целью мероприятия было сформировать у учащихся ассоциативную память.

Вот и подошло к концу очередное календарное лето. Отдохнувшие ребята возвращаются за школьные парты. И пусть впереди осенние дожди и зимние морозы, важно всегда хранить в душе летнее тепло и щедро дарить его тем, кто рядом. С данной задачей отлично справляется, например, панно из природного материала, которое будет у Вас ассоциироваться с проведенным летом. Ассоциация – это закономерно возникающая связь между отдельными событиями, фактами, предметами или явлениями, отражёнными в сознании индивида и закреплёнными в его памяти.

Панно (от латинского pannus — «кусок ткани») — это разновидность монументального изобразительного искусства, произведение декоративного назначения, предназначенное для украшения участка стены или потолка. Оно применяется для украшения интерьера. Однако для украшения дома одного панно недостаточно. Для более привлекательного внешнего вида оформляется паспарту, в которое вставляется панно, рисунки и т.д. Паспарту (фр. passe partout) — кусок картона или бумаги с вырезанным в его середине четырёхугольным, овальным или круглым отверстием под рамку, в которую вставляют фотографию, рисунок или гравюру. В конце мероприятия ребята самостоятельно изготавливали паспарту для своих панно.

Учащиеся проявили большой интерес к мероприятию, отлично справились с предложенным интерактивом.

В этом разделе