«ВОЗВРАЩЕНИЕ В РОДНУЮ ГАВАНЬ»

«ВОЗВРАЩЕНИЕ В РОДНУЮ ГАВАНЬ»

18 марта – новая дата в истории Российского государства. В этот день в 2014 году было принято решение о принятии республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации на правах равноправных субъектов.

В Славянском историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Возвращение в родную гавань», посвященное Дню воссоединения Крыма с Россией. Школьники и их родители познакомились с историей и культурой Крымского полуострова. Было подчеркнуто, что территория Крымского полуострова — это неотъемлемая часть России.

Крым – особый регион, сочетающий в себе уникальное природное богатство, историю, многонациональный колорит. Крымская земля богата нефтью, природным газом, углем и другими полезными ископаемыми. Но самое большое богатство страны – это ее народ. На территории Крыма живут более ста национальностей: русские, украинцы, белорусы, крымские татары, болгары, греки, евреи, крымчаки, караимы, молдаване и многие другие. Каждая нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут в веках и передаются от поколения к поколению.

Перед участниками встречи выступили хорунжий, атаман Славянского казачьего общества «Казачий кордон» Яворчук Александр Васильевич и войсковой старшина, советник атамана Славянского казачьего общества, Емельянов Юрий Николаевич. Они рассказали об истории кубанского казачества, о воспитании детей в казачьих семьях, об участии казаков в событиях в Крыму весной 2014 года. Приглашенные гости музея ответили на многочисленные вопросы заинтересованных слушателей.

Участники мероприятия посмотрели видеоролик о Крымском полуострове, подготовленный с использованием музейных экспонатов.

В этом разделе